Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Саудовская Аравия и Кувейт перезапустили совместные нефтяные месторождения в нейтральной зоне.

Разведанные запасы нефти в нейтральной зоне оцениваются в 5 млрд барр., а общий объем добычи нефти на совместных месторождениях Саудовской Аравии и Кувейта может вырасти до 500 тыс. барр./сутки
С 1 июля 2020 г. Саудовская Аравия и Кувейт возобновили добычу нефти на совместно эксплуатируемых месторождениях Вафра (Wafra) и Хафджи (Khafji) в нейтральной зоне. Об этом Министерство нефти Кувейта сообщило 6 июля 2020 г. в Twitter.
Добыча на сухопутном месторождении Wafra возобновилась после 5-летнего перерыва. В 2015 г. Chevron, выступающая по поручению Саудовской Аравии оператором месторождения Вафра, остановила добычу нефти из-за возникших разногласий между королевством и Кувейтом. Проектный уровень добычи на месторождении составляет 220 тыс. барр./сутки.
Урегулировав разногласия и подписав 24 декабря 2019 г. соглашение о возобновлении добычи нефти на совместных месторождениях в нейтральной зоне, Кувейт и Саудовская Аравия начали подготовку к перезапуску месторождений. В феврале 2020 г. на месторождении Вафра началась пробная добыча нефти с планируемым постепенным увеличением добычи с 10 тыс. барр./сутки до 80 тыс. барр./сутки. Тогда же возобновилась добыча и на шельфовом месторождении Хафджи, в результате чего в апреле 2020 г. общий объем добычи в нейтральной зоне составил 260 тыс. барр./сутки, а в перспективе ожидался рост до 500 тыс. барр./сутки.
Но уже в мае 2020 г. возник вопрос об остановке добычи. Кризис на нефтяном рынке, обусловленный падением спроса в условиях пандемии COVID-19, вынудил нефтедобывающие страны заключить новое соглашение ОПЕК+, предусматривающее существенное сокращение добычи нефти.
Саудовская Аравия и Кувейт участвуют в соглашении, более того, на июнь 2020 г. обе страны взяли на себя дополнительные обязательства. Так, Саудовская Аравия, сверх своей квоты в рамках соглашения ОПЕК+, сократила добычу на 1 млн барр./сутки, а Кувейт - на 80 тыс. барр./сутки. Чтобы обеспечить выполнение обязательств, страны договорились о частичной остановке добычи нефти в нейтральной зоне с 1 июня 2020 г. Но в июле 2020 г. от дополнительного добровольного сокращения добычи Саудовская Аравия и Кувейт отказались и решили перезапустить месторождения в нейтральной зоне.
Напомним, что нейтральная зона, площадь которой составляет более 5,7 тыс. км2, была создана в рамках соглашения между Кувейтом и Саудовской Аравией в 1922 г. Разведанные запасы нефти в нейтральной зоне оцениваются в 5 млрд барр., что подтолкнуло Саудовскую Аравию и Кувейт к необходимости ее совместного использования. В 1970 г. страны договорились разделить эту зону, присоединив по ее половине к своим территориям при совместном использовании нефтяных ресурсов месторождений Вафра и Хафджи. Конфликты между Саудовской Аравией и Кувейтом в 2014-2015 гг. привели к полной остановке добычи нефти на этой территории.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.