Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Mercedes-Benz EQC не появится в США и России.

Среднеразмерный кроссовер Mercedes-Benz EQC стал первым серийным электромобилем немецкого бренда, который должен был открыть для компании двери в новый сегмент рынка. Поначалу его планировали продавать на всех крупных мировых рынках, однако ни в Европе, ни в Китае модель так и не добилась успеха. И если в странах Старого Света спрос на EQC понемногу растет (за два года он нашел около 16 тысяч покупателей), то на китайском рынке электромобиль пока остался почти незамеченным: с осени 2019 года в Поднебесной продано чуть больше четырех тысяч экземпляров.

Ранее руководство концерна Daimler вынашивало планы привезти EQC в США, чтобы составить конкуренцию компании Tesla, а также начать поставки электрических кроссоверов в Россию, но ни у нас, ни в Штатах эти машины так и не появились. Еще в прошлом году американское представительство компании заявляло о том, что локальный старт продаж переносится на 2021-й, однако теперь и от этого плана решено отказаться. Проведенный анализ рынка показал, что EQC, который даже в Европе заметно отстает от лидеров сегмента, в США будет пользоваться еще меньшим спросом, поэтому заниматься организацией продаж этих электромобилей в нынешнем виде попросту бессмысленно.
В европейских странах EQC расходится почти втрое хуже, чем Audi e-tron, однако прохладно встреченный рынком Mercedes-Benz все равно немного популярнее электромобиля Jaguar I-Pace. В США, где уже давно продают и e-tron, и I-Pace, обе модели за прошлый год нашли всего лишь 7515 и 1546 покупателей соответственно, так что спрос на Mercedes-Benz EQC, вероятно, тоже был бы ограничен парой-тройкой тысяч экземпляров ежегодно. Теперь в Америке ждут электрический седан Mercedes-Benz EQS, который уже осенью выйдет на рынок.
Увы, в России кроссовер Mercedes-Benz EQC тоже можно не ждать. Сначала в компании обещали начать поставки электромобилей на наш рынок в конце 2019-го, затем — в 2020 году. EQC даже успели сертифицировать в России, хотя Одобрение типа транспортного средства (ОТТС) было выдано только на одну партию из 150 машин. Сейчас в российском представительстве компании Mercedes-Benz подтвердили Авторевю, что продажи электрических кроссоверов EQC у нас не планируются. Хотя не исключено, что флагманский Mercedes-Benz EQS к нам все-таки привезут: его премьера состоится совсем скоро.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.