Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Козыри и мифы Виталия Южилина. Арктический и Усть-Лужский. "47news". 16 сентября 2020

Козыри и мифы Виталия Южилина. Арктический и Усть-Лужский. 47news. 16 сентября 2020
Похоже, проектам группы "Индига" бизнесмена Южилина в 1 млрд евро – конец: в компании, обещавшей возвести в Усть-Луге метанольный комплекс – никого нет дома, а вокруг планов по порту в Арктике не тают льды.
По информации 47news, 3 сентября в составе учредителей ООО "РусХимКом" произошли странные изменения. Компания перестала принадлежать инвестиционной группе "Индига" бывшего депутата Государственной думы Виталия Южилина и перешла в 99-процентную собственность его же управляющей компании "Русхим". 1% достался еще одному ООО, которое удивительным образом на 99% принадлежит той же управляющей компании и на 1% обратно "РусХимКому".

Причудливая юридическая спираль прилично весит. "РусХимКом" обещал построить в Усть-Луге комплекс по производству и морской перевалке метанола стоимостью в 1 млрд евро. Пафос в грузообороте - на будущем комплексе собираются производить 1,8 млн тонн метанола в год, что удвоит весь его сегодняшний российский экспорт.
Так что интерес 47news к хитросплетениям госреестра объясним.
"Такая ситуация называется перекрестным владением. Довольно старый механизм корпоративной защиты был придуман в нулевые годы, когда процветало серое рейдерство. Создаются жесткие уставы, предполагающие единогласие на любые корпоративные решения - тут-то 1% решающий. Делается это для того, чтобы вовремя отловить рейдерскую атаку. Когда мошенники хотят завладеть бизнесом, им надо выбрать, какую компанию в бизнес-группе атаковать в первую очередь. Они подают документы на регистрацию себя как новых собственников, и после того, как пройдет регистрация и сведения о них отразятся в ЕГРЮЛе, возможны другие корпоративные решения в отношении другой компании, в которой осуществляется перекрёстное владение. Но ЕГРЮЛ публичен, и на регистрацию изменений отводится 5 рабочих дней. Юристы серьезных бизнес-групп отсматривают их несколько раз в неделю - узнать о том, что поданы документы на регистрацию и тем более, что она произведена, не проблема. Так реальные собственники успевают защититься от захватов…", - рассказал партнер санкт-петербургской коллегии адвокатов Pen&Paper Станислав Данилов.
О гипотетических скрытых угрозах корреспондент 47news решил узнать у генерального директора "РусХимКома" Наталии Лапшиной. Разговор получился только с секретарем Галиной, кто, как и полагается настоящему секретарю, знает всё.
- Проект заморожен с сентября прошлого года, - сказала Галина.
- Был бы признателен, если бы кто-то позвонил и рассказал подробности.
- Звонить некому, потому что генеральному директору не до этого, а все остальные сотрудники практически уволились… И до конца года точно никаких новостей не будет.
- Есть еще вопрос по событиям, происшедшим пару дней назад - смене структуры собственников. Нас это интересует, учитывая значимость персоны Виталия Южилина.
- Но звонить вам некому. Из компании "РусХимКом" в офисе периодически находится только генеральный директор, которая не будет этим заниматься, и я. Больше никого нет.
- А генеральный директор точно не будет?
- Не будет, потому как это не главная её задача, у неё много других проектов.
- А какой из них самый главный?
- Личность владельца компании…
- Это её проект?
- Это её проект, да…
При такой диспозиции вопрос о том, что именно могут поглотить у миллиардера в Усть-Луге, уплывает в теорию. Можем довольствоваться новостями на сайте "РусХимКома", последняя из которых рассказывает, как в компании озаботились подключением к трубе "Газпрома" (метанол - продукт переработки газа). Но это было в прошлом апреле.
В медиапространстве проект засветился в последний раз в прошлом январе - ИА "ПортНьюс" сообщило о покупке компанией 225 га земли и заключении договора с ООО "Газпром Межрегионгаз СПб" на поставку 1,7 млрд кубометров газа в год. В пресс-службе правительства Ленобласти не прокомментировали стадию реализации проекта. Все же, интересы Виталия Южилина в наших краях Усть-Лугой не ограничиваются.
В Петербурге существует проектная компания "Плато Инжиниринг", на 100% принадлежащая всё той же инвестиционной группе "Индига". Компания позиционирует себя специализирующейся на сложных инфраструктурных проектах. В портфолио порт Ялта, судостроительный комплекс завода "Пелла", петербургский "Морской фасад" и даже дом в Кудрово. Но получить комментарий о главном проекте - строительстве арктического порта Индига в Ненецком автономном округе - нам не удалось.
Именно это интригует: порт Индига - самый модный миф Арктики последнего времени. Собственно, порта нет, а обсуждается он в сотнях статей в деловых и не очень деловых СМИ. Также этот порт стал козырем свежей политической авантюры - попытки слить Архангельскую область с Ненецким автономным округом. Ничего не вышло, но как старались - сотни статей рассказывали про уникальные экономические перспективы порта: во-первых, он на Северном морском пути, во-вторых, он хоть арктический, но глубоководный и незамерзающий. В общем, строй терминалы и исполняй требование Владимира Владимировича о 80 млн тонн ежегодного грузооборота по СМП, которое пока кажется неисполнимым даже "Росатому".
Информационная чертовщинка кроется в том, что к поселку Индига, где собираются строить порт, не догадались проложить дороги. И это не фигура речи. 47news поинтересовался у администраций Архангельской области и НАО о перспективах строительства порта. Журналисту прислали дипломатичный ответ, мол, проект включен в Стратегию социально-экономического развития НАО до 2030 года, но мы - не НАО, поэтому не особенно в курсе. Зато проект строительства железной дороги от села Карпогоры до поселка Индига характеризуют как "в настоящее время рассматривающийся". Между этими двумя населенными пунктами 456 километров стопроцентного бездорожья.
Директор по направлению "Логистика и аналитика" ООО "Морстройтехнология" Александр Головизнин видит в этой арктической фантазии еще одно:
"Порт Индига в разных политических и экономических проектах представляют как незамерзающий. Но это не совсем так - он не совсем незамерзающий, 2-3 месяца в году там вполне приличный лёд, и для работы потребуются суда ледового класса, а, возможно, и использование ледоколов. Впрочем, о реальных сроках строительства порта я что-то давно не слышал. Может, речь идет о будущем - когда построят порт, как раз наступит таяние арктических льдов, что давно пророчат метеорологи…"
Сарказм эксперта объясним: говорят, Виталий Южилин приобрел в 2017 году петербургскую проектную компанию "Плато Инжиниринг" как раз для проектирования порта Индига - так сказать, для исполнения арктической мечты. Впрочем, он в этом не одинок - у учреждённого инвестиционной группой "Индига" ООО "Универсальный морской порт "Индига" есть примечательный партнер. Это миллиардер Роман Троценко - как раз с ним, а не с Виталием Южилиным, коллеги из деловых СМИ связывают идею строительства арктического порта.
Думается, Роману Троценко сейчас не до Индиги - по сведениям РБК, он завяз в сделке по приобретению у наследников погибшего миллиардера Дмитрия Босова "Арктической горной компании". А у Виталия Южилина другие хлопоты - помимо фантома на берегу Северного Ледовитого океана инвестиционной группе "Индига" принадлежит увесистый бизнес на территории Ненецкого автономного округа. Там у миллиардера другой партнер - "Ненецкая нефтяная компания", принадлежащая окружной администрации, и там про рейдеров ничего не слышно:

Про Усть-Лугу:
В порту Усть-Луга, помимо комплекса "РусХимКома", заявлены сразу три крупных метанольных проекта.
"Балтийская газохимическая компания" собирается строить комплекс по производству и перевалке метанола мощностью 1,7 млн тонн в год с инвестициями также в 1,5 млрд долларов. Заявленный срок ввода в эксплуатацию — 2023 год. На днях у проекта появился новый бенефициар — им стал предприниматель Владимир Круглов, он возглавляет подмосковную нефтебазу, принадлежащую однокурснику российского президента Виктору Хмарину. Владимир Круглов рассказал о планах продать проект основному владельцу АО "Русская газохимическая компания" Армену Торосяну.
Завод по производству метанола и морской терминал по его перевалке решила построить Группа "САФМАР" Михаила Гуцериева. Речь идет о проекте с 1 млрд евро инвестиций и мощностью в 1,8 млн тонн метанола в год. Но из-за пандемии проект был заморожен, хотя в компании обещают не сдвигать сроки его исполнения - комплекс должен появиться в 2024 году.
Об аналогичных планах заявлял "ЕвроХим" Андрея Мельниченко. Речь идет о строительстве в Лужской губе завода по выпуску 1,7 млн тонн метанола. Инвестиции в проект назывались в 2,5 млрд долларов. О конкретных сроках пока речи не идет, управлять им будет ООО "ЕвроХим Северо-Запад-3", зарегистрированное этой весной. Экспорт продукции будет осуществляться через терминал "ЕвроХима", который сейчас строится в порту.
Заявленные на текущий момент инвестиции в строительство мощностей по производству и морской перевалке метанола в Ленинградской области составляют примерно 7,7 млрд долларов — это почти 570 млрд рублей. Они претендуют на экспорт почти 8 млн тонн метанола в год — примерно в 4 раза больше всего объема его сегодняшнего российского экспорта.
Про метанол:
Метанол производится из природного газа. Область применения — сырье для полимерных материалов и растворителей. Аналитики Vygon Consulting полагают, что долгосрочный спрос на газ в России не имеет тенденции к росту, а наибольший потенциал увеличения потребления у газохимии, где спрос вырос за десять лет на 15% — до 24 млрд кубометров в год.
Одной из причин эксперты называют экономическую составляющую: продажа за рубеж первичных продуктов переработки газа — аммиака и метанола — фактически является формой скрытого экспорта газа. Кроме того, экспорт метанола, в отличие от экспорта газа, не ограничен, а российский метанол конкурентоспособен на мировом рынке из-за низкой цены российского газа. Это востребовано, так как прямой экспорт газа по трубе разрешен только "Газпрому". В Vygon Consulting, считают, что рост спроса на газохимию может достичь 10 млрд кубометров к 2030 году. Основным рынком для российского метанола эксперты называют Европу.

Для справки: Название компании: РусХимКом, ООО (РХК) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.