Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Ртуть замедленного действия. Залежи металла в Казахстане грозят экокатастрофой сибирским регионам России. "Накануне.Ru". 26 июля 2021

Депутат Госдумы от Омской области Олег Смолин обратился к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину из-за возможного загрязнения ртутью реки Иртыш в Казахстане. В соседнем государстве находятся "залежи" опасного вещества, они остались там на одном из предприятий ещё с советских времён. Политик просит премьера усилить взаимодействие с казахскими коллегами, чтобы предотвратить экологическую катастрофу – попадание ртути в реку, что может грозить не только Омской области, но и Тюменской, передаёт корреспондент Накануне.RU.
В своём обращении Олег Смолин рассказывает о том, что в 1975-83 гг. в Павлодаре на предприятии "Химпром" ртуть использовали для производственных целей в качестве катализатора. Информация о загрязнении этим опасным веществом почвы разнится, отмечает Смолин: в землю попало от 930 до 3 тыс. т ртути. Разнятся и сведения о том, пострадал ли от случившегося Иртыш – кто-то говорит о том, что ртуть попадёт в реку через десятки лет, кто-то – что она уже отравляет воду, что является катастрофой для тех, чья жизнь неразрывно связана с Иртышом.
"Если в Северном Казахстане и Тюменской области есть альтернативные Иртышу источники водоснабжения, то в Омской области их практически нет", – говорит в обращении Смолин.
К 2004 г. была построена "стена в грунте", ограничивающая поток подземных вод, насыщенных ртутью. Он был направлен в естественный накопитель – озеро Былкылдак в 5 км от Иртыша. По данным экологов, как отмечает Смолин, на дне озера скопилось 3 – 18 т ртути, а её предельная концентрация превышена во много раз.
С 2004 г. работы по демеркуризации были прекращены. На месте "Химпрома" появилось частное АО "Каустик", а доступ на территорию предприятия экологов и сотрудников МЧС ограничили. Информация о состоянии глинобитной стены в грунте засекречена. Куда и как будет двигаться ртуть, не могут предсказать даже учёные. Угроза экологической катастрофы в бассейне Иртыша сохраняется.
15 февраля 2021 г. Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (УГМС) зафиксировало превышение ПДК ртути в Иртыше в четыре раза. В марте и.о. замглавы сибирского межрегионального управления Роспотребнадзора Ольга Гаврильченко сообщила, что, согласно результату исследования воды в районе деревни Ольховка, в 15-17 км от границы России и Казахстана, предельная концентрация ртути превышена в 19 раз.
"В случае попадания ртути в Иртыш очистить реку будет практически невозможно. Напротив, при наличии политической воли можно предотвратить загрязнение. Убедительно прошу Вас, уважаемый Михаил Владимирович, для предотвращения экологической катастрофы активизировать взаимодействие на межправительственном уровне и при необходимости помочь завершить демеркуризацию очага", – подытожил Олег Смолин.
После того, как в феврале Обь-Иртышское УГМС зафиксировало в реке превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) ртути, на совместном совещании было принято решение о необходимости более детально изучить вопрос распространения опасного металла по акватории реки, об этом сообщили Накануне.RU в минприроды Омской области.
Общественники провели дополнительный отбор и сдали пробы в Обь-Иртышское УГМС для анализа. Отбор проб показал превышение ртути в 1,3 ПДК по показателю для ведения рыбохозяйственной деятельности. Это говорит о необходимости системного анализа причин возникновения опасного вещества в воде. 19 февраля управление Роспотребнадзора провело исследования воды в районе водозаборов и перед поступлением в распределительную сеть на водопроводных сооружениях. Тогда в восьми пробах, которые были отобраны, превышения не были обнаружены, а все исследованные пробы воды соответствовали требованиям СанПиН.
Получить в УГМС данные о текущем положении дел к моменту публикации не удалось.
Между тем, озабоченность проблемой выразили и в тюменской облдуме.
"Если это так, как описывает в своем обращении депутат Смолин, то, действительно, на проблему возможного загрязнения реки Иртыш ртутью – иначе, как экологической катастрофой это не назвать, – следует обратить особое внимание главам России и Казахстана. От этого зависят жизни и здоровье миллионов наших граждан, в том числе жителей Тюменской области. Совместными усилиями глав двух государств, я уверен, эту возможную экологическую катастрофу можно и нужно предотвратить, пусть она и предполагается не завтра, а через десятки лет, ведь в таком случае с ней столкнутся наши потомки", – сказал в разговоре с Накануне.RU депутат тюменской облдумы Александр Лобов.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.