Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

INFOLine: несмотря на сокращение внешнеторгового оборота РФ в 2020 г., доля российского товарооборота со странами ближнего зарубежья остается на сопоставимом с докризисным уровне.

INFOLine: несмотря на сокращение внешнеторгового оборота РФ в 2020 г., доля российского товарооборота со странами ближнего зарубежья остается на сопоставимом с докризисным уровне.
По данным таможенной статистики, в январе-июле 2020 года внешнеторговый оборот России составил 311,4 млрд долл. США и сократился на 17,7% по сравнению с январем-июлем 2019 года. Экспорт России сократился на 23,3% и составил 185,4 млрд долл. США. На долю стран дальнего зарубежья приходилось 86,5%, на страны СНГ – 13,5%.
Возросла доля экспорта продовольственных товаров и сырья для их производства, доля экспорта этих товаров в страны СНГ составила 14,5% (10,1% годом ранее). Доля экспорта машин и оборудования в январе-июле 2020 года составила 6,3% (против 5,8% в прошлом году). В товарной структуре экспорта в страны дальнего зарубежья доля этих товаров составила 4,3% (4,1%), в страны СНГ – 19,2% (18,3%).
На страны АТЭС приходилось 34,6% российского товарооборота (31,8%), на СНГ – 12,5% (12,2%), на страны ЕАЭС – 8,9% (8,6%). Крупнейшими партнерами России из стран ближнего зарубежья остаются Беларусь, Казахстан, Украина, Узбекистан.
События 2020 года доказывают, что межрегиональное и приграничное сотрудничество являются значимым фактором устойчивого развития межгосударственного сотрудничества. Необходимо адаптировать стратегии и программы к современным кризисным условиям, совместно решать задачи в рамках развития инвестиционных проектов, представляющих взаимный интерес участников Содружества Независимых Государств.
По данным регулярного мониторинга INFOLine в рамках услуги "Тематические новости: Объекты инвестиций и строительства стран ближнего зарубежья", в сентябре 2020 г. стало известно об одобрении проекта Плана мероприятий по реализации первого этапа (2021–2025 годы) Стратегии экономического развития СНГ на период до 2030 года на заседании 87-го Экономического совета Содружества Независимых Государств. Утверждение Плана состоится на очередном заседании Совета глав правительств СНГ в ноябре 2020 г. План учитывает ситуацию в экономике государств-участников СНГ, связанную с негативными последствиями пандемии COVID-19.
В ходе заседания Экономического совета СНГ были подписаны концепции и программы сотрудничества в сфере атомной энергетики; информационного взаимодействии государств-участников СНГ в области цифрового развития общества; финансового обеспечения деятельности органов СНГ; сотрудничества в области инновационного развития энергетики и разработки передовых энергетических технологий и другие документы.
В августе 2020 г. коллегия Евразийской экономической комиссии рассмотрела план по устранению спорных вопросов перемещения товаров через границы стран ЕАЭС, как одну из антикризисных мер. В "дорожную карту" войдут шаги, которые сократят контрольные мероприятия в отношении товаров Союза, перемещаемых между государствами-членами, в том числе на внутренних границах. Это должно повысить уровень взаимного доверия государств, минимизировать контроль в отношении товаров стран-участниц ЕАЭС, обеспечить необходимый уровень прозрачности.
Актуальная и подробная информация о важнейших событиях и проектах в различных отраслях на территории стран постсоветского пространства представлена в выпусках "Тематических новостей: Объекты инвестиций и строительства стран ближнего зарубежья". Оперативность предоставления информации о мерах поддержки и торгово-экономическом сотрудничестве в условиях кризиса помогает максимально эффективно оценить ситуацию на рынке.
Удобная для работы с информацией структура выпуска по инвестиционным проектам:
· в электроэнергетике;
· в теплоснабжении и водоснабжении;
· в горнодобывающей промышленности;
· в нефтяной промышленности;
· в газовой промышленности;
· в промышленном строительстве;
· в торгово-административном строительстве;
· в транспортном строительстве.
В выпусках представлены новости об инвестиционных проектах в следующих государствах:
· Республика Казахстан;
· Республика Беларусь;
· Республика Узбекистан;
· Кыргызская Республика;
· Азербайджанская Республика;
· Республика Таджикистан.
Предлагаем оформить ДЕМОНСТРАЦИОННУЮ подписку на 1 месяц в рамках новой услуги "Тематические новости: Объекты инвестиций и строительства стран ближнего зарубежья". Вы будете получать более 150 новостей в каждом выпуске 1 раз в неделю в форматах WORD, PDF, HTML.
Для получения подробной информации об информационных продуктах INFOLine свяжитесь с нами по телефонам: +7(812)322-68-48 и +7(495)772-76-40 или по электронной почте mail@advis.ru

Для справки: Название компании: Информационно-аналитическое агентство INFOLine Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.