Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Экспорт продукции АПК Алтайского края увеличился на 42%.

20 февраля 2020 года состоялось заседание по итогам работы зерноперерабатывающей отрасли Алтайского края в 2019 году под руководством заместителя Председателя Правительства Алтайского края Александра Лукьянова. Участие в заседании приняли руководители более 30 ведущих зерноперабатывающих предприятий региона, среди них крупнейшие экспортеры - ЗАО "Алейскзернопродукт" им. С.Н. Старовойтова, ЗАО "Меркурий", ООО "МК "Роса" и другие.
Алтайский край сохраняет ключевые позиции по сбору зерновых среди регионов Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в крае в 2019 году составил почти 4,6 млн тонн. Достигнутые показатели обеспечили Алтайскому краю шестое место по стране.
Хранением и переработкой зерна в регионе занимается 60 элеваторов и хлебоприемных предприятий, 148 мельниц и 59 крупозаводов, результат их успешной работы позволяет нашему региону быть ведущим производителем мукомольно-крупяной продукции в России.
В своем выступлении начальник управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Александр Большаков отметил, что прошлый год стал результативным для алтайских зернопереработчиков:
"В 2019 году производство муки выросло на 7,6%, предприятиями региона было выработано 1 млн 84 тыс. тонн муки. Также Алтайский край продолжает оставаться лидером в стране по выпуску крупяных изделий, объем производства которых в прошлом году составил 534 тыс. тонн".
Основным драйвером роста отрасли стал экспорт. По данным Федеральной таможенной службы экспорт продукции АПК из Алтайского края в 2019 году составил около 284 млн долларов, по отношению к 2018 году он увеличился на 42%. Поставки продукции переработки зерна за рубеж составили 99 тыс. тонн на общую стоимость 36,2 млн долларов. На долю экспорта крупяной продукции пришлось 62 %, в натуральном выражении – 60,5 тыс. тонн, на общую стоимость 22,2 млн долларов. Экспорт муки составил 32,4 тыс. тонн – на 11,0 млн долларов, что превышает уровень 2018 года на 37% и является наивысшим результатом с 2013 года. Основными покупателями алтайской мукомольно-крупяной продукции стали Китай, Азербайджан, Узбекистан, Беларусь и Монголия.
По словам начальника Алтайского агентства фирменного транспортного обслуживания – филиала ОАО "РЖД" Ольги Типец в прошедшем году развитию агроэкпорта в КНР способствовала организация отправки грузов контейнерными поездами. В 2019 году из краевой столицы было отправлено 22 контейнерных поезда, перевезено 42 тыс. тонн груза: масло рапсовое, пшеница, продукты перемола.
Меры государственной поддержки, оказываемой экспортерам, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2017 года № 1104, в части компенсации затрат на транспортировку сельскохозяйственной и продовольственной продукции железнодорожным транспортом, также позволили увеличить объемы отгружаемой на экспорт продукции. В 2019 году данные субсидии получили 60 компаний региона на общую сумму 246 млн рублей.
Результатами исследования качества зерна урожая 2019 года Сибирского федерального округа с участниками заседания поделилась директор Алтайского филиала ФГБУ "Федеральный Центр оценки безопасности и качества зерна и продуктов его переработки" Мария Шостак. Она отметила, что алтайское зерно отличается достаточно высокими качественными характеристиками, это несомненно делает его востребованным, как на российском, так и на международных рынках.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.