Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Эксперты прогнозируют изменения цен с 1 апреля 2024 года. "1RRE.RU". 23 марта 2024

На пороге весны, периода, который традиционно активизирует многие сферы рынка, стоит задуматься о том, какие изменения ожидаются в ценах на товары и услуги. По мнению экспертов, предпосылок для резкого подорожания не наблюдается. Эксперты предсказывают, что с 1 апреля 2024 года цены на товары и услуги останутся стабильными. Рекомендуется внимательно следить за рыночной ситуацией и принимать во внимание возможные изменения, чтобы быть готовым к ним заранее. Об
Изменение цен с 1 апреля
Руководитель направления "Сопровождение" ГК CMS Николай Переславский отметил, что в настоящее время отсутствуют предпосылки для резкого подорожания каких-либо продуктов или товаров. Курс рубля по отношению к основным валютам демонстрирует стабильность, и коридор его колебаний не превышает 3–3,5%. Однако, согласно наблюдениям специалиста, потенциальным триггером роста цен на определенные виды импортного продовольствия может стать политическая обстановка в странах-партнёрах.
Например, нестабильная ситуация в Эквадоре может привести к возможной переориентации на другие страны для закупки бананов. Этот фактор, по мнению Николая Переславского, может спровоцировать увеличение цен на бананы на уровне 15–25%. Таким образом, даже при относительной стабильности курса валюты, внешние факторы, такие как политическая обстановка, могут оказать значительное влияние на ценообразование на рынке импортных товаров.
— Уже заметно удорожание крепкого алкоголя, который с Нового года подорожал в среднем на 20%, и этот тренд, на мой взгляд, продолжится в течение года. Этот процесс связан с увеличением акцизов, — пояснил Николай Переславский.
В своем недавнем исследовании журналист обратил внимание на начало снижения цен на несколько групп товаров. Особенно заметно это проявилось в отношении китайских автомобилей и мобильных телефонов, которые подешевели в среднем на 15–30%. Эксперты прогнозируют, что эта тенденция будет продолжаться и в дальнейшем.
Однако не все товары будут подешевлению. Согласно прогнозам, весной ожидается увеличение цен на сезонные овощи. Например, картошка, капуста, морковь, свекла, лук, помидоры и огурцы могут подорожать примерно на 10–12%, так как старый урожай заканчивается, а новый еще не появился. Также из-за таможенных трудностей цены на бананы продолжат расти. В связи с климатическими явлениями в Бразилии и Вьетнаме, цена на кофе может увеличиться на 30–35%, а на чай – примерно на треть, по словам основателя Школы практического инвестирования Фёдора Сидорова.
По его оценкам, мясо курицы подешевеет примерно на 3%, а яйца — на 2–3 рубля. Также можно ожидать некоторого снижения цен на бытовую химию эконом-сегмента.
— Возможно небольшое повышение стоимости страхования для автомобилей и имущества из-за инфляции и увеличения затрат на запчасти. Если брать именно страхование авто (КАСКО, ОСАГО), то цена вырастет примерно на 10%. Также вероятно увеличение тарифов на медицинское страхование и страхование жизни в связи с ростом цен на медицинские услуги и растущим вниманием к здоровью, — рассказал руководитель отдела по работе с юридическими лицами компании "Страховой брокер AMsec24" Роман Астафуров.
Согласно мнению эксперта, с приходом тепла стоимость страхования жилья может понизиться в связи с уменьшением рисков стихийных бедствий. Однако конечное влияние на цены будет зависеть от стратегии конкретной страховой компании. Некоторые из них могут предложить различные акции и скидки на определенные виды страхования.
Что касается строительных материалов, то специалисты прогнозируют повышение их стоимости на 10–15% в текущем сезоне. Директор по продажам компании HalleHouse, Вячеслав Котлов, подчеркнул, что такое подорожание не является исключительным явлением. Повышение цен во время строительного сезона является обычной практикой в отрасли.
По мнению специалистов, стоимость работ постоянно возрастает, а в периоды весны и лета спрос на строительные услуги также увеличивается, что приводит к дополнительному росту цен. Однако в осенний период спрос обычно снижается, что может привести к постепенному снижению стоимости работ.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.