Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Минпромторг ответил на идею перерабатывать 100% товаров и упаковки.

Минпромторг ответил на идею перерабатывать 100% товаров и упаковки.
Минпромторг в принципе поддерживает предложение увеличить нормативы утилизации до максимальных значений по всем группам товаров, заявил RNS замглавы Минпромторга Виктор Евтухов, комментируя поручение вице-премьера Алексея Гордеева по повышению для производителей нормативов утилизации до 100% товаров и упаковки.
"Минпромторг России в принципе поддерживает предложение об увеличении нормативов утилизации до максимальных значений по всем группам товаров. Минпромторг ранее выступал с аналогичной инициативой", – цитирует Евтухова пресс-служба Минпромторга.
Он также отметил, что увеличение нормативов утилизации должно быть экономически обоснованным, планомерным и прогнозируемым на не менее, чем 10-летний период.
"При этом нагрузка, связанная с увеличением нормативов утилизации, должна быть соразмерной для всех производителей товаров и упаковки. Соразмерность исключит возможное преимущество для отдельных отраслей промышленности. Исключением из этого принципа могут быть политические решения, направленные на сокращение производства того или иного товара/упаковки, например, решение о сокращении выпуска пластиковых пакетов", – следует из сообщения.
Минпромторг предложил пересмотреть действующий механизм расширенной ответственности производителя (РОП), который "имеет ряд недостатков", например, не учитывает срок эксплуатации товаров и упаковки от производства до момента утраты ими потребительских свойств.
"В результате одинаковая модель РОП действует как для упаковки со сроком эксплуатации 0,5 года (пластиковая, бумажная упаковка), так и для товаров, используемых в течение 15-20 лет (крупная бытовая техника, мебель). В связи с этим требуется разработать математическую модель, в которой будет представлено экономическое обоснование увеличения норматива утилизации по каждой группе товаров, а также ставок экологического сбора", – подчеркнул замминистра.
По его словам, реформируя механизм РОП необходимо оставить производителям возможность выбора между уплатой экологического сбора и реализацией расширенной ответственности самостоятельно или через ассоциации.
"Вместе с тем самостоятельная реализация производителем РОП должна обеспечиваться качественным администрированием, исключающим использование "липовых" справок в подтверждение факта утилизации товара", – сказал Евтухов.
Ранее газета "Коммерсант" со ссылкой на письмо Минприроды в правительство сообщила, что вице-премьер Алексей Гордеев поручил Минфину, Минпромторгу и Минэкономразвития рассмотреть идеи Минприроды по повышению эффективности механизма расширенной ответственности производителя в части утилизации товаров и упаковки или уплаты экосбора, в частности, по увеличению нормативов утилизации до 100%.
По данным "Коммерсанта", за счет повышения нормативов предлагается резко увеличить собираемость экосбора – с 2,2 млрд руб. до 136 млрд руб. ежегодно, в результате роста нормативов утилизации продукция может подорожать на 0,25–1,5%.

Для справки: Название компании: Министерство промышленности и торговли Российской Федерации (Минпромторг России) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.