Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Оптимизацию неэффективных и неработающих налоговых льгот требуют провести депутаты. "Казинформ ". 31 марта 2023

Налоговый кодекс требует законодательных изменений в части оптимизации неэффективных и неработающих льгот. Об этом заявил председатель Комитета по финансам и бюджету Сената Султанбек Макежанов, передает корреспондент МИА "Казинформ".
Открывая работу круглого стола на тему: "Оптимизация налоговых льгот и повышение их эффективности" в Сенате, Султанбек Макежанов отметил, что согласно результатам государственного аудита по анализу и оценке эффективности работы госорганов при формировании налоговой политики в части налоговых льгот был выявлен ряд системных недостатков.
"Налоговый кодекс требует законодательных изменений в части оптимизации неэффективных и неработающих льгот, так как от таких льгот государство несет значительные затраты, не получая поступлений налогов в бюджет. В целом по данному направлению Комитетом на постоянной основе проводится работа. В прошлом году был проведен ряд крупных мероприятий, в том числе выездных, по вопросам эффективности деятельности СЭЗ, где нами были выявлены недостатки, которые создают неравные условия и препятствуют развитию конкуренции", - сказал сенатор.
В ходе мероприятия представитель Высшей аудиторской палаты рассказал парламентариям об итогах ревизии налоговых льгот с целью повышения их эффективности. В свою очередь, представители министерств индустрии и инфраструктурного развития, сельского хозяйства, энергетики, иностранных дел, а также Агентства по регулированию и развитию финансового рынка доложили депутатам о механизмах предоставления налоговых льгот в профильных отраслях.
Выслушав доклады участников встречи, сенаторы озвучили свои предложения по повышению эффективности системы налоговых льгот. В их числе: Министерству финансов - детализировать формы налоговых отчетностей, Агентству по регулированию и развитию финансового рынка - пересмотреть подходы по созданию провизий (резервов) для целей налогообложения, сохранив вычеты по провизиям только по займам.
"Министерству здравоохранения необходимо представить анализ эффективности и влияния на ценообразование льготы по НДС для лекарственных средств, а также льготы по КПН, налогу на имущество, земельному налогу для частных медицинских организаций. Министерству национальной экономики в рамках проекта нового Налогового кодекса учесть нормы по отмене механизма уплаты НДС на импорт методом зачета, предложив взамен точечные освобождения для ряда товаров, которые не производятся в Казахстане", - озвучил Султанбек Макежанов.
Эти и ряд других рекомендаций, подготовленных парламентариями, будет направлен в адрес Правительства и всем заинтересованным государственным органам.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.