Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Казахстане на производство молока потратят 49 млрд тенге.

В МСХ заверили, что к 2024 году казахстанцев обеспечат отечественным молоком
В Казахстане хотят открыть 28 проектов молочного направления на 49 млрд тенге. Об этом LS сообщили в министерстве сельского хозяйства.
В ведомстве ожидают, что запуск новых мощностей позволит производить 127,3 тыс. тонн. За счет старта 28 молочно-товарных ферм будет создано 1,1 тыс. рабочих мест. Общий объем инвестиций в реализацию этих проектов составит 49,3 млрд тенге. Отмечается, что в этом году хотят открыть не менее 25 проектов.
"Мощность одной фермы варьируется от 400 до 1,2 тыс. голов коров крупного рогатого скота молочного направления. На сегодняшний день уже введены в эксплуатацию шесть МТФ", – рассказали LS.
В частности, по шесть подобных проектов заработают в Северо-Казахстанской (6,8 млрд тенге) и Павлодарской (9,1 млрд тенге) областях. В Алматинской области ожидают старт четырех проектов за 5,2 млрд тенге.
По две молочно-товарные фермы обещают запустить в Акмолиснкой (9,8 млрд тенге), Туркестанской (4,3 млрд тенге), Восточно-Казахстанской (1,3 млрд тенге), Западно-Казахстанской (1 млрд тенге) областях. Также по одному проекту заработают в Актюбинской (1,9 млрд тенге), Костанайской (1,5 млрд тенге), Карагандинской (900 млн тенге) и Жамбылской (800 млн тенге) областях.
По данным МСХ, обеспеченность по молоку в 2020 году составит 76%, а к 2024 году – 100%.
"На текущий момент необеспеченность молочной продукцией в перерасчете на молоко составляет около 500 тыс. тонн", – резюмировали в Минсельхозе.
Ранее сообщалось, что, по предварительным данным, в Акмолинской области планировали запустить 13 ферм, в Алматинской – девять, в Северо-Казахстанской и Восточно-Казахстанской – по шесть. Также по пять подобных проектов хотели реализовать в Карагандинской и Туркестанской областях, четыре – в Павлодарском регионе. По три фермы могли открыть в Жамбылской и Костанайской областях, две – в Актюбинской, одна – в Туркестанской.
Помимо этого, редакция LS узнала, как в Алматинской области будут развивать молочный кластер до 2027 года. Cогласно плану по развитию молочного кластера в алматинской агломерации, перспективными центрами станут Каскелен (для Жамбылского и Карасайского районов) и село Отеген батыра (для Илийского, Талгарского и Енбекшиказахского районов). Ожидается, что этот план позволит перевести молочное скотоводство на индустриально-инновационные технологии.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.