Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Промежуточный отчет компании "Эпирок" за IV квартал 2020 года.

Промежуточный отчет компании Эпирок за IV квартал 2020 года.
Гибкость, технологическое лидерство и вовлеченные сотрудники
Краткая информация:
Объем полученных заказов увеличился на 1 % — до 9329 (9276) млн шведских крон, органический рост составил 13 %.
Выручка снизилась на 5 % — до 9806 (10 280) млн шведских крон, органический рост достиг 6 %.
Операционная прибыль выросла на 10 % — до 2212 (2016) млн шведских крон, в том числе по статьям, влияющих на сопоставимость, –67 (–115)* млн шведских крон.
Операционная маржа увеличилась до 22,6 % (19,6). Скорректированная операционная маржа достигла отметки 23,2 % (20,7)*.
Базовая прибыль на акцию составила 1,35 шведской кроны (1,23).
Денежный поток от операционной деятельности достиг 2156 (2827) млн шведских крон.
Соглашение о приобретении компании MineRP, занимающейся разработкой программного обеспечения для горной добычи.
Совет директоров предлагает выплатить акционерам 5,50 шведской кроны за акцию:
в качестве дивидендов за 2020 год в размере 2,50 (2,40) шведской кроны за акцию, выплачиваемых двумя равными частями;
в качестве обязательного выкупа по цене 3,00 шведской кроны за акцию.
Комментарий Президента исполнительного директора:
Гибкость в непростых условиях 2020 года
Пандемия Covid-19 оказала значительное влияние на деятельность нашей компании в 2020 году, но мы смогли перестроиться, сократили расходы, приоритизировали инновации, продемонстрировали стабильность нашей рентабельности и получили хорошие результаты. Мы сделали это, уделяя пристальное внимание здоровью и безопасности и оказывая поддержку нашим заказчикам в этой уникальной и сложной ситуации. И я горжусь тем, как наша компания смогла адаптироваться к ней.
Спрос на нашу продукцию восстановился во втором полугодии и по результатам всего 2020 годы, органический объем полученных заказов сохранился на уровне 2019 года и составил 36 579 млн шведских крон. При этом органическое снижение выручки на 5 % — до 36 122 млн шведских крон — в основном обусловлено уменьшением объемов производства оборудования. Стабильность, которую на протяжении всего года демонстрировал наш бизнес в сфере послепродажного обслуживания, в сочетании с мерами, направленными на повышение эффективности, позволила укрепить операционную маржу, увеличившуюся до 20,4 %. При этом денежный поток от операционной деятельности достиг 7006 млн шведских крон. В связи с этим совет директоров предлагает выплатить акционерам 5,50 шведской кроны за акцию: дивиденды в размере 2,50 шведской кроны и 3,00 шведской кроны в качестве обязательного выкупа.
IV квартал: органический рост заказов во всех направлениях бизнеса
Потребительский спрос остался примерно на том же уровне, что и в III квартале. При этом в столь непростое время и мы, и наши заказчики (за некоторыми исключениями) продолжили работу. Понимая, что наши заказчики принимают решения о приобретении нового оборудования, мы смогли добиться органического роста заказов во всех наших дивизионах, причем наивысшие показатели были зафиксированы по направлениям "Капитальное оборудование" и "Послепродажное обслуживание". Общий объем заказов в рамках всей Группы составил 9329 млн шведских крон, что соответствует органическому росту на 13 % по сравнению с прошлым годом и на 2 % по сравнению с предыдущим кварталом.
По нашим прогнозам, в ближайшее время спрос останется стабильным. Но, к сожалению, по-прежнему сохраняется неопределенность в отношении развития пандемии Covid-19 и любых связанных с этих ограничений.
Органический рост доходов и повышение прибыльности
В IV квартале мы получили выручку в размере 9806 млн шведских крон, что соответствует 6-процентному органическому росту и обусловлено стабильным развитием сервисных услуг. Особенно высокие показатели продемонстрировал дивизион послепродажного обслуживания, достигнув органического роста выручки на уровне 13 %. В сочетании с мерами, направленными на снижение расходов, это способствовало повышению операционной маржи даже в условиях отрицательного влияния курсов валют. Скорректированная маржа увеличилась до 23,2 %, что в первую очередь обеспечено деятельностью дивизиона навесного гидравлического оборудования.
Технологическое лидерство
Большим спросом пользуются решения по автоматизации, цифровизации и электрификации, и мы оснащаем ими все больше и больше машин. Мы продолжаем получать заказы на такое оборудование и гордимся нашими лидирующими на рынке решениями, которые внедряются по всему миру и уже успели хорошо себя зарекомендовать. С их помощью заказчики могут повысить производительность, безопасность и экологичность своих работ.
Стремясь сохранить лидерство в сфере технологий, мы активно инвестируем в научные исследования и разработки. В IV квартале мы заключили соглашение о приобретении MineRP — компании, которая занимается разработкой программного обеспечения для оптимизации операционной эффективности крупных и средних рудников и предоставляет лучшую в отрасли интеграционную платформу для планирования и диспетчеризации горных работ.
Вовлеченные сотрудники и высокие результаты в области устойчивого развития
Согласно результатам проведенного опроса, в 2020 году, несмотря на пандемию, уровень вовлеченности сотрудников вырос и по-прежнему сильно превосходит внешние эталонные значения. Мы также смогли достичь высоких результатов в области устойчивого развития, что во многом обусловлено значительным снижением уровня травматизма с временной потерей трудоспособности и сокращением выбросов CO2 как от эксплуатации нашего оборудования, так и от его транспортировки.
Стратегия прибыльного роста
Цель "Эпирок" — быть лидером рынка в выбранных нами нишах. Приоритетами компании по-прежнему выступают инновации, послепродажное обслуживание, операционное превосходство и устойчивое развитие. Наша программа разработки и внедрения инноваций тесно связана с потребностями заказчиков в сфере экологии, что открывает для нас множество возможностей. Я рассматриваю "Эпирок" как движущую силу, способствующую переходу к устойчивой добыче полезных ископаемых и развитию инфраструктуры. Предлагая лучшие в классе решения в области автоматизации, цифровизации и электрификации оборудования и тесно взаимодействуя с заказчиками, мы сможем укрепить отношения с ними и сделать "Эпирок" сильнее, чем прежде.

Для справки: Название компании: Эпирок РУС, ООО Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.