Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Полуостров с отрицательным балансом. "OilCapital.ru". 13 апреля 2021

Полуостров с отрицательным балансом. OilCapital.ru. 13 апреля 2021
Добыча природного газа в Крыму не покрывает его собственных потребностей, и он все больше становится зависимым от его поставок извне.
В 2021 году в Крыму запланировано газифицировать 18 населенных пунктов. На это власти региона выделили 3 млрд рублей. Подобный факт не может не удивить непосвященного человека: принято считать, что в солнечной Тавриде с обеспечением энергоресурсами все нормально.
Подобное мнение в корне ошибочно и до сих пор во многих селах дома обогреваются привозным углем. В тоже время уровень газификации Крыма довольно приличный: он оценивается в 77%, тогда как среднероссийский составляет чуть более 70% (для сравнения, в Иркутской области он не дотягивает и до 10%).
В 2013 году, накануне присоединения Крыма к России, степень газификации Крыма равнялась 67%, и были даже предпосылки к ее снижению: едва ли не все газовые сети были построены на полуострове во времена СССР и их ремонт не всегда проводился в нужные сроки и в необходимом объеме.
Поэтому в 2017 году совет министров Крыма принял пятилетнюю программу газификации, предусматривающую прокладку 149 километров магистральных и 572,2 километров межпоселковых газопроводов, не считая почти 1,47 тыс. километров газопроводов уличных сетей. Плюс в ней запланировано создание и реконструкция 18 газораспределительных станций, строительство 3 станций газовой заправки автомобилей. В результате с 2018 по 2022 годы уровень газификации жилищного фонда должен увеличиться с 74% до 79,6%, "голубое топливо" должно прийти в более чем 48 тыс. домов. Объем потребления природного газа должен был возрасти с 2,3 млрд кубометров в 2018 году до 3,2 млрд кубометров в 2022 году.
На это благое дело предполагалось направить свыше 20,5 млрд рублей, из них из федерального бюджета — 4,3 млрд рублей, из регионального — 4,2 млрд рублей.
Остальные средства планировалось получить из внебюджетных источников, включая около 8,5 млрд рублей от "Черноморнефтегаза" — единственного на полуострове предприятия по добыче и распределению углеводородов.
Правда, программа не могла бы воплотиться в жизнь без стабильных поставок природного газа. К моменту вхождения Крыма в состав России "Черноморнефтегаз" добывал от силы 2 млрд кубометров в год. Для обеспечения полуострова дополнительными объемами "голубого топлива" пришлось протянуть из Краснодарского края газопровод пропускной способностью 2,2 млрд кубометров (с перспективой расширения до 4 млрд кубометров).
Предпосылок для него было предостаточно. Главная — сезонность спроса. Летом он обычно не превышает 2 млн кубометров в сутки, зимой подскакивает до 10-13 млн кубометров. Добычу же газа нельзя было снизить или поднять в зависимости от времени года. Для сглаживания скачков потребления в Крыму имелось Глебовское подземное газовое хранилище с активным объемом в 1 млрд кубометров, хотя изначально он был 4 млрд кубометров. Сама же добыча газа в Крыму стабильно падала — в 2015 году она сократилась до 1,8 млрд кубометров против приблизительно 2 млрд кубометров в 2014 году: "Черноморнефтегазу" пришлось прекратить проходку скважин на Одесском газовом месторождении, локализованного в спорной зоне на шельфе Черного моря, и перенаправить плавучие буровые платформы в территориальные воды России.
Газопровод с Кубани был построен компанией "Стройгазмонтаж" в рекордно короткие сроки — фактически за год — и обошелся в 20 млрд рублей. Он состоит из трех пусковых комплексов: "Краснодарский край — Крым" длиной 137,5 км, "Керчь — Феодосия — Советское — Симферополь" — 240 км, "Симферополь — Севастополь" — 56 км. В декабре 2016 года его торжественно запустили в эксплуатацию. Управляется он "Газпромом", природный газ по нему поступает в систему "Крымгазсетей", находящихся в собственности правительства Крым.
Реализация программы газификации региона привела к реанимации газопровода "Ялта — Форос — Севастополь", призванного обеспечить "голубым топливом" города и поселки южного берега полуострова. Его прокладка началась в 2003 году и остановилась в 2008 году из-за отсутствия финансирования и одобрения от Министерства охраны окружающей природной среды Украины (оно возражало против прохождения газопровода по Ялтинскому горно-лесному заповеднику). Между тем, он имеет важное значение: степень газификации Ялты в 2014 году равнялась 80%, Алушты — 70%, Судака — 33,8% и с того времени не изменилась. Как раз сейчас и ведется его строительство (маршрут был скорректирован, чтобы обойти Ялтинский заповедник стороной), оно должно завершиться в 2023 году, возможно и раньше.
Не обходится в Крыму без скандалов. Например, в 2020 году в селе Голубинка (Бахчисарайский район) строители умудрились не подвести газ к 10 домам — их попросту не внесли в проектную документацию. В том же году судили расхитителей, воровавших с 2014 по 2018 год газовый конденсат из промыслового газопровода "Берег — Глебовка".
В 2020 году масла в огонь подлил глава Крыма Сергей Аксенов, заявивший на итоговой пресс-конференции в декабре о нехватке 50 млрд рублей на газификацию, причем, по его словам, в ней нуждаются 525 населенных пунктов. Он пообещал в январе слетать в Москву и попросить денег у федерального центра.
Посетил ли он столицу России или нет, неизвестно, только еще в 2017 году дефицит средств для программы газификации Крыма оценивался в 40 млрд рублей.
Следовательно, он за три года вырос на 10 млрд рублей, ставя таким образом под сомнение ее реализацию точно в срок и в ранее намеченных объемах. Вдобавок непонятно, почему при подготовке программы был заложен столь небольшой объем средств — ненамного больше, чем на газопровод из Краснодарского края.
Возможностей же для финансирования газификации у властей Крыма особо-то и нет. В 2020 году дефицит его бюджета достиг 2,8 млрд рублей, в 2021 году он может возрасти до 4 млрд рублей. Прибыли "Черноморнефтегаза" может не хватить, взять средства у "Крымгазсетей" не получится, они убыточны и у них приличная дебиторская задолженность: в 2018 году она равнялась 745,7 млн рублей, в 2019 году — 809,8 млн рублей. В ковидный 2020 год долги потребителей перед "Крымгазсетям" могли достигнуть 1 млрд рублей. Остается по привычке выпрашивать деньги у федерального центра.
Пару же лет назад оказалось, что "Крымгазсети", находясь в собственности правительства региона, контролируются загадочной организацией. Смысл проблемы состоит в следующем: "Крымгазсети" эксплуатируют и проводят техническое обслуживание газовой сетевой инфраструктуры, отвечают за ее безопасность, а за ее диагностику отвечает частная фирма.
Динамика тарифов на природный газ для населения показывает их постоянный рост.
В 2015 году при объеме потребления "голубого топлива" до 6 тыс. кубометров в год стоимость 1 тыс. "кубов" была в пределах 2,4-2,9 тыс. рублей, свыше 6 тыс. кубометров — 7,6-8,1 тыс. рублей. На 2021 год цены установлены в размере 5,6 и 8,6 тыс. рублей при величине потребления до/свыше 3,5 тыс. кубометров в год соответственно.
Газовый же баланс в Крыму отрицательный и таком будет еще долго — собственная добыча не покрывает потребление на полуострове. Судя по программе газификации, ждать роста добычи "голубого топлива" не приходится: в 2022 году она может упасть до 0,9 млрд кубометров. Причина кроется в истощении газовых и газоконденсатных месторождений, разрабатываемых "Черноморнефтегазом".
Несколько лет назад "Черноморнефтегаз" планировал построить газохимический завод, способный перерабатывать 1,5 млр куб. м природного газа в год. Совершенно очевидно, что при заявленной мощности "Черноморнефтегаз" не смог бы долго обеспечивать его полную загрузку исключительно за счет эксплуатации своих месторождений. В будущем роль "Черноморнефтегаза" в структуре газового рынка Крыма будет уменьшаться (если он не откроет новых крупных месторождений) и усиливаться роль газопровода "Краснодарский край — Крым".
Наглядное тому подтверждение — данные о поставках "Крымгазсетями" "голубого топлива" клиентам: в 2020 году они равнялись 1,3 млрд кубометров, в 2021-м могут выйти на 1,6 млрд кубометров. И без снабжения с материка опять не обойтись.

Для справки: Название компании: Черноморнефтегаз, ГУП РК Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.