Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в Минске подписал протокол, определяющий развитие связей Среднего Урала и Беларуси на ближайшие годы.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в Минске подписал протокол, определяющий развитие связей Среднего Урала и Беларуси на ближайшие годы.
В Минске по итогам четвертого заседания Совета делового сотрудничества Свердловской области и Республики Беларусь Евгений Куйвашев и заместитель премьер-министра Республики Игорь Ляшенко подписали протокол, определяющий развитие урало-белорусских связей на ближайшие годы.
Евгений Куйвашев отметил, что слаженная работа предыдущего совета, который прошел в рамках ИННОПРОМ-2017, во многом способствовала переходу отношений Свердловской области и Беларуси на новый качественный уровень. Укреплены деловые связи. Республика и область добились немалых успехов в реализации совместных проектов, заложили основу для дальнейшего партнерства. "В прошлом году мы с хорошими показателями завершили реализацию нашего плана мероприятий в рамках соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве", - заявил Евгений Куйвашев.
Одним из приоритетных направлений сотрудничества сегодня стороны определили расширение связей в промышленности. В качестве успешно реализуемого совместного урало-белорусского проекта Евгений Куйвашев назвал установку на карьерных самосвалах белорусского производства нового двигателя, разрабатываемого Уральским дизель-моторным заводом. "Опытный образец самосвала с уральским двигателем проходит полевые испытания на угольных месторождениях. Уральские производители готовы наладить серийное производство двигателей для белорусской техники на дизельном и - в перспективе - на газомоторном топливе", - заявил Евгений Куйвашев.
В этом году Качканарский ГОК запустил в работу машину белорусского производства грузоподъемностью 240 тонн. А администрация Екатеринбурга заинтересована в дальнейшем обновлении автобусного парка, в том числе за счет автобусов большой вместимости на газомоторном топливе белорусского производства.
Отдельно участники совета обсудили участие Среднего Урала в проектах модернизации энергетического комплекса Республики.
"Мы приехали с цифровым проектом - это система прогнозирования в машиностроении, способная увидеть развитие неисправности за три-четыре месяца до того, как это обнаружит АСУ. На сегодняшний день мы имеем статистику прогнозированных и недопущенных инцидентов в энергетике - уже больше ста. И мы сегодня единственный производитель в мире, кто устанавливает эту систему на турбину уже в процессе производства. Я надеюсь, что это будет ещё один наш белорусский проект", - сказал председатель совета директоров Уральского турбинного завода Михаил Лифшиц.
Он отметил, что с момента первого визита свердловской делегации под руководством Евгения Куйвашева в Белоруссию в 2014 году Уральским турбинным заводом было реализовано три совместных проекта.
Участники совета обсудили взаимный интерес сторон в строительной сфере. С министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь проведены переговоры о реализации в Свердловской области пилотного проекта по строительству объектов социальной инфраструктуры - детских садов, школ, медицинских учреждений - с привлечением средств Банка развития Республики Беларусь. Создана рабочая группа, которая займется разработкой финансовой модели проекта. "Белоруссия готова сегодня вкладывать средства. Это даст нам возможность опережающего строительства школ в Екатеринбурге и в области в целом", - пояснил министр строительства и инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков.
Также стороны договорились проработать вопрос привлечения белорусских строителей к созданию объектов Универсиады-2023 в Екатеринбурге. "Компетенции белорусских строителей не вызывают никаких сомнений, лучшие отделочники в бывшем СССР - это белорусы, поэтому договорились о совместной работе", - добавил Михаил Волков.
В качестве еще одного перспективного направления рассматриваются компетенции предприятий Свердловской области в сфере информационных технологий и обмена данными. Разработчик программного обеспечения, уральская компания "СКБ-Контур" готова способствовать цифровизации различных сфер экономики Белоруссии.
"Мы как IT-компания, обеспечивающая цифровое будущее, приехали с предложениями, как нам обеспечить белорусских партнеров своими решениями, как нам обеспечить трансграничное взаимодействие, потому что и в Белоруссии, и в России задачи примерно одни - цифровая трансформация, цифровая экономика", - заявил генеральный директор "СКБ-Контур" Евгений Филатов. Стороны также обсудили перспективы взаимодействия в сфере науки в рамках Уральского НОЦ по таким направлениям как "зеленая энергетика" и создание автономных источников питания. Напомним, сегодня Свердловская, Челябинская и Курганская области ведут работу по созданию Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня.
Члены совета выразили заинтересованность в продолжении обмена компетенциями в сфере атомной энергетики, в частности, в подготовке кадров для нужд отрасли на базе Уральского федерального университета.
По итогам совета было принято решение закрепить ряд договорённостей рамочными соглашениями и создать рабочие группы по дальнейшей проработке проектов.
"Белоруссия удовлетворена той работой, которая сложилась со Свердловской областью", - сказал Игорь Ляшенко, отметив наличие условий для взаимной кооперации и потенциала для дальнейшего наращивания товарооборота.
"Уверен, что визит свердловской делегации в Республику Беларусь откроет новую страницу в наших отношениях, позволит реализовать множество проектов, направленных на процветание наших стран", - сказал Евгений Куйвашев.

Для справки: Название компании: ЕВРАЗ Качканарский горно-обогатительный комбинат, ОАО (ЕВРАЗ Качканарский ГОК, ЕВРАЗ КГОК) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.