Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В 2021 году в Кузбассе по нацпроекту "Культура" откроют четыре модельные библиотеки и отремонтируют три школы искусств (Кемеровская область).

В целом на реализацию национального проекта в этом году направят 360,9 млн рублей, из них 305,7 млн рублей — средства федерального бюджета.
"По сравнению с 2020 годом федеральное финансирование мероприятий нацпроекта "Культура" в Кузбассе увеличено на более чем 10 миллионов рублей. Дополнительные средства позволят ускорить ремонт библиотек, детских школ искусств и кинозалов, закупить новые музыкальные инструменты. Также к 300-летию Кузбасса запланированы разные культурные мероприятия, которые охватят все муниципалитеты области", — отметил губернатор Сергей Цивилев.
Финансирование по нацпроекту в том числе направят на подпрограмму "Культурная среда", в рамках которой запланировано открытие четырех модельных библиотек — в жилом районе Кедровка в Кемерове, в Калтане, а также в Беловском районе и Топкинском округе. Всего в Кузбассе по модельному стандарту модернизированы уже 43 библиотеки.
Продолжится модернизация цифровых кинозалов. Конкретные кинотеатры для ремонта будут определены по итогам конкурсного отбора, в котором примут участие шесть территорий региона. За последние два года при поддержке Фонда кино открыли десять кинозалов.
В 15 детских школ искусств Кузбасса поступят ударные инструменты в рамках соглашения между Минпромторгом и Минкультом РФ. Учреждения получат наборы барабанов и ксилофоны. В прошлом году 12 школ искусств и три колледжа искусств оснастили новыми музыкальными инструментами.
В 2021 году в нацпроект "Культура" включен ремонт детских школ искусств. В планах — обновление двух школ искусств в Белове и Яшкинском округе. Ремонтные работы пройдут в Рассветинском доме культуры Новокузнецкого района и Доме культуры в селе Троицкое Ижморского округа. Кроме того, закончится ремонт в школе искусств им. А. Хачатуряна №10 Прокопьевска. В прошлом году по программе обновили районный дом культуры Яшкинского округа.
В честь 75-летия со дня основания Прокопьевский драматический театр имени Ленинского комсомола получит из бюджета региона миллион рублей на улучшение материально-технической базы. Кроме того, по итогам работы в 2020 году три гранта по 500 тысяч рублей на развитие учреждений культуры получили Белово и Крапивинский округ, а также Новокузнецкий драматический театр.
Также учреждения получат финансирование в рамках федерального проекта "Культура малой родины". В 2021 году планируется обновить десять домов культуры на общую сумму 20 млн рублей. Всего Кузбассе в рамках проекта уже обновлены 55 домов культуры, из них 14 – в 2020 году. В учреждениях установлены новые кресла, одежда сцены, световое оборудование.
В рамках празднования 300-летия Кузбасса в 2021 году в Кузбассе запланировано более тысячи культурных мероприятий. 27 февраля стартуют гастроли танцевального шоу "Кострома – Душа России". В первых числах марта кузбассовцев поздравят артисты Хора Турецкого. Праздничные концерты дадут областные театры и Государственная филармония Кузбасса имени Б.Т. Штоколова. Сейчас формируется репертуарный план и программа гастролей.
В этом году на конкурсах определят лучшее сельское муниципальное учреждение культуры, лучшего сельского работника муниципального учреждения культуры, лучшего музейного работника, лучшую муниципальную практику, лучшее государственное учреждение, лучшее муниципальное образование и лучшее культурно-досуговое учреждение.
Особое внимание по-прежнему уделяется сохранению языков коренных малочисленных народов Кузбасса. В 2021 году планируется издание второго учебника шорского языка для учеников 1-4 классов. Программа преподавания будет представлена на утверждение в Министерство образования России. Сейчас разрабатываются мультимедийные учебники и электронные пособия, а также мобильные приложения по изучению шорского и телеутского языков. Кроме того, планируется создание в Кузбассе центра изучения телеутского языка.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.