Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Более 1,2 млн рецептов в Кировской области обслужено аптеками по федеральной и региональной льготам.

В медицинских учреждениях региона в день выписывают свыше 5000 рецептов на льготные лекарства.
Вопросу обеспечения лекарственными препаратами льготных категорий граждан при амбулаторном лечении министерство здравоохранения Кировской области уделяет особое внимание. Финансирование региональной льготы в текущем году по сравнению с 2018 годов выросло на 115,4 млн рублей и составило 486,4 млн рублей. На обеспечение пациентов в рамках федеральной льготы выделено 398 млн рублей.
Как рассказал министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев, ежедневно пациентам, обладающим правом на льготное лекарственное обеспечение, выписывается порядка 5200 рецептов. С начала года по федеральной льготе аптечные организации обслужили 418 219 рецептов, и 785 275 рецептов по региональной льготе.
– В декабре финансирование региональной льготы будет увеличено ещё на 15 млн рублей и составит, таким образом, 501,4 млн рублей, – отметил Андрей Чернеяв. – На сегодняшний день региональными льготниками являются 250 101 человек, право на обеспечение льготными лекарствами в рамках федеральной льготы за собой сохранили 31137 человек из 164 000. Стоит отметить, что средняя стоимость только одного рецепта по федеральной льготе составляет 898 рублей, что превышает сумму ежемесячной компенсации при отказе от льготы. Поэтому, отказываясь от федеральной льготы необходимо быть уверенным, что полученная компенсация сможет покрыть финансовые расходы при возможном осложнении заболевания.
Кроме этого, в регионе с февраля 2019 года реализуется уникальный для всей России проект по лекарственному возмещению. В настоящий момент его участниками являются жители 22-х муниципальных образований области. Они могут приобретать лекарства по льготной цене. Как отмечает первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, скидкой уже воспользовались более 27 тысяч человек, страдающих заболеваниями системы кровообращения. Аптечные организации уже обслужили более 153 тысяч рецептов.
– Воспользоваться проектом по лекарственному возмещению могут пациенты, которые состоят на диспансерном наблюдении с артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца, а также их сочетанием. При выборе лекарственного препарата российского производства пациент платит за него в аптеке сумму за вычетом 60% от цены, а на импортные препараты скидка составляет 50%, – подчеркнул первый зампред.
Для пациентов, являющихся региональными и федеральными льготниками, проект не исключает права на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами. Он является механизмом, который даёт возможность получения медикаментов по конкретному торговому наименованию и по льготной цене всем нуждающимся.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.