В ДФО не ожидают снижения темпов геологоразведки из-за коронавируса и падения цен на нефть.
Нефтяная и газовая » Газовая промышленность
Металлургия и ГОКи » Горнодобывающая отрасль
Металлургия и ГОКи » Цветная металлургия
Металлургия и ГОКи » Угольная промышленность
Ситуация с падением цен на нефть и ограничениями, введенными из-за распространения коронавирусной инфекции, не окажет влияния на темпы геологоразведки на Дальнем Востоке в этом году. Компании заявили о геологоразведочных работах на сумму около 70 млрд рублей и выполняют планы, сообщил в пятницу ТАСС и.о. начальника департамента по недропользованию по Дальневосточному федеральному округу Валерий Вологин.
Ранее глава Минприроды Дмитрий Кобылкин заявил о разработке мер поддержки для сферы геологоразведки, чтобы избежать возможных негативных для отрасли последствий от складывающейся экономической ситуации.
"Геологоразведочные работы практически на все виды полезных ископаемых планируются и осуществляются поэтапно достаточно продолжительное время - по крупным объектам до 5-7-10 лет, в том числе с привлечением значительных объемов инвестиций. На такие проекты текущая ситуация в экономике не оказывает немедленного непосредственного воздействия", - сказал Вологин.
Он отметил, что за прошлый год финансирование геологоразведки, ориентированной на воспроизводство базы полезных ископаемых, составило около 65,4 млрд рублей. "На сегодняшний день плановые показатели объемов геологоразведочных работ в 2020 году в денежном выражении предусматриваются на уровне 68-70 млрд рублей. Компании подтвердили свои планы на 2020 год и, в большинстве своем, работают в рамках исполнения лицензионных обязательств", - сказал Вологин, добавив, что запланированные работы с большой долей вероятности будут выполнены. "Тем более, что помимо геологоразведочных работ на углеводородное сырье, доля которых составляет 36% от общего объема финансирования таких работ, ведутся работы и по другим направлениям - на благородные металлы и на драгоценные камни (алмазы), цветные металлы, твердое топливо и подземные воды", - сказал Вологин.
По данным компании "Дальневосточное ПГО" (дочернее общество АО "Росгеология"), в этом году геологоразведка будет вестись в основном на рудопроявлениях золота и меди. Поисковые работы будут проводится на перспективных участках в Амурской области, Хабаровском, Приморском краях.
Дальний Восток имеет богатый ресурсный потенциал, в регионе сосредоточены месторождения нефти, газа, угля, золота, алмазов, железной руды, цветных металлов, а также редких и редкоземельных металлов.
Получить информацию:

II квартал 2025 года окажется во многом переломным для потребительского рынка страны, считают в INFOLine. Анализ данных по итогам апреля–июня эксперты агентства представят в ежеквартальных обзорах «Розничная торговля Food и потребительский рынок России» и Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP. Отчеты дополняют друг друга, включая в себя особенности и динамику развития регионального FMCG-ритейла и развитие online-торговли продуктами питания.
Данные о динамике рынка во II квартале помогут участникам отрасли увидеть локальные риски и открывающиеся возможности, а также откорректировать свои стратегии, исходя из территориальной специфики. Показатели развития розничных компаний, данные по выручке, числу торговых объектов и объемах площадей с разбивкой на форматы и регионы позволят оценить перспективы развития в конкретных областях страны и своевременно перестроить бизнес-процессы.
Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP отражает смену лидеров и расстановку сил в отрасли, показывает трансформацию бизнес-моделей ведущих игроков, усиление конкуренции, экспансию маркетплейсов, новации в сфере государственного регулирования, изменения омниканальных стратегий, перспективы развития рынка.
При оформлении подписки на II, III, IV кварталы 2025 года и I квартал 2026-го на любой из двух отчетов вы получаете выпуск за I квартал 2025 года в подарок!
Контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
retail@infoline.spb.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot