Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

РУСЭЛПРОМ поставит 10 комплектов тягового электрооборудования КТЭО для БЕЛАЗов. "РУСЭЛПРОМ". 20 августа 2019

РУСЭЛПРОМ поставит 10 комплектов тягового электрооборудования КТЭО для БЕЛАЗов. РУСЭЛПРОМ. 20 августа 2019
Концерн РУСЭЛПРОМ поставит 10 комплектов тягового электрооборудования КТЭО для самосвалов БЕЛАЗ. О новом заказе мы решили побеседовать с Руководителем сервисной службы проекта "КТЭО для карьерных самосвалов БЕЛАЗ" Андреем Чудненко.
- Андрей, расскажите о новой поставке?
- Договор был подписан между ООО " БЕЛАЗ-24", от лица холдинга БЕЛАЗ, и одним из представителей Промышленно-металлургического холдинга (ПМХ). Всего будет поставлен 31 самосвал БЕЛАЗ грузоподъемностью 90 тонн, из них 10 машин БЕЛАЗ-75585 с комплектом тягового электрооборудования (КТЭО) концерна РУСЭЛПРОМ и 22 машины БЕЛАЗ-75581 с тяговым приводом другого российского производителя. Наш концерн, соответственно, изготовит и поставит 10 КТЭО.
- Где будут работать эти БЕЛАЗы?
- Обе модели самосвалов будут работать на одном из объектов ПМХ, на участке "Коксовый", располагающимся вблизи города Киселёвск Кемеровской области.
- Почему рынку интересны самосвалы с КТЭО РУСЭЛПРОМ?
- Изначально потребность в КТЭО была высказана представителями БЕЛАЗа. Им был нужен был качественный самосвал, способный конкурировать с импортными самосвалами с гидромеханической передачей. А со стороны эксплуатирующих компаний была потребность в надежном самосвале с более низкой стоимостью владения.
На сегодняшний день опытный образец самосвала БЕЛАЗ-75585 с нашим электроприводом уже имеет пробег свыше 125 000 км и наработку свыше 10 тысяч моточасов. При этом коэффициент технической готовности (Ктг) составил не ниже 0,96. На основании полученных показателей по наработке и по Ктг потребителями была признана эффективность и надежность самосвала.
- Договоренности о новой поставке были достигнуты на выставке "Уголь России и Майнинг-2019" в Новокузнецке?
- Выставка в Новокузнецке рассматривалась нами, как один из этапов продвижения самосвалов на рынке. В рамках деловой программы выставки состоялся круглый стол, организованный холдингом БЕЛАЗ, где была дана очень убедительная оценка самосвала БЕЛАЗ-75585 с нашим КТЭО. Сначала представитель научно-конструкторского центра БЕЛАЗ провел презентацию о преимуществах электротрансмиссии над гидромеханической коробкой на примере БЕЛАЗ-75585 с нашей КТЭО. А потом высказался представитель организации, использующей БЕЛАЗ с нашим приводом. Привожу его слова почти дословно - "Лучший привод для 90-тонного БЕЛАЗа - привод РУСЭЛПРОМа". Как говорится, без комментариев. После этих слов заместителю руководителя проекта "КТЭО для карьерных самосвалов БЕЛАЗ" Александру Бычкову, делающему доклад на этом мероприятии от лица концерна, осталось только встать и поблагодарить всех предыдущих докладчиков за сказанное. Наверное, тогда представители ПМХ и заинтересовались БЕЛАЗами с нашим приводом в серьез.
Насколько уместно сравнить ваши КТЭО и иностранную гидромеханическую передачу, к примеру - Komatsu?
- Я приведу выжимку из моего личного общения с водителями на участке "Коксовый" в Кемеровской области, "пересевшими" с KOMATSU на БЕЛАЗы. Моей задачей было определение качественных преимуществ или недостатков самосвала с приводом РУСЭЛПРОМа по отношению к самосвалами с гидромеханической передачей. Все водители отметили, в первую очередь, что динамика самосвалов KOMATSU и 75585-х БЕЛАЗов схожая, а вот БЕЛАЗ 75581 на их фоне слабее. Также водители отметили, что электротрансмиссия комфортнее, так как повышается плавность хода - при переключении механической коробки передач самосвал получает сильный рывок, негативно сказывающийся на операторе в кабине.
- Кемеровская область и Красноярский край достаточно суровые регионы по климату… Ваша КТЭО успешно справляется с таким климатом?
- В базовом варианте КТЭО РУСЭЛПРОМа позволяет работать самосвалу в условиях умеренно-холодного и тропического климата: -40 +45. Используя дополнительные опции, рабочий температурный диапазон может быть расширен от -60 до +45, и от -40 до +55. Эта возможность обусловлена наличием в КТЭО встроенной Системы управления микроклиматом (СУМК). Основными задачами СУМК являются диагностика температуры и влажности внутри шкафа силовых преобразователей и систем управления (ШПСУ), а также выявление и автоматическое устранение последствий воздействия резких перепадов температур и влаги. Программно-аппаратные средства этой системы включают в себя встроенный подогрев, пассивные и активные элементы влаговыведения, алгоритм просушки силовых элементов КТЭО на безопасном низком напряжении, а также алгоритм холодного старта и безопасного выхода в рабочие режимы.
А защита от перегрева предусмотрена?
- Как выяснилось, это достаточно важная функция. На разрезе "Коксовый" мне неоднократно доводилось наблюдать, как БЕЛАЗы 75581 банально останавливаются из-за перегрева. А это уже ощутимые убытки для разреза… Функция защиты от перегрева, реализованная в КТЭО РУСЭЛПРОМ, обеспечивает автоматическое снижение тягового и тормозного усилия электротрансмиссии при превышении температуры элементов силовых преобразователей пороговых значений. То есть при срабатывании этой защиты наш самосвал не встанет по перегреву, а автоматически снизит тяговое усилие и будет продолжать движение, но чуть медленнее.
- Есть ли гарантия на продукцию концерна?
- Разумеется. Гарантия есть, как и на любую другую продукцию концерна. Гарантия на КТЭО составляет 24 месяца с момента ввода в эксплуатацию с автоматическим продлением срока на время простоя самосвала.
- Правда, что запасные детали поставляются в течении 6 часов?
- В начале работы мы понимали, что активное продвижение самосвалов с нашими КТЭО невозможно без создания качественного сервисного и технического обслуживания. Концепция организации сервисной сети заключается в создании точек обслуживания в местах сосредоточения техники с КТЭО РУСЭЛПРОМа. Компания-претендент на получение статуса сервисного центра должна обладать финансовыми возможностями для приобретения компонентов ЗИП, укомплектования технических помещений-лабораторий с необходимым оборудованием и инструментами. В настоящий момент активно действуют 3 сервисных партнера, закрывающие потребности в технической поддержке во всех регионах присутствия. Наличие компонентов ЗИП на месте эксплуатации самосвалов с нашей КТЭО, позволяет произвести замену в случае неполадки того или иного элемента КТЭО в течение 6-и часов. Но в виду отсутствия серьезных неполадок элементов КТЭО, это происходит крайне редко.
- Какая периодичность обслуживание элементов КТЭО?
- Обслуживание основных элементов КТЭО совпадает с периодичностью обслуживания самосвала, тем самым не увеличивает его время простоя.
Можно ли отслеживать состояние КТЭО через интернет?
- Удаленный мониторинг работы самосвалов с КТЭО есть. Если на приборной панели оператора самосвала загорается индикатор, мы получаем уведомление об этом. Это может быть сообщение через один из мессенджеров в виде сообщения, или телефонный звонок, или письмо по электронной почте. Отправить такое сообщение может кто угодно - водитель, старших механик, руководитель, так и специалист сервисной компании, обслуживающий данный самосвал. Разницу в часовых поясах мы стараемся компенсировать наличием компетентных авторизованных сервисных центров в регионах. Принцип работы нашей сервисной службы - оперативно разобраться в ситуации и не дать выйти оборудованию из строя. И самое главное - нам это удается!

Для справки: Название компании: Русэлпром, ООО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.