Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Австралия считает, что уголь и углеродная нейтральность могут сосуществовать. "Argus Media". 27 октября 2021

Австралия намерена достичь углеродной нейтральности к 2050 г. Однако некоторые представители федерального правительства страны полагают, что развитая австралийская угольная отрасль может существовать и в условиях углеродной нейтральности. При этом поступают предложения о создании финансируемой из государственного бюджета схемы предоставления кредитов, чтобы обеспечить дальнейшие инвестиции в данный сектор.
Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон, как ожидается, выступит с обещанием достичь нулевых углеродных выбросов к 2050 г. в ходе конференции ООН по климату в Глазго. Однако достигаться эта цель будет скорее при помощи улавливания и хранения углерода, чем в результате остановки австралийской угледобывающей отрасли. Главной целью правительства является обеспечение защиты угольного и газового секторов, тяжелой промышленности и сельского хозяйства страны, но в то же время и продвижение использования водорода, введения систем улавливания и хранения углерода, а также обеспечения поглощения углерода почвой, заявил федеральный министр энергетики Ангус Тейлор ранее в октябре.
Другие представители австралийских властей идут дальше. Так, федеральный министр ресурсов Кит Питт намекнул, что правительство выделит 250 млрд австралийских долларов ($180 млрд) для предоставления займов компаниям, намеренным вкладывать средства в развитие угледобывающей промышленности в Австралии. Это позволит компенсировать нехватку инвестиций, обусловленную выходом прежних кредитных организаций из данного сектора.
Последний из четырех крупнейших австралийских банков, ANZ, год назад заявил, что к 2030 г. перестанет предоставлять кредиты компаниям, добывающим энергетический уголь. Таким образом, эти предприятия теперь могут получить необходимые средства лишь у небольшого ряда частных инвестиционных компаний, зарубежных корпораций и частных инвесторов. При этом некоторые другие банки также отказываются иметь дело с энергетическим углем, предпочитая финансировать проекты по коксующемуся углю.
Рекордные цены на энергетический уголь, которые прежде всего объясняются высоким спросом в преддверии зимнего периода в Северном полушарии, вместе с тем обусловлены и низким притоком инвестиций в угледобывающую отрасль. Некоторые добывающие компании не в состоянии расширять мощности вследствие задержек с необходимыми нормативными актами, в то время как другие не могут сбалансировать текущие высокие цены с риском чрезмерных инвестиций, который существует с учетом планов по достижению низкоуглеродной экономики.
Ситуация с инвестициям усложняется ввиду волатильности цен на уголь в последние два года. В 2020 г. большинство австралийских компаний, добывающих энергетический уголь, потерпели значительные убытки. В таких условиях все меньше инвесторов готовы вкладываться в данную отрасль. К этому добавляется неопределенность, вызванная изменениями торговых потоков вследствие того, что Китай ввел неофициальный запрет на импорт угля из Австралии.
Пока федеральное правительство страны пытается уравновесить нужды парламентариев, представляющих угледобывающие регионы, с желанием общественности предпринять меры по борьбе с изменениями климата, некоторые штаты реализуют собственные планы. Так, Новый Южный Уэльс, который экспортирует больше всего термального угля, ранее в октябре объявил о плане инвестировать 3 млрд австралийских долларов в создание хабов для зеленого водорода в угледобывающих регионах Хантэр-Вэлли и Иллаварре.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.