Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Что посеешь: как "Русагро" нарастил выручку на 124% за счет зерна и масла. "Quote". 19 августа 2019

Российский агрохолдинг "Русагро" за полгода увеличил выручку на 124%. Прибыль выросла на 43%. Компания заработала больше денег на растительном масле и зерне. Аналитики ждут удорожания акций "Русагро"
Агрохолдинг "Русагро" в первом полугодии текущего года продал значительно больше продукции, чем в аналогичном периоде прошлого года. Выручка по итогам шести месяцев выросла на 124% и составила ?73,6 млрд, сообщается в пресс-релизе компании.
Во втором квартале "Русагро" показал сопоставимый рост. За это время компания выручила ?41,4 млрд, что на 136% больше, чем годом ранее. "Русагро" является крупным производителем таких продуктов, как сахар, свинина, майонез, масло и маргарин. В сельскохозяйственном сегменте "Русагро" выращивает сахарную свеклу, пшеницу, ячмень, сою, кукурузу и подсолнечник.
Чистая прибыль "Русагро" за полгода прибавила 43% и достигла ?3,4 млрд. В то же время сельскохозяйственная компания снизила прибыль по итогам второго квартала. За последние три месяца зерновой гигант заработала ?1,7 млрд, что на 21% меньше по сравнению с тем же периодом прошлого года.
Что повлияло на результаты
Больше всего продажи выросли в масложировом сегменте "Русагро". За полгода выручка в процентном выражении в нем увеличилась на 262%. Это самый крупный сегмент в компании, включающий в себя два направления — производство соусов и жиров, а также выпуск растительного масла. В минувшем полугодии выручка в сегменте достигла 36,3 млрд.
По словам генерального директора "Русагро" Максима Басова, на продажи в масложировом сегменте позитивно повлияло улучшение показателей компании "Солнечные продукты".
Благодаря высоким ценам на продукцию компания сумела выручить ?9,3 млрд в сельскохозяйственном сегменте. Это на 191% больше, чем в первом полугодии 2018 года. Отчасти на динамику цен повлиял рост поставок зерна на экспорт.
Падение маржи компания зафиксировала в мясном и сахарном сегментах. Мясное подразделение пострадало от роста стоимости кормов. Сахарный сегмент столкнулся со снижением цен на сахар. Это привело к падению рентабельности по EBITDA . Несмотря на негативные тенденции, выручка в обоих секторах выросла на 19% и 47% соответственно.
Что еще важного показала отчетность "Русагро"
Скорректированная рентабельность EBITDA упала с 18% в первом полугодии 2018 года до 12% в первые шесть месяцев текущего года. Максим Басов ожидает роста показателя во втором полугодии 2019 года.
Соотношение чистого долга к EBITDA на 30 июня составило 2,3х. В конце 2018 года оно было зафиксировано на уровне 3,36х. Чем ниже показатель, тем меньше у компании долговая нагрузка и тем меньше трудностей у нее может быть с ее погашением.
Совет директоров "Русагро" рекомендовал выплатить акционерам компании дивиденды в размере ?1,7 млрд. Акционеры получат выплаты в долларах США по курсу на 16 августа 2019 года. Сумма в американской валюте достигнет $25,6 млн. Дивиденды составят $0,95 на акцию на $0,16 на одну депозитарную расписку. Дата регистрации дивидендов — 13 сентября 2019 года, дата выплаты — 15 октября 2019 года или ранее.
После выхода отчетности "Русагро" депозитарные расписки компании в Лондоне подешевели на 1,6%. Аналитики позитивно оценивают дальнейшую динамику ценных бумаг "Русагро". Консенсус Refinitiv ожидает, что в ближайший год они вырастут на 22%, до $13,65 на ADR. Рекомендация — держать.
Более позитивно настроены в "ВТБ Капитале". Там рассчитывают на 29%-ный рост котировок, до $14,5, и рекомендуют покупать ценные бумаги.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.