Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

PGNiG намерена завершить Ямальский контракт в конце 2022 года. "ТАСС". 15 ноября 2019

"Газпрому" передана соответствующая декларация
Польский энергетический концерн PGNiG передал "Газпрому" сообщение о желании завершить действие Ямальского контракта о поставках в республику российского газа 31 декабря 2022 года. Об этом компания информировала в распространенном в пятницу сообщении.
"В соответствии с положениями контракта, стороны соглашения обязаны декларировать планы дальнейшего сотрудничества после 2022 года за три года до предположительного завершения его действия 31 декабря 2022 года", - указано в сообщении.
По мнению правления PGNiG, предпринятая компанией до сих пор деятельность, связанная с диверсификацией направлений поставок газа в Польшу после 2022 года, в частности, контрактами на поставки СПГ, приобретением месторождений природного газа в Северном море и действиями, проводимыми оператором системы передачи газа в области расширения инфраструктуры достаточны для обеспечения энергетической безопасности страны и позволяют завершить Ямальский контракт в соответствии с его положениями.
Заявление главы компании
По словам главы PGNiG Петра Возняка, эти действия не представляют собой никакого срыва контракта. "Мы действуем в соответствии с контрактом, который вынуждает нас принять решение за три года до его окончания. Мы должны об этом дополнительно уведомить российскую сторону", - пояснил он в эфире польского телевидения.
Как указал Возняк, PGNiG заранее позаботилась о том, чтобы удовлетворить внутренний спрос без поставок из РФ. "Главными партнерами являются не только США, но и Катар. В последнее время мы также много покупаем из Норвегии", - сказал он, подчеркнув, что компания уже четыре года приобретает месторождения в Северном море. "В настоящее время у нас есть 26 концессий, из которых мы будем получать газ", - добавил Возняк.
Как подсчитал глава компании, из этих месторождений и последующих компания будет получать около 2,5 млрд кубометров газа, которые будут транспортироваться в Польшу по строящемуся газопроводу Baltic Pipe ("Балтик пайп"). "Портфель СПГ и месторождений, а также производство в стране, которое составляет около 4 млрд кубометров, прекрасно заменит нам то, что мы имеем сейчас - то есть контракт с "Газпромом", - указал он, подчеркнув, что приобретаемый компанией в США СПГ на 20-30% дешевле чем газ, который сейчас импортируется на основании Ямальского контракта.
Отказ от газа из РФ
Ямальский контракт, подписанный в 1996 году, предусматривает поставки в Польшу около 10 млрд кубометров газа в год.
Власти Польши несколько лет назад заявили, что страна стремится найти замену поставкам газа из России до 2022 года, когда завершается срок действия долгосрочного контракта с "Газпромом". Среди возможных альтернатив - увеличение объемов покупки Польшей сжиженного природного газа, который пока в небольших объемах поставляется в страну из США и Катара и регазифицируется на терминале СПГ в Свиноуйсьце. Другая возможность - строительство газопровода Baltic Pipe, который в проекте должен соединить Польшу с норвежским шельфом через Данию.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.