Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Мы можем реализовать любой объект агропромышленного комплекса - VEKTOR Сompany Group. "АПК-Информ". 26 ноября 2021

Говоря о развитии масложировой промышленности в Украине, невозможно не вспомнить ее ярчайшего представителя и одного из основных двигателей данной сферы - холдинг VEKTOR Сompany Group, который за годы своей деятельности реализовал несколько десятков проектов по строительству и реконструкции крупнейших мультикультурных маслоэкстракционных и комбикормовых заводов. Компания долгие годы ведет активную работу с предприятиями масложировой отрасли из стран Европы, СНГ и Средней Азии, что позволяет ей делиться своим опытом не только с профильными предприятиями указанных регионов, но и украинскими представителями агропромышленного комплекса. Об истории создания, результатах работы и планах холдинга в интервью ИА "АПК-Информ" рассказал глава VEKTOR Сompany Group Александр Александров.
- Холдинговая компания VEKTOR Сompany Group имеет более чем 20-летний опыт работы в сфере АПК. Расскажите, с чего начался путь компании и какие этапы становления пришлось пройти?
- Действительно, все началось 25 лет назад и на тот момент были слабые познания в масложировой отрасли. Попытка обучиться всему самостоятельно меня, как руководителя, привела к мысли, что необходимо учиться совместно со своими работниками. Так, основной целью на период с 1995 по 1998 гг. стало обучение и полное понимание технологий производства масложировой промышленности. Свой опыт в использовании технологий я получил на первом Приколотнянском МЭЗе, после чего было принято решение о создании предприятия и привлечении к работе студентов кафедр технологии жиров аграрных университетов (им. Юрьева, а также им. Василенко в Харькове). Мы привлекали к работе молодых и креативных людей, которые могли бы быстро и эффективно реагировать на изменения в аграрном секторе. В период с 1995 по 2000 гг. произошло внедрение нового и изменение "хорошо забытого старого" технологического оборудования, а также первое сотрудничество и обмен опытом с Хорольским механическим заводом, результатом которого стало производство семенорушек и новых семеновеек и замена всего подготовительного оборудования рушально-веечного цеха на существующих на то время в Украине 49 предприятиях. За время жизни холдинга была собрана сильная команда производственников профильного оборудования в сфере агропромышленного комплекса не только масложировой отрасли, а и комбикормовой промышленности, птицеводства.
- По Вашему мнению, какой этап стал показателем первых результатов деятельности компании? Что послужило вектором развития в дальнейшем?
- Благодаря стараниям мы имели не только бесценный опыт, но и получили долгожданное признание в 2000 г. Строительство и запуск маслопрессового завода "Чумак" производительностью 1 тыс. тонн в сутки стало нашей первой победой! Для нас это было не просто строительство, а воплощение в жизнь основанного исключительно на нашем видении проекта – от разработки технологии до ее согласования, поставки оборудования, шефмонтажа и ввода завода в эксплуатацию. Далее все пошло просто: получаемые на выходе после маслопрессового и маслоэкстракционного завода продукты масложировой отрасли стали вектором дальнейшего развития компании, которая сначала заняла нишу в комбикормовой промышленности и, соответственно, в технологии производства комбикорма.
- Какой сфере работы холдинга уделялось особенное внимание, в чем Вы видели потенциал?
- С момента основания особое внимание всегда уделялось развитию и получению знаний по продуктам аграрного сектора всем рабочим коллективом совместно с его руководством. Руководители и работники компании отправлялись за получением нового опыта в такие европейские компании, как Van Aarsen (Нидерланды), Prokop Invest (Чехия) и так далее. В результате, получив колоссальные знания и огромный опыт в Европе, в Украине был создан первый и единственный на сегодняшний день комбикормовый завод Van Aarsen в с. Доброполье Донецкой области. Кроме того, с 2005 г. и по сегодняшний день компания активно знакомится с отечественными производителями с целью передачи огромного приобретенного опыта нашим партнерам, результатом чего становится не только тесное сотрудничество, но и разработка изменений технологий производства в масложировой отрасли, комбикормовом направлении, в птицеводстве и животноводстве. Благодаря стараниям мы имеем на сегодняшний день возможность реализовать с новыми технологиями и технологическими решениями любой объект агропромышленного комплекса. Конечно, масложировая отрасль нам ближе, т.к. именно в этой сфере мы начинали работу и продолжаем развивать новые технологии и решения для получения качественной продукции.
- Поделитесь вкратце результатами работы холдинга за пределами Украины.
- За нашими плечами большой период работы по развитию украинского рынка масложировой отрасли, однако мы так же активно принимали участие в строительстве масложировых заводов в странах Европы (Германия, Чехия и Нидерланды), СНГ, Азии и ряде арабских стран.
Хотелось бы отметить, что в Казани нами построен самый крупный масложировой завод мощностью переработки 4 тыс. тонн в сутки. Также для французского холдинга I-TEK построены крупные свинокомплексы, и работа в указанной отрасли принесла нам огромный опыт и понимание того, какие породы свиней применяются и для каких целей, что такое репродуктивное поголовье и откорм, как вести перерасчет, что такое производство комбикормов для качественного кормления.
Параллельно мы также вели работу в регионах Италии и Греции по переработке оливок, изучали рынок и внедряли новые технологии, тем самым выполняли поставленные перед нами государством задачи. Для нас производство оливкового масла стало новым опытом, т.к. оно требует двухстадийной переработки в связи с экологическими и прочими факторами. Соответственно, проводился анализ сфер использования и реализации оливкового масла, что привело к развитию такого направления холдинга, как производство косметики в Греции.
Также очень интересным для нас направлением развития стал азиатский рынок, т.к. мы увидели, что можем и обязаны делиться своим огромным опытом за пройденный период работы компании. Мы в частности освоили китайский рынок (работа в партнерстве с компанией Big Herdsman) и стали единственным представителем Украины в данном регионе. Однако, к сожалению, украинский рынок более интегрирован на европейское оборудование, несмотря на то, что практически все оборудование производится в Китае.
Мы прошли все сложные этапы работы и добились доверия у жителей южных, восточных и западных регионов, что помогло реализовать ряд проектов и получить определенный статус от ассоциаций, государственных органов и так далее.
- Как бы Вы могли оценить конкуренцию на украинском рынке переработки масличных?
- Понятие конкуренции каждый понимает по-своему. Я за здоровую конкуренцию, что означает анализ собственных ошибок и ошибок партнеров с попыткой не допускать их в работе своей компании, а также диалог и обмен опытом с другими компаниями на рынке, т.к. все мы делаем общее дело для украинского рынка. Например, такой подход помогает обращать внимание на производство и работу оборудования, технологические решения и доработки для получения качественной продукции в итоге. Мы намерены двигаться вперед и реализовывать как собственные проекты, так и задачи заказчика в каждой отрасли агропромышленного комплекса.
- Поделитесь текущими планами развития и работы холдинга, а также какие цели преследуете в обозримом будущем?
- По факту мы прошли практически все направления агропромышленного комплекса, за исключением непосредственно работы в сфере растениеводства. Здесь у нас поверхностные знания, и я считаю, что текущих познаний в данной сфере нам достаточно. Исходя из полученного опыта, было принято решение разделить работу холдинга и поставить руководящие органы по направлению животноводства (развитие собственного животноводства и экспериментального, подбор кормовой базы для получения эффективности кормления и конверсии корма, прироста поголовья), масложировой отрасли, комбикормовой промышленности. На сегодняшний день основной задачей компании является собрать полученные знания и общими усилиями реализовать в полном объеме все то, чем мы занимаемся, на собственном производстве. На текущий момент проект находится в стадии строительства, а также проводятся экспериментальные исследования – это будет собственный комплекс замкнутого цикла, включающий в себя элеватор, маслозавод, комбикормовый завод и откормочное стадо бычков (каскадным развитием от 500 до 2000 голов в год). Именно это на текущий момент является основной нашей работой не только с технологической точки зрения, но и привлечения инвестиций ввиду ограниченного количества собственных средств. Одним словом, мы медленно, но уверенно идем к своей цели и параллельно готовы делиться с партнерами всеми своими знаниями.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.