Российские НПЗ могут сократить первичную переработку более чем на 3% в 2020г.
"В 2020 году объем первичной переработки нефти ожидается на уровне 280,6 млн тонн (-3,2%). Снижение объемов переработки связано, в первую очередь, с ограниченными возможностями потребления моторных топлив в условиях пандемии коронавируса", - указывается в документе.
В то же время ведомство заявляет, что "прогнозируемые объемы выпуска нефтепродуктов" позволят полностью удовлетворить потребности внутреннего рынка.
В 2020 году ожидается снижение выработки топлива для реактивных двигателей до уровня 11 млн тонн из-за падения спроса. По итогам следующего года ожидается рост на 14,3% до 12,5 млн тонн благодаря восстановлению авиаперевозок.
Производство топочного мазута в 2020 году может быть на уровне 42 млн тонн. В следующем году выпуск может снизиться до 41 млн тонн за счет "ввода установок по глубокой переработке нефти мощностью 1,7 млн тонн и уменьшения потребления в связи с требованиями конвенции MARPOL".
Согласно ожиданиям ведомства, объемы наработки автомобильного бензина до конца года могут сократиться до 40,1 млн тонн из-за пониженного спроса. Напротив, в 2021 году ожидается рост потребления на 5% до 42 млн тонн.
Выпуск дизельного топлива по итогам года увеличится на 2,8% до 80,6 млн тонн, считает МЭР.
Примечательно, что к 2023 году ожидается рост производства автомобильного бензина на 5,1% к уровню 2019 года - до 42,3 млн тонн. По дизтопливу прогнозируется прирост на 6% - до 83,1 млн тонн. Выпуск топочного мазута должен сократиться на 11% до 42 млн тонн.
Объем первичной переработки нефти к указанному периоду составит 286 млн тонн, "что будет обеспечено вводом новых мощностей по первичной переработке нефти на отечественных НПЗ".
Объем первичной переработки нефти в 2019 году составил 289,9 млн тонн, сократившись на 0,3% к предыдущему году. Основное снижение было зафиксировано на НПЗ Уральского федерального округа (-1,6 млн тонн), а также Сибирского и Южного федеральных округов (-0,8 и -0,4 млн тонн соответственно). При этом рост производства был отмечен в сегменте светлых нефтепродуктов: по автомобильному бензину - на 2%, по дизтопливу - на 1,2%.
Получить информацию:

II квартал 2025 года окажется во многом переломным для потребительского рынка страны, считают в INFOLine. Анализ данных по итогам апреля–июня эксперты агентства представят в ежеквартальных обзорах «Розничная торговля Food и потребительский рынок России» и Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP. Отчеты дополняют друг друга, включая в себя особенности и динамику развития регионального FMCG-ритейла и развитие online-торговли продуктами питания.
Данные о динамике рынка во II квартале помогут участникам отрасли увидеть локальные риски и открывающиеся возможности, а также откорректировать свои стратегии, исходя из территориальной специфики. Показатели развития розничных компаний, данные по выручке, числу торговых объектов и объемах площадей с разбивкой на форматы и регионы позволят оценить перспективы развития в конкретных областях страны и своевременно перестроить бизнес-процессы.
Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP отражает смену лидеров и расстановку сил в отрасли, показывает трансформацию бизнес-моделей ведущих игроков, усиление конкуренции, экспансию маркетплейсов, новации в сфере государственного регулирования, изменения омниканальных стратегий, перспективы развития рынка.
При оформлении подписки на II, III, IV кварталы 2025 года и I квартал 2026-го на любой из двух отчетов вы получаете выпуск за I квартал 2025 года в подарок!
Контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
retail@infoline.spb.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot