Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев подвел итоги и поставил задачи в сфере экономики Кузбасса.

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев подвел итоги и поставил задачи в сфере экономики Кузбасса.
В своем Бюджетном послании губернатор отметил, что реальный сектор экономики должен работать так, чтобы бюджет Кузбасса увеличивался и позволял обеспечивать людям достойную жизнь.
В угольной промышленности за 10 месяцев с начала года добыто 206 млн тонн (меньше на 5,8 млн тонн к аналогичному периоду прошлого года). Цены на энергетические марки упали на 44 % к ноябрю 2018 года, на дорогие коксующиеся – почти на четверть.
Сергей Цивилев подчеркнул, что низкая провозная способность российских железных дорог не позволяет доставить на Азиатский рынок кузбасский уголь в полном объеме, существенно выросли транспортные издержки на перевозку и перевалку грузов. По этим вопросам ведется работа с АО "РЖД", операторскими и стивидорными компаниями, также с Правительством РФ.
По результатам года в развитие угледобычи ожидается порядка 105 млрд рублей инвестиций (+ почти 8 млрд к 2018 году). Около 75 % инвестиций – это техническое перевооружение и реконструкция угледобывающих предприятий.
В 2019 году 42 тыс. тонн топлива бесплатно получили 10 тыс. 400 кузбассовцев. Расширены льготы для бывших работников ликвидированных угледобывающих предприятий – с 2020 года более 4 тыс. ветеранов закрытых шахт будут получать пайковый уголь за счет федерального бюджета.
Инвестиции в развитие металлургической отрасли в текущем году составят почти 4 млрд рублей. В июле 2019 года на территории АО "ЕВРАЗ ЗСМК" компанией "Эр Ликид" начато строительство кислородного производства по выпуску промышленных и медицинских газов для нужд кузбасских предприятий и организаций здравоохранения, инвестиции – 10 млрд рублей. ЕВРАЗ ЗСМК также приступил к реализации проекта по строительству литейно-прокатного комплекса для выпуска листовой продукции, инвестиции – 45 млрд рублей.
В химической отрасли КАО "Азот" начал модернизацию производства минеральных удобрений. Также предприятие строит собственную мини-ТЭС, инвестиции – 1 млрд рублей. "Азот" создает завод современных пластиков, он будет ориентирован на безотходное производство. Кемеровское производственное объединение "Токем" в 2 раза увеличило выпуск смол технического класса и в 3,5 раза – выпуск чистых ионообменных смол для подготовки воды в тепловой атомной энергетике, химической и металлургической промышленности, также для получения питьевой воды. Проект "Токема" стал первым в Кузбассе, запущенным с привлечением займа Фонда развития промышленности РФ. В прошлом году завод получил от Фонда 100 млн рублей на закупку оборудования и сырья. Компания "Химпром" (Кемерово) готовит к запуску установку для очистки технологической воды для вторичного использования отработанного сырья и снижения сбросов загрязненных сточных вод на 20 %. В 2019 году в развитие машиностроительных предприятий направлено более 2 млрд рублей инвестиций. В сентябре на предприятии "Кемеровохиммаш" начал работу роботизированный сварочный комплекс. Компания "БЕЛАЗ-24" ведет строительство сервисного центра в Белове общей стоимостью около 600 млн рублей. Ввод в эксплуатацию намечен к празднованию Дня шахтера – 2020.
В 2018 году туристический поток в Кузбасс достиг 1,5 млн посещений, в этом году – превысит 2 млн. Для приема растущего потока туристов в новом горнолыжном сезоне 2019-2020 в Шерегеше будут открыты пять новых гостиниц и гостевых домов, два горнолыжных подъемника, центр отдыха с пунктом проката, кафе, детской игровой комнатой. На IX туристском форуме "Открытый Крым" в Симферополе Кузбасс завоевал сразу несколько престижных наград: победа в номинации "Столица событийного туризма", музей-заповедник "Томская Писаница" занял I место в номинации "Лучшее событийное пространство".
"Нам надо развивать самые разные направления. Одно из них –снегоходный и мото-вездеходный туризм. Живописные места Кузбасса подойдут для подобных активных видов отдыха. Нужно создавать инфраструктуру, и нас уже поддержали Минэкономразвития, Совет Федерации, Ростуризм", - добавил Сергей Цивилев.
В 2019 году принят ряд принципиально новых мер поддержки инвесторов. Впервые в Кузбассе запустили механизм инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль. Начиная с 1 января 2019 года, инвестор, вложивший деньги в развитие производства, может уменьшить налог на прибыль на 50 % от понесенных расходов. Теперь возможно софинансирование 50 на 50 вложения в модернизацию производства по приоритетным видам деятельности – от сельского хозяйства до производства лекарств. Подобная по своему масштабу льгота введена в Кузбассе впервые и будет действовать до конца 2027 года. С 2020 года в Кузбассе запустят новую меру поддержки для инвесторов. Компании, зарегистрированные в регионе и здесь же реализующие инвестиционные проекты, будут платить налог 10 % вместо 20 %. А также 10 лет смогут получать льготы по налогу на имущество: первые пять лет полностью освобождаются от уплаты, последующие пять лет – уплата налога по сниженной ставке в два раза. Большие перспективы для инвесторов представляет специальный инвестиционный контракт – СПИК. В Кузбассе будет запущен СПИК на срок от 15 до 20 лет с предприятиями. Организации реализуют прорывные проекты по производству промышленной и иной продукции и внедрению новых технологий. По контракту предприятия смогут платить налог на прибыль по льготной ставке – она будет действовать, пока инвестор не вернет половину от вложенных средств. Также в течение 10 лет будет применяться льготная ставка по налогу на все имущество в период действия контракта. Уже прорабатывается заключение СПИК с АО "ЕВРАЗ ЗСМК" по строительству литейно-прокатного комплекса.

Для справки: Название компании: ОАО РЖД Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.