Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Строители СНГ подвели промежуточные итоги внедрения информационного моделирования в строительство.

Данияр Токтыбаев, Директор центра информационного моделирования АО "КазНИИСА" на международной научно-технической конференции в Минске представил итоги трехлетней работы по внедрению на государственном уровне технологии информационного моделирования в строительную отрасль Казахстана (ТИМСО).
На IV международной конференции "BIM-технологии и их внедрение. Ценообразование в строительстве", которая в данное время проходит в Минске, присутствуют представители государственных и частных строительных организаций Казахстана, Беларуси, России, Армении, Молдовы, Литвы, Азербайджана, Украины, а также приглашенные эксперты из Турции. Мероприятие организовано Республиканским научно-техническим центром по ценообразованию в строительстве (РНТЦ), Беларусь.
Выступая с докладом об опыте внедрения информационного моделирования в строительной сфере Казахстана, Данияр Токтыбаев представил результаты работы по созданию государственных нормативов по применению ТИМСО. В частности, основной акцент был сделан на трудности возникающие на этапе внедрения технологии, так называемые "барьеры".
Некоторые из таких барьеров, общеизвестные, в их числе такие как: слабая информированность рынка о внедряемых новых методах в проектировании и строительстве, слабые показатели использования инновационных инструментов и тд.
Другая часть "барьеров", имеет так называемые, "локальные особенности", присущие конкретному государству, его политической и административно-территориальной структуре управления, пониманию актуальности внедрения технологии на соответствующих уровнях государственного управления, степени активности и содействия в данном вопросе со стороны представителей бизнес-структур, профильных национальных ассоциаций и различных неправительственных объединений.
"Ключевой идеей решения этих проблем является гармонизация открытых международных форматов с государственной нормативной базой и сложившейся практикой. При этом безусловно, основной успех от внедрения технологии информационного моделирования зависит от готовности частных компаний инвестировать в инновации и повышать свою конкурентоспособность не только внутри государства, но и за его пределами. Только синергия частного сектора успешного применяющего информационное моделирование с информационными требованиями государственного заказчика позволит достичь успешного внедрения этой безусловно необходимой технологии в строительную отрасль.
Для справки: АО "КазНИИСА" - Казахский научно-исследовательский институт строительства и архитектуры входит в состав рабочей группы при Комитете по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства РК по вопросам внедрения ТИМСО в Казахстане.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.