Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Камчатка добивается принятия бюджетного законодательства в пользу региона и защиты добросовестных инвесторов при проведении второго этапа программы инвестквот.

Сегодня на заседании комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию были рассмотрены направления развития рыбохозяйственного комплекса и экологии акватории Авачинской бухты. Мероприятие прошло в рамках Дней Камчатского края в Совете Федерации.
С докладом о вопросах рыбопромышленного комплекса региона выступил министр рыбного хозяйства Андрей Здетоветский.
Одной из самых значимых тем обсуждения стала программа инвестиционных квот, запущенная в 2016 году. В первом этапе программы за 14 предприятиями Камчатского края закреплены доли квот на добычу водных биоресурсов на реализацию инвестиционных проектов по строительству 8 рыбоперерабатывающих заводов и 20 рыбопромысловых судов. Объем инвестиций, привлекаемый камчатскими предприятиями в рамках первого этапа инвестиционных квот, составляет более 60 миллиардов рублей.
"Одной из самых значимых для нашего региона является тема запуска второго этапа инвестиционных квот. Мы, безусловно, видим положительный эффект, достигнутый в рамках реализации первого этапа. Это и модернизация отрасли, и более 60 миллиардов рублей инвестиций, которые привлекли камчатские предприятия, и строительство новых высокотехнологичных заводов и судов, благодаря чему создано свыше 2300 новых рабочих мест. Конечно, всё это имеет огромное значение для развитие отрасли. При этом мы сегодня обсуждали и проблемные зоны программы. В первую очередь это снижение ресурсной обеспеченности предприятий. При действующих правилах мы теряем порядка 13 % уловов, которые могли добывать ранее, по итогам реализации всех инвестпроектов. Если при реализации второго этапа сохранится тенденция потери регионом и предприятиями квот, то мы рискуем потерять до 30 % объёмов вылова. Такая ситуация для нас неприемлема, поскольку рыбохозяйственный комплекс формирует до 30 % ВВП региона и является основным драйвером камчатской экономики", — подчеркнул Андрей Здетоветский.
На повестке комитета также стоял вопрос, связанный с незаконным вывозом лососёвой икры в личном авиабагаже. Ранее предложение об ограничении провоза икры в авиабагаже было выдвинуто Владимиром Солодовым и поддержано на выездном совещании секретаря Совета безопасности РФ во Владивостоке в сентябре 2020 года. В мае 2021 года в рамках совещания с Минсельхозом РФ была достигнута договоренность об инициировании ужесточения правил перевозки водных биологических ресурсов.
"Сегодня, по оценкам специалистов, более 500 тонн икры ежегодно перевозится в личном авиабагаже, что практически является промышленным масштабом. К сожалению, наши предложения в части регулирования этой ситуации пока не нашли практической реализации. Однако мы продолжаем эту работу, надеемся на помощь коллег из Совета Федерации по введению ограничений на перевозку рыбопродукции в авиабагаже, чтобы прекратить браконьерскую перевозку икры", — сказал Андрей Здетоветский.
Также на комитете обсудили налоговое обложение рыбопромышленных предприятий. Речь идёт о ставке сбора за водные биологические ресурсы, которая не менялась с 2008 года. В настоящее время налоговым законодательством установлены условия применения льготной пониженной ставки сбора для рыбохозяйственных организаций, в том числе градо- и поселкообразующих, в размере 15 %, которыми пользуются 246 камчатских организаций.
"Уже подготовлен федеральный законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ по увеличению этой ставки, так как вопрос давно назрел. Отмечу, что необходимость этого шага понимают и представители отрасли. Кроме того, увеличение налоговой отдачи от рыбопромышленников — это существенная поддержка для краевого бюджета", — сказал министр рыбного хозяйства.
Вместе с тем параллельно в Минфине РФ идёт работа над изменением бюджетного законодательства. Сейчас только 20 % налогов за сбор водных биоресурсов рыбопромышленников идёт в федеральный бюджет и 80 % — в бюджет Камчатского края. Минфин предлагает поменять соотношение в пользу федерального бюджета.
"Наша позиция здесь принципиальна: мы против перераспределения, потому что рыбопромышленная отрасль для региона является основной и несправедливо лишать край получаемой налоговой отдачи, учитывая и то, что Камчатка — дотационный регион. При этом принятие законопроекта по увеличению налоговой отдачи, о котором я сказал ранее, от рыбопромышленных предприятий могут дать бюджету Камчатского края дополнительно порядка 5 миллиардов рублей, поэтому важно сохранить действующее распределение налоговых доходов по сборам между уровнями бюджетной системы РФ при рассмотрении законопроекта", — подчеркнул Андрей Здетоветский.
Ещё одним вопросом, рассмотренным в ходе комитета, стал подъём затонувших судов из акватории Авачинской губы. Напомним, после проведения инвентаризации было насчитано 104 затонувших судна. На сегодняшний день вся информация о местах расположения с фотографиями объектов размещена на сайте правительства региона. Сейчас в процессе поднятия находятся 23 судна, подлежат удалению 46 судов в первую очередь и 10 во вторую, затем будет проведена работа по остальным судам.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.