Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Инвестиции в долгую энергетику Сибирской генерирующей компании достигли 12 миллиардов рублей.

Инвестиции в долгую энергетику Сибирской генерирующей компании достигли 12 миллиардов рублей.
В 2020 году инвестиционные вложения Сибирской генерирующей компании выросли на треть и достигли 12 миллиардов рублей. Пока мировая энергетика вслед за другими отраслями погружалась в глобальный кризис, СГК развивала активы, настраивала партнеров работать вдолгую и сообщила о начале нового суперинвестцикла. В декабре, подводя итоги года, представители руководства компании старались быть сдержанными в оценках, хотя глаза горели.
Локдаун. Время движения вверх?
Lockdown ("локдаун"). Слово, которое обозначает режим изоляции, вводившийся в ряде стран из-за ситуации с коронавирусом, стало, по версии авторитетного британского словаря Collins Dictionary, словом года в 2020 году. Вызванное пандемией состояние всеобщего застоя неожиданно для всех определило не только поведение людей, но и тренды мировой экономики. Политики и экономисты разных уровней назвали создавшуюся ситуацию "идеальным штормом" и сравнили ее с Великой депрессией 1930-х годов. Кризис потряс всю экономику, а оценки его масштаба неоднократно менялись по мере появления негативных и позитивных новостей о борьбе с пандемией COVID-19.
Глобальный локдаун привел к серьезному сокращению объема потребления энергии и спроса на энергию в мире. Причем более всего пострадал спрос на уголь: две трети его потребления напрямую зависят от спроса на электрическую энергию. Еще одним последствием локдауна стал ценовой обвал на сырьевых рынках. И как результат — снижение выручки и прибыли предприятий топливно-энергетического комплекса, в том числе и российских энергокомпаний. Большинство из них к этому моменту имели резервы, накопленные за предыдущие годы: как отмечали отраслевые эксперты, "генерирующие компании входили в 2020 год на пике — акционерной стоимости, дивидендной доходности, планов по инвестициям в модернизацию". Другое дело, кто и как воспользовался этими ресурсами.
Степан Солженицын, Генеральный директор СУЭК и СГК
"Очевидно, что 2020-й — год очень низких цен на уголь на международных рынках, поэтому особо успешным с точки зрения бизнес-результата его никак не назовешь. Он не добавил нам какого-то инвестиционного ресурса, но предыдущие годы были успешные, прибыльные, поэтому возможность инвестировать все-таки была, и мы использовали ее в тех регионах, где есть условия долгосрочного регулирования".
Опыт Сибирской генерирующей компании, которая в 2020 году продолжала двигаться в рамках принятой ранее бизнес-стратегии, показывает, что наибольшую стабильность обеспечивают как раз вложения в долгосрочные инфраструктурные проекты. В конце концов, для развития (да и чтобы подняться после кризиса) любому бизнесу и каждой территории необходима энергия.
В 2020 году суммарный объем инвестиций СГК в различные проекты модернизации составил 12 миллиардов рублей. Это более чем на 30% превышает уровень 2019 года, когда компания инвестировала 7 миллиардов рублей. Источниками вложений стали и собственная прибыль, и плата за техприсоединение, и тарифы, и кредиты, и господдержка. Директор по экономике СГК Павел Барило, отвечая в декабре на вопросы пользователей Инстаграм, подчеркнул, что в рамках изменения бюджета компании в июне инвестпланы были скорректированы минимально. Таким образом, удалось выполнить ранее взятые на себя обязательства.
Павел Барило, Директор по экономике СГК
"2020-й — стартовый год длительного инвестиционного цикла. Активный портфель проектов в настоящий момент составляет несколько десятков миллиардов рублей. И я считаю, что вне зависимости от суперкризиса нам удалось пройти первый год инвестцикла достаточно стабильно".
Места силы. Куда идут деньги?
Корреспонденты sibgenco.online в минувшем декабре подробно рассказывали о ключевых проектах, реализацией которых Сибирская генерирующая компания в 2020 году занималась в регионах присутствия. Прежде всего — в сфере теплоснабжения. Потому что именно здесь появился реальный стимул для привлечения крупных частных инвестиций — это долгосрочное тарифное регулирование по методу "альтернативной котельной". Он гарантирует бизнесу возврат вложенных средств.
Первым в России в 2018 году в рамках новой модели рынка тепла в ценовую зону перешел Рубцовск в Алтайском крае — в итоге за несколько лет СГК сумела провести модернизацию всей системы теплоснабжения города, который еще недавно находился на грани коммунальной катастрофы.
Антон Баев, Директор по тепловым сетям СГК
"За последние три года инвестиции СГК в системы теплоснабжения сибирских городов выросли почти в три раза — с 2,6 миллиарда рублей в 2018 году до 7,7 миллиарда рублей в 2020-м. Уходящий год стал особенно плодотворным для компании: в сравнении с показателем 2019 года (4,3 миллиарда рублей) прирост составил 79%. Рост инвестиций во многом связан с реализацией долгосрочных программ в регионах. В частности, мы увеличили вложения в Красноярск и Барнаул, которые перешли в ценовую зону. Тариф в этих городах сейчас формируется по методу „альтернативной котельной"".
Напомним лишь некоторые проекты 2020 года, чье описание в наших публикациях обычно начиналось со слова "беспрецедентный".
Красноярский край. В 2020 году практически вдвое выросли вложения в перекладку и строительство тепловых сетей в Красноярске — до 2,3 миллиарда рублей. В результате энергетики переложили и построили в городе более 32 км теплосетей, возвели новую насосную станцию, переоборудовали несколько насосных станций и тепловых пунктов и т. п. А за 10 лет СГК планирует вложить в систему теплоснабжения Красноярска, который переходит с 2021 года на метод алькотельной, — около 15 миллиардов рублей.
Также Сибирская генерирующая компания в ушедшем году продолжала масштабную экологическую модернизацию Красноярской ТЭЦ-1: достроила и запустила в августе новую трубу высотой 275 метров, монтирует современные электрофильтры. К 2024 году на станции будут работать 14 новых фильтров — по одному устройству для каждого котла. Ожидаемый эффект от установки всех электрофильтров — снижение общего объема выбросов ТЭЦ-1 на 25%.
Республика Хакасия. В минувшем году Сибирская генерирующая компания инвестировала в теплоснабжение региона рекордную сумму — свыше 355 миллионов рублей. В частности, уникальным для Хакасии стал проект по строительству магистрального трубопровода для подключения жителей села Подсинего к теплоснабжению от котельной №6 в Абакане. Проект общей стоимостью 140 миллионов рублей реализован при поддержке федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ.
Второй инвестпроект в республике, который поддержал этот Фонд, направлен на модернизацию внутригородской системы теплоснабжения Черногорска в рамках концессионного соглашения. Предусмотрено строительство тепловой магистрали протяженностью более 10 километров. Энергетики планируют закрыть три неэффективных котельных по пути следования тепломагистрали (№1, №7 и ГПТУ), а потребителей перевести на более крупный теплоисточник — котельную №2. Общая стоимость проекта — 748 миллионов рублей. Стройка уже началась и завершится в первом квартале 2021 года.
Кузбасс. В 2020 году СГК приступила к реализации инвестиционного проекта в городе Белово, став партнером программы Минстроя РФ "60+". Частно-государственный проект предполагает строительство тепловой магистрали от Беловской ГРЭС в город и замещение шести угольных котельных в его центре. Тепло от них сегодня получают около 35 тысяч беловчан. Планируется, что тепло и горячая вода от ГРЭС жителям города начнет поступать с осени 2021 года. Сибирская генерирующая компания вложит 1,7 миллиарда рублей в строительство теплотрассы и модернизацию оборудования электростанции для дополнительной выработки тепла.
Вложения — под гарантии
В 2021 году СГК намерена инвестировать в свои активы более 25 миллиардов рублей, в том числе:
10 миллиардов рублей — вложения по соглашениям в рамках альткотельной и по концессионным обязательствам,
5,5 миллиарда рублей — по программе ДПМ-2,
4,4 миллиарда рублей — экономически эффективные проекты, направленные на оптимизацию процессов и развитие технологий,
2,5 миллиарда рублей — план по технологическому присоединению новых потребителей на тепловом рынке,
1 миллиард рублей — экологические проекты без прямых экономических эффектов.
Максимальный объем вложений в рамках текущего инвестиционного цикла, по оценкам Павла Барило, ожидается в 2022 году (когда предполагается пик финансирования по программе ДПМ-2, нацеленной на модернизацию и строительство новых генерирующих мощностей) — около 30 миллиардов рублей.
Генеральный директор Сибирской генерирующей компании Степан Солженицын, комментируя тенденции развития отрасли в прямом эфире Инстаграм-аккаунта компании, пояснил, что в настоящее время в энергетике появились разные программы модернизации, и важным условием участия в них является возврат инвестиций.
Степан Солженицын, Генеральный директор СУЭК и СГК
"Если сотрудничество будет вдолгую и затраты окупятся, если регулятор предлагает долгосрочные правила по поставке мощности (для теплоисточников) или перевод в ценовую зону (для теплосетей) — это создает основу для опережающих инвестиций. В коротких отношениях мы верим друг другу ровно год, в долгосрочных — на 10-15 лет вперед, и это подвигает нас опережающими темпами вкладываться в модернизацию".
Естественно, такие инвестиции в энергетику имеют синергетический эффект для экономики и, конечно, обеспечивают значительные налоговые отчисления в региональные бюджеты. Что создает основу для долгосрочного государственно-частного партнерства в интересах потребителей энергии.

Для справки: Название компании: Сибирская генерирующая компания, ООО (СГК) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.