Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

На "Байкал Бизнес Форуме" озвучили направления развития промышленности в Иркутской области.

Заместитель министра экономического развития Приангарья Марина Петрова отметила на круглом столе секции "Промышленность", что в 2018 году прибыль предприятий, формирующих основную часть дохода областного бюджета, выросла по сравнению с 2017-м на 46% — до 338 млрд рублей. Объем привлекаемых инвестиций также вырос — их приток в экономику региона в прошлом году составил 316 млрд рублей, что выше уровня 2017 года на 17%.
Основная доля промышленного производства Иркутской области приходится на добычу полезных ископаемых и обрабатывающие производства. В 2018 году в регионе при государственной поддержке стартовали и работают стратегически важные инвестиционные проекты:
1. "Иркутская нефтяная компания" создает новое газохимическое производство и получила пониженную налоговую ставку, что даст возможность создания более 1000 рабочих мест и обеспечит приток 200 млрд рублей инвестиций.
2. Компания "Фармасинтез" строит производство фармацевтических субстанций и готовых лекарственных средств в Усолье-Сибирском. В проект вложено более 10 млрд рублей, а в его рамках будет создано 950 новых рабочих мест. Кроме того, местное производство позволит снизить цены на фармацевтическую продукцию без потери качества.
3. В рамках проекта "Большой Усть-Илимск" будет открыт новый завод по производству картона и других упаковочных материалов мощностью 600 тыс. тонн в год и проведена масштабную модернизацию действующего производства с увеличением объемов выпуска целлюлозы на 130 тыс. тонн в год. Объем инвестиций составит более 1 млрд долларов.
4. Компания "МедТехСервис" запустила завод по производству инновационной медицинской продукции — тест-полосок и глюкометров с ежегодным объемом в 3 млн тест-полосок. Благодаря инновационной технологии производства цена продукта будет ниже иностранного аналога на 20-40%.
В 2018 году из бюджета региона и институтов развития бизнеса было выделено 19 млрд рублей, что на 3,2 млрд рублей выше уровня 2017 года. Эти средства предприятия получили в виде субсидий и налоговых льгот, а также посредством займов, поручительств и долевого участия в уставном капитале. Компании, получившие поддержку, создали в Приангарье 2161 рабочее место, а на каждый рубль поддержки в бюджет региона дополнительно привлечено 1,4 рубля налоговых доходов.
В рамках объявленной губернатором политики индустриализации Иркутская область продолжит поддерживать развитие промышленных предприятий.
Участники круглого стола — руководители крупных производственных предприятий, действующих в Иркутской области (ТВЭЛ и "Газпром"), и представители Министерства экономического развития и Фонда развития промышленности региона — также определили ключевые задачи промышленной политики на среднесрочную перспективу:
• техническая модернизация имеющихся и строительство новых производственных мощностей в перспективных секторах промышленности Иркутской области с акцентом на производства высокотехнологичной и конкурентоспособной продукции и получения максимальной добавленной стоимости;
• системный перевод промышленности в режим инновационного развития на основе передовых технологических укладов;
• совершенствование кадровой политики, направленной на закрепление специалистов на территориях, подготовку, повышение квалификации, целевого обучения профессиональных кадров и обеспечение ими производственных предприятий.
Генеральный директор "Агентства инвестиционного развития Иркутской области" Яна Шевченко рассказала собравшимся на секции промышленности о механизмах поддержки инвестиционных проектов в регионе, в том числе о создании с использованием инфраструктуры Ангарского электролизного химического комбината промышленного парка. Концепцию парка сейчас разрабатывает московская компания "КиПартнер", которая специализируется на создании технопарков и уже успешно сотрудничает с другими регионами России.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.