Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"Мечел" хочет продать Эльгу в рамках планируемой реструктуризации долга. "ТАСС". 19 марта 2020

Мечел хочет продать Эльгу в рамках планируемой реструктуризации долга. ТАСС. 19 марта 2020
Чистый долг компании на конец 2019 года составил 400 млрд рублей
"Мечел" в январе 2020 года начал переговоры с потенциальным покупателем по продаже Эльгинского угольного комплекса, сделка в настоящий момент рассматривается как часть планируемой реструктуризации долга, следует из отчета компании.
Отмечается, что на дату утверждения отчетности компания "не заключила каких-либо юридически обязывающих соглашений и в настоящее время отсутствует определенность в отношении сроков подписания таких документов и факта проведения описанной сделки".
"В рамках процесса по реструктуризации своего кредитного портфеля группа рассматривает возможность продажи отдельных активов. В январе 2020 года группа начала переговоры с потенциальным покупателем по продаже Эльгинского угольного комплекса, что позволит группе сократить долговую нагрузку. Поскольку продажа Эльгинского угольного комплекса в настоящее время является частью планируемой реструктуризации долга, то если продажа не состоится, как запланировано, план по реструктуризации кредитного портфеля будет меняться", - говорится в отчете "Мечела".
Долговая нагрузка
Чистый долг "Мечела" без пеней, штрафов и опционов составил на конец 2019 года 400 млрд рублей, соотношение чистый долг/EBITDA компании на конец 2019 года составило 7,5х против 5,6х годом ранее.
В настоящее время "Мечел" продолжает переговоры с банками-кредиторами об изменении сроков погашения задолженности и ожидает, что соответствующие соглашения будут подписаны в течение ближайших месяцев, сообщила ранее компания со ссылкой на генерального директора Олега Коржова.
В ноябре 2019 года Сбербанк переуступил ВТБ право на получение выплат по кредитам, выданным дочерним предприятиям "Мечела" на общую сумму 49 млрд рублей, не включая неустойку в размере 552 млн рублей, права требования которой в 2022 году остались у Сбербанка. Таким образом, ВТБ стал основным кредитором "Мечела".
Летом 2019 года "Мечел" направил банкам-кредиторам обновленную финансовую модель и попросил перенести погашение основного долга с 2020-2022 годов на 2024-2026 годы. В январе глава ВТБ Андрей Костин говорил, что банк и компания находятся в процессе согласования условий реструктуризации задолженности.
Эльгинский проект
В конце февраля Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ удовлетворила ходатайство компании "А-Проперти" о покупке 100% компаний Эльгинского проекта - "Эльгауголь", "Эльга дорога" и "Мечел транс Восток". "Мечелу" принадлежит по 51% в этих активах Эльгинского проекта, по 49% в этих компаниях у Газпромбанка. В Газпромбанке ТАСС сообщали, что заинтересованы в продаже своего пакета акций проекта компании "А-Проперти".

Для справки: Название компании: Мечел, ПАО (Мечел, ГК) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.