Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев дал установки по повышению эффективности контроля в лесохозяйственном комплексе.

Дистанционное зондирование земель лесного фонда и автоматизация нарушений в сфере оборота леса позволят повысить эффективность борьбы с нарушениями в данной сфере. Об этом губернатор Евгений Куйвашев сказал 31 мая в ходе заседания совета общественной безопасности Свердловской области и координационного совещания по обеспечению правопорядка в регионе.
"Мы неоднократно рассматривали эту тему на наших заседаниях и существенно продвинулись в плане декриминализации отрасли. Выстроено комплексное межведомственное взаимодействие, пресекаются каналы нелегальной транспортировки леса, изымается незаконно добытая древесина, виновные устанавливаются и привлекаются к ответственности. Фиксируются факты незаконных рубок, бесконтрольного вывоза необработанной древесины. Мы системно боремся с этими преступлениями, однако здесь необходимы новые, более эффективные подходы", – сказал Евгений Куйвашев.
Так, одним из эффективных методов работы в этом направлении является дистанционное зондирование земель лесного фонда для выявления незаконных рубок. В 2022 году с помощью космической съемки было выявлено 179 незаконных рубок, что составляет 44% от общего числа таких правонарушений.
Свердловская область, как и другие регионы, сегодня готовится к внедрению автоматической фиксации нарушений транспортировки древесины – соответствующее поручение было дано Президентом РФ Владимиром Путиным. Речь, в частности, идёт о системе, которая позволяет автоматически фиксировать и распознавать технику, перевозящую лес, и сверять данные о наличии разрешения на перевозку леса в системе ЛесЕГАИС.
"Департамент сегодня активно работает над тем, чтобы обучить людей пользоваться системой ЛесЕГАИС, чтобы это принесло максимальный эффект, позволило повысить эффективность контроля", – сказал начальник департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу Олег Сандаков.
Работа по контролю за оборотом леса приобретает особое значение и в связи со сложной лесопожарной обстановкой. Евгений Куйвашев напомнил о роли лесозаготовителей и арендаторов лесных участков в обеспечении пожарной безопасности.
Отметим, с целью профилактики незаконного оборота древесины и земель лесного фонда инспекторами в Свердловской области в 2022 году проведено более 18 тысяч патрулирований лесных участков, в том числе с участием представителей полиции. Министерством природных ресурсов и экологии региона и уральскими лесничествами в 2022 году было проведено свыше восьми тысяч профилактических мероприятий.
В ходе заседания Совбеза Евгений Куйвашев также нацелил его участников на обеспечение контроля за своевременной и качественной реализацией в регионе нацпроектов, а также на профилактику и пресечение правонарушений в сфере ЖКХ, в том числе в части погашения задолженности ресурсоснабжающих организаций перед поставщиками энергоресурсов.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.