Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Зеленоградске начали подготовку к реконструкции исторического здания (Калининградская область).

В Зеленоградске началась подготовка проекта реконструкции бывшего торгового дома "Штернфельд" ("Дом звездного неба") на улице Курортная, 18. Об этом сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.
"Этому предшествовала работа по сбору архивных данных, запросы в музеи, архивы региона и в Службу государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области с целью получения максимальной и достоверной информации об этом здании, включая чертежи, схемы и описания объекта", — отмечается в сообщении. Согласно информации опубликованной на сайте госзакупок, работы выполняет ООО "Лестер". Цена контракта составляет 3,5 млн рублей.
На данный момент подрядная организация определяет состояние грунта на прилегающей к зданию территории. Это позволит подготовить проектные решения по укреплению существующих конструкций, будут прорисованы утраченные элементы декора фасада, и воссоздан исторический образ здания. В администрации Зеленоградского городского округа подчеркнули, что проект выполняется для оценки стоимости работ по восстановлению бывшего торгового дома "Штернфельд" и последующего поиска инвестора. Ранее власти муниципалитета отмечали, что здание может быть использовано под организацию гостиницы и торговых помещений.
Здание построено в начале XX века. До войны на первом этаже находился магазин сети кёнигсбергского торговца Натана Штернфельда, на втором — номера для отдыхающих на курорте. После здание использовалось как госпиталь. В 90-е годы его приобрел гражданин Ливана Эль-Бадауи Хуссейн Мохамад-Хуссейн. Владелец начал восстанавливать объект, но вскоре работы прекратились.
В 2007 году здание получило статус объекта культурного наследия, а с 2009 года является объектом культурного наследия местного значения. Власти Зеленоградска несколько раз направляли владельцу претензии по поводу дальнейшего восстановления здания, однако памятник не достраивался и продолжал разрушаться. В 2017 года объект был изъят у собственника через суд.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.