Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Госдума расширяет круг получателей льготных кредитов в сфере АПК.

Претендовать на господдержку смогут только те организации, у которых доля дохода от реализации сельхозпродукции в общем доходе составляет не менее 70% в год.
Депутаты Госдумы на пленарном заседании во вторник приняли во втором чтении законопроект, направленный на расширение круга субъектов, получающих льготные кредитные средства в сфере агропромышленного комплекса (АПК).
Документ внесло в нижнюю палату парламента правительство. Авторы инициативы предлагают ввести государственную поддержку в виде льготного кредитования сельхозпроизводителей, а также организаций и индивидуальных предпринимателей (ИП), которые занимаются первичной или промышленной переработкой сельскохозяйственной продукции, а также ее реализацией в соответствии с перечнем, утверждаемым правительством. При этом претендовать на господдержку смогут только те организации, у которых доля дохода от реализации сельхозпродукции в общем доходе составляет не менее 70% в год.
Кредитная поддержка будет также оказываться организациям и ИП, реализующим инвестиционные проекты в сфере первичной и промышленной переработки сельскохозяйственной продукции и ее реализации. Они смогут претендовать на льготные кредиты, если в течение трех лет с момента выдачи кредита и до срока его окончания подтвердят, что доля дохода от реализации этой продукции в общем доходе организации составляет не менее 70% в год. Также льготные кредиты могут быть предоставлены организациям и ИП, если они соответствуют требованиям кабмина по реализации федеральных проектов, входящих в состав нацпроектов по направлениям, определенным нормативным актом президента РФ.
Как отмечали авторы инициативы, нормы позволят вовлечь в производство сельскохозяйственной продукции новых участников рынка, у которых есть ресурсы для реализации крупных межрегиональных проектов.
В свою очередь спикер Госдумы Вячеслав Володин напомнил, что "в настоящее время на льготный кредит могут рассчитывать только организации и переработчики, у которых доля дохода от реализации сельхозпродукции составляет не менее 70%". "В случае принятия поправок льготные кредиты станут доступны и для тех, кто только открывает свое дело и готов вложить средства в сельхозпроизводство и развитие отрасли. Кредит под инвестиции им дадут сразу. Через три года такие заемщики должны будут подтвердить, что доля их дохода от продажи сельхозпродукции в общем доходе от реализации других товаров составляет не менее 70%. В противном случае отдавать кредит придется не по льготной, а по обычной ставке", - отметил Володин.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.