Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Петербургские ученые показали уникальный прибор для очистки воды.

Петербургские ученые показали уникальный прибор для очистки воды.
Химики Санкт-Петербургского государственного университета в рамках международного проекта OneDrop приступили к испытаниям инновационной разработки — мобильной установки, которая позволяет обезвреживать и очищать промышленные сточные воды до состояния питьевой воды. По размеру она не больше микроволновки и способна за один цикл обеззараживать до 150 кубометров воды в час. Об этом сообщила пресс-служба Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ).
Установка разрабатывается учеными СПбГУ совместно с Лаппеенрантским технологическим университетом, Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого при участии инновационной компании НПК "Омега" и управляющей компании городскими грузовыми, пассажирскими и маломерными портами Лаппеенранты — Lappeenranta Free Zone Ltd. Проект финансируется на средства гранта — программой приграничного сотрудничества "Россия — Юго-Восточная Финляндия ПС 2014-2020".
Установка работает на основе электролизера, который производит жидкие ферраты — сильные окислители загрязняющих органических веществ. По заявлению разработчиков, большинство таких загрязнителей окисляется ферратами до воды и углекислого газа. Аппарат может очищать воду и локализовать загрязнения в местах разлива.
Сейчас установку проверяют в Институте химии СПбГУ с помощью специально отобранных веществ-загрязнителей, взятых из реки Селезневки. Руководитель проекта со стороны СПбГУ, профессор кафедры аналитической химии Сергей Ермаков говорит, что результаты испытаний пока положительные.
В вузе отмечают, что у инновационной разработки — большие перспективы. С ее помощью можно решить глобальную проблему чужеродных видов-вселенцев в морях — их транспортируют суда, которые при разгрузке набирают балластные воды для устойчивости вместе с микроорганизмами, а затем сбрасывают их в порту прибытия, нарушая экологическое и природное равновесие. Установка позволит обеззараживать балластные воды. И еще одна важная часть исследования — выяснить, насколько ферраты способны очищать следы лекарственных препаратов. Это актуальная глобальная проблема человечества — остатки лекарств, которые принимает человек, выводятся из организма и попадают в водоемы, могут накапливаться в рыбе и растениях.

Для справки: Название компании: Санкт-Петербургский государственный университет, ФГБОУВО (СПбГУ) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.