Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Проект китайского автозавода в Липецке можно считать закрытым. "GOROD48". 21 октября 2019

Проект китайского автозавода в Липецке можно считать закрытым. GOROD48. 21 октября 2019
А на автозаводе в Красном ждут российских автопроизводителей
Строительство автозавода китайского автоконцерна "Лифан" в ОЭЗ "Липецк" маловероятно. Об этом на брифинге в мэрии сообщил вице-губернатор Дмитрий Аверов.
- Мы бы приветствовали появление такого инвестора, но сейчас можем сказать, что строительство автозавода под Липецком скорее "нет", чем "да", - сказал замглавы администрации области.
Но, возможно, закрытый другим китайским автоконцерном завод в Краснинском районе продолжит свою работу. Туда, по словам Дмитрия АВерова, собирается войти российский производитель автомобилей. Какой? Пока коммерческая тайна.
Сегодняшний брифинг Дмитрий Аверов назвал инвестиционным. Он сообщил, что в январе-сентябре внешнеторговый оборот области превысил 3,7 млрд долларов США. Сальдо внешней торговли положительное. Основой экспорта в Липецкой области остается черная металлургия (доля продукции из черных металлов составила 88%). С началом реализации в регионе национального проекта по экспорту существенные темпы роста набирает агропромышленный комплекс. Доля продукции АПК составила 8%, машино-строительной продукции - 3%. Область импортирует, главным образом, машиностроительную продукцию, изделия из металлов, химическая продукцию.
- Мы вошли в тройку субъектов РФ по привлеченным инвестициям на душу населения (в прошлом году регион был на четвертом месте по этому показателю). Мы - в тройке лидеров по привлечению прямых иностранных инвестиций. В СМИ и телеграмм-каналах появилась информация о том, что в Липецкой области зафиксирован отток инвестиций. Это неправда. Просто так ошибочно было интерпретировано возвращение компаниями-резидентами своих кредитов иностранным банкам. У нас в этом году на территории особой экономической зоны австрийцы открыли завод "Дока", а это - мировой лидер в производстве промышленной опалубки. Общий объем инвестиций "Доки в проект составил порядка миллиарда рублей. "Дочка" компании "ГринИнвест" ООО "ТК "Елецкие овощи" реализует проект по строительству тепличного комплекса пятого поколения на площади более 70 га в Елецком районе. До конца года "Елецкие овощи" планируют закончить четвертый этап тепличного комплекса. Инвестиции в строительство тепличного комбината составят порядка 18 миллиардов рублей. НЛМК запустил в промышленную эксплуатацию комплекс улавливания и переработки химпродуктов на коксохиме стоимостью в 5 миллиардов рублей, - заметил вице-губернатор.
Дмитрий Аверов высоко оценивает темпы роста валового регионального продукта. В прошлом году он вырос на 3,8%. В этом году из-за проседания мировых цен на чугун, сталь и прокат этот процент будет меньшим. Но несмотря на это металлургия и АПК остаются основными драйверами экономики региона. До конца года в "инвестиционную воронку" региона будут затянуты не менее 22 новых бизнеса. В частности, в администрации области многого ждут от поездки начальника областного управления инвестиций и инноваций Сергея Шаронина на Веронский экономический форум, где он ведет переговоры о приходе в регион четырех итальянских компаний.
Гендиректор АО "Экономическая зона" (новое название ОЭЗ "Липецк") Дмитрий Дударев сообщил о новых инвесторах, которые вскоре появятся на грязинской и елецкой площадках (ведутся переговоры с группой инвесторов, готовых вложить в свой бизнес на территории области до 11 млрд рублей):
- У нас - серьезные планы. Мы собираемся сохранить набранные темпы привлечения инвесторов. Хотим, чтобы у нам появлялось в год от трех до пяти новых предприятий только в АО "Экономическая зона".
Дмитрий Дударев ответил на вопрос о том, сколько вложило государство и руководство региона в ОЭЗ "Липецк" и какая отдача получена от этих вложений. Причем воспользовался модным сейчас в администрации области способом - визуальным. Он взял фломастер и стал рисовать на листе ватмана и пояснять появляющиеся цифры:
- Можно по-разному считать. На предприятиях зоны сейчас трудятся 4500 человек. Их количество за несколько лет увеличится до 5500 человек. Средняя зарплата на предприятиях-резидентах зоны - 50-55 тысяч рублей в месяц. То есть в год - более 500 тысяч рублей на одного сотрудника. Фонд оплаты труда, таким образом, составляет 2,22 миллиарда рублей. В региональный бюджет от НДФЛ поступает 13 процентов этой суммы. И ещё 30 процентов - взносы в фонды социального страхования. В итоге сумма полученных налогов достигает 956 миллионов рублей в год. А в строительство инфраструктуры ОЭЗ "Липецк" вложено свыше 13 миллиардов рублей, из которых треть - из регионального бюджета.
- Эти вложения можно сравнить с курицей, которая будет долго нести золотые яйца. Возьмем налог на имущество. 40 миллиардов рублей будут приносить по 800 миллионов такого налога ежегодно. Деньги пойдут в казну региона. Выручка резидентов зоны уже составляет 13 миллиардов рублей в год. Отсюда будет уплачиваться НДС. Эти средства к нам же вернутся и дальше будут работать на экономику региона, - подхватил тему Дмитрий Аверов.
По словам вице-губернатора, инвесторы находят в Липецкой области быстрый и дешёвый доступ к инфраструктуре. Второй аргумент - логистика. Мы близки к Москве. Плюс в будущем через нашу область пройдет автомобильное скоростное шоссе "Китай-Европа". А еще инвесторам гарантирован индивидуальный подход. "Это все формирует пул инвесторов".
щие налоги.
Кстати, третьей промплощадки в АО "Экономическая зона" не будет. Просто потому, что на грязинской и елецкой промплощадках совокупно не занято и половины территории.

Для справки: Название компании: Особая экономическая зона промышленно-производственного типа Липецк, АО (ОЭЗ ППТ Липецк) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.