Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Саратовской области отмечается "проседание" добычи нефти и низкие зарплаты в карьерах.

В этом году промышленный комплекс Саратовской области "показывает уверенный рост промышленного производства". Об этом, выступая с докладом на заседании регионального правительства, заявил зампред - министр промышленности и энергетики Андрей Архипов: "Он демонстрирует не только восстановительный характер относительного кризисного 2020-го, но и положительную динамику относительно 2019 года".
По отчетам, региональная промышленность прибавила за полгода 22,9%, по словам главы ведомства, прежде всего за счет обрабатывающих производств (+30,5%), которые составляют 75% от общего объема отгрузки. Положительная динамика отмечена в 16-ти из 23-х видов деятельности. В пятерке лидеров - производство мебели, "прочей неметаллической минеральной продукции", автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов, "прочих транспортных средств и оборудования", "готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования".
Министр признался, что сложная ситуация наблюдается в добыче полезных ископаемых: "Несмотря на наметившуюся в марте и мае положительную динамику индекса", по итогам шести месяцев - минус 7,6%". Основное влияние на замедление оказало снижение добычи нефти, которое связано с "естественными факторами - прежде всего, высокой обводненностью, выработкой и малодебитностью месторождений, а также с отменой льгот по уплате налога на добычу полезных ископаемых для таких малопродуктивных месторождений". В то же время, наблюдается динамика устойчивого роста добычи природного газа - плюс 1,9%. За полгода на предприятиях промышленного комплекса, в том числе в рамках инвестпроектов, создано 493 новых высокопроизводительных рабочих места или около 70,5% от годового целевого ориентира, говорится в докладе. Среднемесячная зарплата работающих в проминдустрии и на трубопроводном транспорте превысила 41,3 тыс. руб. (+9,7% к уровню аналогичного периода прошлого года). В обрабатывающих производствах без учета пищевой промышленности - 36,7 тыс. (самый высокий темп роста), в добыче полезных ископаемых - 49,2 тыс., в обеспечении электроэнергией, газом и паром - 52,4 тыс. На этот год перед минпромом поставлена задача по объему налоговых отчислений в 23,7 млрд руб. За 5 месяцев собрано 12 млрд или 50,8%. Прогноз на первое полугодие - 60%. По инвестициям ориентир по году - 47,5 млрд, на сегодня он исполнен на 35%. "Основные объемы инвестиционных вложений запланированы на 3-4 квартал этого года, так ежегодно происходит, поэтому мы рассчитываем на выполнение этого показателя", - сказал чиновник.
Вице-губернатор - председатель областного правительства Роман Бусаргин заметил, что сравнение идет с прошлым годом - пандемийным. "Действительно, такие высокие показатели включают как восстановительный рост, относительно низкой базы прошлого года, но при этом мы опережаем 2019-й. Думаем, что мы превысим тот год и по индексу производства, и по выручке, и по объему инвестиций", - ответил Архипов. Бусаргин попросил взять на особый контроль проседающее направление - добычу полезных ископаемых и добавил, что по зарплатам "существующий рост не отвечает сегодняшнему времени": "Если сравнивать с другими отраслями, он не такой динамичный". Также он обратил внимание на низкие зарплаты в песчаных и щебеночных карьерах и попросил представить дорожную карту по исправлению ситуации. Напомним, в области планируется реализовать проект по расширению добычи углеводородного сырья. Об этом губернатор говорил с руководителями компании "Сигма Кэпитал" Аркадием Абрамовичем и Михаилом Чигиринским. "Что касается инвестиций, конечно, вы говорите об этих радужных прогнозах, - заметил Бусаргин. - Но 16,5 млрд относительно 47-ми плановых по этом году - даже не половина. Хорошо, если ваши прогнозы оправдаются, и в 3-4 квартале объем инвестиций будет увеличен. Все что намечено, должно быть выполнено".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.