Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Петербургские депутаты выступили против кальянных в жилых домах, но проголосовали за "симбиоз" жителей и бизнеса.

Петербургские депутаты хотят наделить жителей многоквартирных домов правом решать судьбу располагающихся в них кальянных. Такую идею, выдвинутую главой комитета по законодательству Денисом Четырбоком, парламентарии согласились принять за основу для разработки законопроекта о регулировании деятельности таких заведений.
"Надо создать механизм, чтобы жильцы сами решили, против или нет. Полный запрет приведет к нарушению федеральных норм. Нужен симбиоз", — сказал он в ходе заседания рабочей группы по разработке законопроекта о кальянных клубах 27 ноября, передает корреспондент "Фонтанки" из Законодательного собрания. Сами принципы регулирования Денис Четырбок предложил разработать "совместно с теми, кто владеет, и теми, кто страдает" от таких заведений.
При этом большинство парламентариев выступили за полный запрет кальянных в жилых домах. "В любой концепции — кальяны в жилых домах находиться не должны", — заявила Мария Щербакова. "Ни одна вентиляция, ни один натяжной потолок не решит проблему запахов, шума", — сказал Юрий Бочков. "В жилых домах не должно быть кальянов", — отметила Вера Сергеева. Сергей Купченко также предложил запретить размещение таких заведений вблизи школ и спортивных сооружений. "Желательно отдельно стоящее удаленное здание", — сказал он.
За кальянные вступился только депутат Максим Резник. "Аргументы, что кальяны дурманят народ, мне кажется, сомнительны. Киселев с Соловьевым дурманят народ гораздо больше любых кальянов", — пустил он шпильку в адрес известных телеведущих.
В октябре в силу вступил федеральный закон, который объединяет под понятием "никотиносодержащая продукция" электронные сигареты, вейпы и кальяны и, таким образом, накладывает запрет на употребление такой продукции в кафе, барах и ресторанах. Петербургские депутаты хотят спасти бизнес, разрешив ему работу в качестве кальянных клубов и определив для них правила игры. При этом многие петербуржцы, чьи квартиры соседствуют с кальянными, выступают за полный запрет таких заведений в жилом фонде.
25 ноября парламент Петербурга поддержал в первом чтении законопроект о разграничении полномочий в этой сфере между Смольным и парламентом в сфере регулирования деятельности кальянных.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.