Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Губернатор Самарской области: "В белорусских компаниях мы видим надежных и ответственных партнеров".

Форум регионов России и Беларуси начал свою работу в понедельник, 28 сентября. Под эгидой Совета Федерации Федерального собрания и Совета Республики Национального собрания союзного государства он проходит уже в седьмой раз.
В первый день форума российские и белорусские парламентарии принимают участие в работе пяти тематических секций, которые впервые проходят в формате видеомостов между Москвой и Минском.
Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в рамках секции "Совместные проекты как фактор стабильного экономического развития Беларуси и России" рассказал о сотрудничестве региона с Республикой, а также о перспективных направлениях двустороннего взаимодействия.
"Самым ценным во взаимоотношениях государства и бизнеса по-прежнему остается доверие, – отметил Дмитрий Азаров, приветствуя участников форума. – Результатом доверительных отношений является наше сотрудничество с белорусскими партнерами в рамках совместных мероприятий, работы Совместной рабочей группы по вопросам развития двустороннего сотрудничества между Самарской областью и Республикой Беларусь, прочная договорная база".
На сегодняшний день Беларусь является одним из стратегически важных торгово-экономических партнеров области. "По объему товарооборота с Беларусью мы всегда входим в десятку ведущих регионов России", – подчеркнул Губернатор. Товарооборот между регионами двух стран по итогам прошлого года составил 424 млн долларов США – прирост 5%.
Спектр товаров, поставляемых в Самарскую область, чрезвычайно широк – от пищевых до продукции нефтехимии и машиностроения. "Нашему региону хорошо известны автомобильная и сельскохозяйственная техника белорусского производства", – отметил Дмитрий Азаров. Например, во время проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году в Самаре для перевозки участников и гостей использовались автобусы белорусского производства. Теперь они служат жителям губернии.
За последние несколько лет в Самарскую область поставлено около 600 белорусских автобусов, троллейбусов и трамваев. А в этом году в региональной столице началась опытная эксплуатация электробуса производства "Белкоммунмаш". Сейчас прорабатывается вопрос о закупке этих машин и зарядных станций для них.
Самарская область, в свою очередь, поставляет в Республику машины тольяттинского производства. "Автомобили LADA традиционно являются одним из лидеров белорусского авторынка. АВТОВАЗ в прошлом году реализовал более 16 тысяч машин марки LADA и занял 1-е место на белорусском рынке, – рассказал Губернатор Самарской области. – Выражаем надежду на создание взаимных преференций и дальнейшую совместную работу для поддержки роста поставок автомобилей и комплектующих на уровне межправительственных договоров и стимулирующих программ".
Кроме того, свою технику сельскохозяйственного назначения в Республику поставляют предприятия Евротехника и Пегас-Агро. При этом и фермеры Самарской области заинтересованы в поставках машин и агрегатов белорусского производства – Минского тракторного завода, Гомсельмаша, комплексов для заготовки кормов "Полесье".
Прорабатывается вопрос дополнительных поставок дорожной строительной и коммунальной техники холдингом "Амкодор" для нужд Самарской области. "Реализация масштабных инфраструктурных проектов на территории региона создают к этому дополнительные предпосылки", – отметил Дмитрий Азаров.
По мнению Губернатора, расширению двустороннего взаимодействия во многом способствует значительный интерес к реализации совместных проектов, как со стороны органов власти, так и бизнес-кругов. "Это свидетельствует о наличии серьезного потенциала для дальнейшего сотрудничества, в том числе в инвестиционной сфере и в совместной кооперации", – уверен Глава региона. Приглашая белорусских партнеров к инвестиционному сотрудничеству, он рассказал о преимуществах Самарской области.
"По масштабу своей экономики наша Губерния входит всегда в 10-ку крупнейших субъектов Российской Федерации и уверенно сохраняет за собой статус опорного региона, – подчеркнул руководитель области. – Мы активно и динамично развиваемся, что позитивно оценено ведущими кредитными рейтинговыми агентствами".
На территории губернии расположена третья по величине агломерация России, центрами которой являются опорные для экономики региона города – Самара и Тольятти. Новые возможности, в том числе и для интеграции области в евразийском пространстве, дает вхождение в международный транспортный коридор "Европа – Западный Китай". "Строящийся мост через Волгу в районе Тольятти – крупнейший в нашей стране инфраструктурный объект, реализующийся на принципах ГЧП, позволяющий региону воспользоваться колоссальным потенциалом межгосударственного и межрегионального взаимодействия, укрепить свои позиции в качестве крупнейшего транспортно-логистического центра страны", – пояснил Губернатор. Этот маршрут пройдет через ключевые объекты инвестиционной и инновационной инфраструктуры губернии: Особую экономическую зону "Тольятти", которая входит в пятерку лучших ОЭЗ в России и в ТОП-10 лучших инвестиционных площадок страны, и территорию опережающего социально-экономического развития "Тольятти".
Помимо прочего, следует отметить, что регион занимает 6 место в рейтинге субъектов Российской Федерации по уровню развития трудового потенциала. Во многом это предопределено тем, что Самарская область исторически является образовательным и промышленным центром. "С помощью инжиниринговых центров мы поддерживаем технологическую готовность к возрастающим требованиям автомобилестроительного и аэрокосмического кластеров, – отметил Губернатор. – Таким образом, на территории региона созданы все предпосылки для развития кооперационного взаимодействия между предприятиями Самарской области и белорусскими компаниями. Самое главное, мы имеем колоссальный опыт и историю этих отношений".
Учитывая приоритетные виды экономической деятельности Республики Беларусь, Дмитрий Азаров предложил потенциальным партнерам начать сотрудничество в сфере производства техники специального назначения, электротехнического, коммуникационного оборудования, а также в химической отрасли, в части производства минеральных удобрений.
Самарская область готова к производственной кооперации и реализации совместных проектов по целому ряду отраслей. Одна из них – IT. Флагманом в этом направлении является технопарк "Жигулевская долина", где создана экосистема для создания инновационных продуктов.
В области производства электрических двигателей и инновационных трансмиссий для транспорта Глава региона назвал перспективной совместную работу и возможную кооперацию с белорусской компанией "КейДжи Импекс".
Что касается автомобилестроения, то и здесь Самарская область ожидает, что руководство белорусского завода "БЕЛДЖИ" примет решение о размещении заказов на производство автокомпонентов в нашем регионе – в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве в феврале 2020 года.
Кроме того, регион готов сотрудничать в сфере производства средств индивидуальной защиты и медицинского оборудования, а также – пищевой промышленности.
"В белорусских компаниях мы видим надежных и ответственных партнеров, что подтверждено временем. Единое экономическое пространство открывает для нас широкие возможности для сотрудничества", – в завершении своего выступления сказал Губернатор.
В рамках сессии также состоялось выступление других спикеров и экспертов. Так, руководитель аппарата Национальной академии наук Беларуси Петр Витязь рассказал о вкладе академии в развитие Союзного государства и связей между регионами России и Республики. Дмитрий Азаров поинтересовался, с какими вузами Республики мог бы сотрудничать Научно-образовательный центр Самарской области "Инженерия будущего". На сегодняшний день в него входят университеты из 10 субъектов нашей страны.
Петр Витязь ответил, что партнерами НОЦ могли бы стать БГУ, БГТУ, Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники. "То есть, это те белорусские университеты, которые сегодня готовят кадры по космической тематике, которая в вашей области успешно развивается. Если говорить о машиностроении, то это, прежде всего, Белорусский государственный технический университет", – сказал руководитель аппарата НАН.
"Мы в ближайшие дни выйдем на университеты, которые были названы. При этом хочу сказать, что Самарский национальный исследовательский университет им. С.П. Королева уже сотрудничает по целому ряду направлений с Белорусским государственным университетом. Мы, конечно, конкретизируем разработки, посмотрим, по каким проектам можно начать сотрудничество в рамках Научно-образовательного центра Самарской области. Мы рассчитываем, что от такого сотрудничества выиграют обе стороны – и Россия, и Беларусь, – подчеркнул Губернатор и пригласил белорусских ученых к сотрудничеству с НОЦ. – Наши государства связывают не только экономические, культурные, духовные, но и человеческие отношения. Миллионы судеб прочными нитями добрососедства и братства связывают наши государства. Уверен, что год от года эти связи будут укрепляться. И в дальнейшем на площадке форума мы будем заключать новые соглашения о сотрудничестве".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.