Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Контроллеры C-pro3 для автоматизированных систем зданий. Широкий ассортимент для разных задач. "Журнал ИСУП". 10 января 2020

В статье представлены контроллеры семейства C-pro3, разработанные компанией EVCO. Рассмотрены характеристики и особенности всех серий, входящих в семейство, а также интерфейсы для удаленной работы с данными ПЛК. Описаны преимущества среды разработки UniPro3.
"Кайдзен" по-японски означает "исправление" (ошибок и недостатков) или "улучшение". Это название производственной стратегии предприятий, которая сложилась в Японии после Второй мировой войны, когда страна перешла к активному развитию собственного промышленного производства. Кайдзен подразумевает неуклонное совершенствование рабочего процесса путем постоянного исправления всё новых и новых выявляемых недостатков, которые обнаруживаются на предприятии в любой сфере, начиная от технологических процессов и заканчивая отношениями между сотрудниками. Особенность кайдзен состоит в том, что работу над улучшениями должны вести абсолютно все вовлеченные в процесс люди, включая рядовых работников и высшее руководство. Данная стратегия менеджмента применяется и сегодня. В основном она актуальна для компаний, которые заботятся не только о своем имидже, но и о долгосрочном, глобальном качестве своей продукции. Безусловно, следование этой философии отнимает много сил и времени, однако результат полностью оправдывает себя. Отличным примером на российском рынке служит итальянская компания EVCO S.p.A.
Вся 28-летняя история этого производителя из города Беллуно, что недалеко от Венеции, связана с производством контроллеров для автоматизации в сферах BMS, HVAC, а также HoReCa*. Дело в том, что компания EVCO S.p.A. образовалась в результате слияния двух предприятий. Одно из них выпускало стандартные контроллеры для холодильного и теплового оборудования, другое – разрабатывало более сложные решения: свободно программируемые контроллеры для управления климатом бытовых и производственных помещений, а также системы контроля и слежения за различными технологическими процессами. В результате сегодня каталог EVCO включает большой спектр решений, простых и сложных, для локальных и масштабируемых систем, что позволяет найти оптимальный вариант для каждого проекта c наилучшим ценовым решением.
ПЛК семейства C-pro3
Несколько лет назад общественности уже были представлены программируемые контроллеры C-pro3 для использования в системах диспетчеризации и автоматизации зданий (BMS). С тех пор линейка дорабатывалась, прирастала новыми моделями и к настоящему времени включает широкий ряд устройств, благодаря чему заказчики могут подобрать контроллер с требуемым количеством аналоговых и цифровых входов и выходов.
Семейство ПЛК C-pro3 можно условно разделить на три группы: "Nano" и "Micro"; "Kilo" и "Kilo Node"; OEM.
C-pro3 "Nano" и "Micro"
Это небольшие контроллеры с двухстрочным, трехцветным LED-дисплеем, сенсорными или стандартными кнопками управления. Напряжение питания – 12 или 24 В (AC/DC) в зависимости от заказа. Выпускаются в двух вариантах корпусного исполнения – врезные и с креплением на DIN-рейку. Отличаются компактностью: имеют габаритные размеры 71 * 29 * 59 мм или 71 * 128 * 60 мм. Встроенные в ряде моделей часы реального времени дают возможность сохранять временные данные более 6 месяцев. Объем памяти 512 кБ позволяет пользователю реализовать достаточно сложные и развернутые алгоритмы управления. Контроллеры C-pro3 "Nano" (рис. 1) и "Micro" относятся к эконом-классу и представляют собой оптимальное решение для систем климатического контроля и автоматизированных систем отопления. Для решения подобных задач контроллеры оборудованы достаточным числом аналоговых выходов (от 6 до 9), к которым можно подключать датчики следующих типов: PTC, NTC, Pt1000, 0–10 В, 0–20 мА, 4–20 мА. Аппаратная поддержка протоколов CAN и Modbus RTU (RS-485) позволяет подключать дополнительные интерфейсы и использовать контроллеры в существующих системах управления.

Рис. 1. Контроллер C-pro3 "Nano"
C-pro3 "Kilo" и "Kilo Node"

Высокопроизводительные контроллеры нового поколения (рис. 2). Выпускаются как в "слепом" варианте (с возможностью выводить информацию на удаленное устройство), так и с дисплеем (LED или LCD). Возможности LCD-дисплея с разрешением 128 * 64 пикселя позволяют выводить информацию на кириллице. Для работы с аналоговыми сигналами ПЛК оборудованы большим количеством аналоговых входов (от 6 до 10) и 13 цифровыми выходами. Значительное количество аналоговых и цифровых выходов, в том числе ШИМ, а также возможность подключить до 32 расширений позволяют строить сложные системы управления. Кроме того, контроллер "Kilo Node" обладает объемом памяти 1 МБ и расширенными коммуникационными возможностями, к двум его портам RS-485 добавлен порт Ethernet, который позволяет использовать протокол Modbus TCP и проводить удаленную прошивку. Большой интерес у специалистов может вызвать поддержка протокола BacNet и интегрированный веб-сервер с возможностью удаленного вывода лога. Наличие цифровых выходов для твердотельного реле обеспечивает высокую скорость переключения и долгий срок эксплуатации.

Рис. 2. Контроллеры C-pro3 серии "Kilo" в разных исполнениях
C-pro3 OEM

Эти программируемые контроллеры эконом-класса выполнены на открытой плате либо в корпусном исполнении с дисплеем или без (рис. 3). Большие размеры платы позволяют размещать на ней все контактные группы, а также внутренний блок силового питания 115–230 В переменного тока. При своей невысокой стоимости контроллеры серии C-pro3 OEM оборудованы большим числом вводов/выводов и предназначены для решения широкого круга задач в индустрии климатических систем, в том числе для производства OEM-продукции. Основные характеристики C-pro3 OEM приведены в табл. 1.

Рис. 3. Контроллеры серии OEM в различных исполнениях
Таблица 1. Технические характеристики контроллеров серии C-pro3 OEM


Пользовательский интерфейс
Для вывода информации с контроллеров EVCO применяются пользовательские интерфейсы трех моделей: EPJ LCD, EPJgraph и EPJcolor. Первые две представляют собой сенсорные дисплеи, последняя совмещает в одном корпусе сенсорный дисплей и программируемый контроллер.
Данные модели совсем недавно появились на российском рынке, но качественное исполнение и оригинальный дизайн, возможность применения в системах автоматизации и диспетчеризации при индивидуальном, коттеджном и индустриальном строительстве, а также невысокая цена делают их весьма востребованными. Описание и характеристики моделей представлены в табл. 2.
Таблица 2. Характеристики панелей управления для работы с ПЛК EVCO

Среда разработки
Работа с ПЛК была бы невозможна без надежной, дружелюбной, интуитивно понятной среды разработки UniPro3 (рис. 4). Проекты в этой среде разработки создаются на понятном для исполнителя языке функциональных блоков (FBD), если алгоритм необходимо оптимизировать, проект можно реализовать на языке Си. Сама среда имеет русифицированный интерфейс и большой набор готовых библиотек, включающий библиотеку учета наработки часов, библиотеку автонастройки ПИД-регулятора, библиотеку расписания, библиотеку ротации, библиотеку управления компрессором, библиотеку управления насосом, ступенчатого регулирования, работы чиллера, конденсатора, агрегата и многие другие. Учтено и такое пожелание пользователей, как возможность написания и сохранения индивидуальных библиотек. Кроме программирования ПЛК данную среду разработки удобно использовать для создания интерфейсов для сенсорных панелей. Отладка программы осуществляется в режиме реального времени. Большой плюс для российских потребителей состоит в том, что среда UniPro3, будучи лицензионной, предоставлена разработчиком бесплатно. Ее можно скачать, пройдя регистрацию на официальном сайте компании EVCO S.p.A.
Рис. 4. Среда разработки UniPro3: рабочее окно

Заключение
Компания EVCO разрабатывает технологии, которые можно использовать для организации технологических процессов, оптимизируя тем самым эффективность, продолжительность и надежность систем. Результатом является не только энергосбережение и снижение воздействия на окружающую среду, но и повышение безопасности в соответствии со стандартами пищевой промышленности. Развитие линейки программируемых контроллеров EVCO продолжается, в ближайшее время пользователям и инсталляторам будут представлены новые контроллеры серии Giga c более широкими возможностями.
Заканчивая разговор о линейке контроллеров C-pro3, отметим, что возможность работы данных ПЛК с интерфейсами производства EVCO, а также с HMI таких производителей, как Kinco, Weintek, Delta, ONI, Siemens, значительно расширяет возможности специалистов АСУ.
"Идя в ногу со временем, EVCO предлагает все преимущества удаленного управления через ноутбуки, планшеты и смартфоны, обеспечивая одновременно защиту и отслеживаемость данных, – говорит Илья Мороз, инженер ООО "ИСК", официального дистрибьютора EVCO в России. – Решения этого разработчика и производителя основаны на принципах безотходного и малоотходного производства, а совершенствование достигается путем постоянных улучшений в духе философии кайдзен. Компания EVCO S.p.A. работает в соответствии с системой менеджмента качества ISO 9001: 2008 и системой экологического менеджмента ISO 14001: 2004, что позволяет ей выпускать высококлассную продукцию, отвечающую всем запросам клиентов".
______________________________
*BMS – системы управления зданием, HVAC – отопление, вентиляция и кондиционирование, HoReCa – гостинично-ресторанный бизнес.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.