Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Ж/д станцию проекта Rail Baltica в аэропорту Рига начнут строить в мае.

Общая сумма строительства составит порядка 237 млн евро.
В Латвии подписан договор с победителем конкурса на строительство железнодорожной станции проекта Rail Baltica и связанной с ней инфраструктуры в аэропорту Рига - компанией B.S.L. Infra, объединеним австрийского предприятия Swietelsky AG и латвийских строительных компаний IA Binders и AS LNK Industries. Строительные работы начнутся в мае.
Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Delfi.
Сообщается, что общая сумма договора составила 236 961 150 евро без НДС.
Планируется пять этапов строительства, которые должны завершиться к декабрю 2025 года. Первый этап - строительство железнодорожной инфраструктуры от станции "Иманта" до аэропорта Рига и строительство терминала станции, который должен быть завершен к марту-апрелю 2023 года.
Сначала будет построено здание станции на трех уровнях, эстакады и переезды. На нижнем уровне будут построены дороги, ведущие к станции и комплексу аэропорта, стоянки для машин и велосипедов, лестницы, эскалаторы и лифты, а также "зеленый коридор" для пассажиров, где будет свободное движение от терминала аэропорта (и к нему) до того места, где в аэропорт заходят прибывшие на машине, велосипеде или общественном транспорте пассажиры.
На втором этаже здания будут большие и комфортабельные залы ожидания, автоматы и кассы по продаже билетов, информационные стенды. На третьем этаже будет остановка скорого поезда и экспресса (shuttle), идущего из центра Риги.
Следующим этапом будет строительство фасада здания. Оно будет вестись с учетом традиций деревянного зодчества Латвии, и дерево будет доминирующим элементом в дизайне фасада.
Затем будет построена эстакада в Ригу и Яунмарупе. На эстакаде высотой около 10 метров будут проходить железнодорожные пути. Это уникальная эстакада, такой раньше в Латвии не строили. Путепровод длиной 113 метров будет проходить над автодорогой Карла Ульманя.
Заключительным этапом будет строительство двух железнодорожных путей, по которым четыре раза в день будет проезжать скорый поезд Rail Balticа и каждые полчаса - shutlle от Центрального вокзала до аэропорта.
По словам министра сообщения Талиса Линкайтса, подписание договора - позитивный сигнал для стимулирования экономики. В ближайшие пять лет будут созданы сотни новых рабочих мест, и реализация проекта должна привести к росту ВВП.
Кроме того, Rail Baltica закрепит статус Риги как авиационного узла Балтии и сделает аэропорт доступнее как для литовцев и эстонцев, так и для жителей регионов Латвии.
По словам Каспара Вингриса, главы предприятия Eiropas Dzelzcela linijas, которое реализует проект Rail Baltica в Латвии, создание новой инфраструктуры даст возможность провести на территорию аэропорта железнодорожную ветку для грузовых перевозок, что укрепит роль Латвии как транзитного государства и международного пункта назначения.
Вингрис добавил, что в подготовке строительного проекта участвовали 32 учреждения, причем большая часть работы была проделана в сложных условиях пандемии.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.