Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"Умный Железноводск" экономит до 20% энергоресурсов.

Администрация "умного" города-курорта Железноводска продолжает подводить итоги использования технологий "умного города". То, что "умные" датчики, установленные в муниципальных организациях, способствуют экономии бюджета, теперь подтверждено не просто расчетами, а реальной практикой. В онлайн-режиме можно отслеживать данные со счетчиков и контролировать ситуацию, быстрее ликвидировать протечки, на основании взвешенной аналитики принимать решения по энергоэффективности.
В прошлом году в Железноводске совместно с компанией "Росатома" была создана первоначальная цифровая инфраструктура, запущены основные информационные системы и программное обеспечение. В школах и детских садах установили счетчики, позволяющие в режиме реального времени отслеживать потребление электричества, газа, воды, ввели автоматическое регулирование подачи тепла, что снизило в итоге расходы города на жилищно-коммунальные услуги.
Так, в администрации города подсчитали, что по итогам 2020 года экономия на теплоснабжении достигла 21%, и это притом, что среднемесячная температура воздуха в 2020 году была ниже, чем в предыдущем. Экономия на электроэнергии составила 12% – получив возможность отслеживать потребление электроэнергии, хозяйственники поняли, какие приборы не нужны, и отключили их. Экономия по воде в МУПах достигла 14% – за счет быстрой ликвидации утечек и пресечения нецелевого использования воды.
Другие сервисы "умного города" – информационные киоски и "умные" остановки, камеры наблюдения, которые следят за улицами и дорогами, "умные" пешеходные переходы, световыми сигналами оповещающие водителей, что к "зебре" подходит пешеход. В мэрии работает ситуационный центр, куда стекается вся информация. В случае коммунальной проблемы, ДТП или правонарушения службы города смогут оперативно устранить последствия. Технологии "умного города" повысили эффективность управления городским хозяйством и расширили возможность обратной связи с населением – через мобильное приложение "Умный Железноводск" горожане отслеживают работу городских служб и направляют обращения по поводу проблемных вопросов. Программный продукт совместили с курортной инфраструктурой, и сегодня элементами "умного города" уже пользуются отдыхающие.
Разработчик системы "Умный город" – компания "Русатом Инфраструктурные решения" (РИР, входит в "Росатом"). "Умный город" действительно помогает городам, наш опыт показывает, что это удобный и эффективный инструмент управления. Но в первую очередь, конечно, это проект для людей, чья жизнь незаметно, маленькими шагами, улучшается, становится комфортнее. И мы рады, что наш продукт приносит столько пользы в Железноводске", – отметила генеральный директор РИР Ксения Сухотина.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.