Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Якутия вошла в федеральный атлас по развитию водородной энергетики России.

Газовые проекты Якутии вошли в атлас российских проектов по производству низкоуглеродного и безуглеродного водорода и аммиака. Республика планирует до конца 2030 года увеличить добычу природного газа, являющегося основным сырьём для получения водорода, и начать поставлять его в регионы Дальнего Востока и Сибири, сообщает пресс-служба Минпромгеологии Якутии.
"Минпромторг России совместно с субъектами Российской Федерации, а также промышленными и энергетическими организациями систематизировал более 30 проектов по производству низкоуглеродного и безуглеродного водорода и аммиака из различного сырья. На этой основе мы создали Атлас, который служит ориентиром и для иностранных инвесторов, и для отечественных машиностроителей. Российские водородные проекты будут способствовать декарбонизации промышленности, энергетики и всей экономики в целом", - подчеркнул глава Минпромторга России Денис Мантуров.
На сегодняшний день во всем мире водородная энергетика рассматривается в качестве перспективного способа декарбонизации, так как водород является экологичным и универсальным энергоносителем.
Прогнозируется, что водород, используемый сегодня в основном в химической промышленности и нефтепереработке, в перспективе способен стать новым энергоносителем и сформировать "водородную экономику".
"В последнее время наметилась четкая тенденция на использование природного газа как альтернативы традиционным видам топливам. И в данном случае Якутия в перспективе может занять ключевую позицию на Дальнем Востоке как один из основных поставщиков природного газа на внутренний и внешний рынок. И у нас есть для этого ряд преимуществ. Во-первых, крупнейшие запасы газа в ДФО - 60%. Во-вторых, развитая газотранспортная система. В-третьих, инвестпроекты профильных компаний - "ЯТЭК", "Сахатранснефтегаз", ООО "СПГ" и "Атомэнергомаш". Реализация некоторых из них запланирована уже на 2023-2024 год", - отметил министр промышленности и геологии Якутии Максим Терещенко.
На сегодня республика имеет опыт экспорта сжиженного природного газа (СПГ) в Монголию, в перспективе направлений поставок может увеличиться благодаря реализации масштабного проекта "Восточный газовый путь", который объединит территории 11 регионов Дальневосточного и Сибирского округов.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.