Компания SOCAR Polymer пока не завершила пусконаладку на заводе полиэтилена (Азербайджан).
Строительство » Страны ближнего зарубежья
Как рассказал в интервью агентству Reuters вице-президент SOCAR Давуд Мамедов, "на предприятии по производству полипропилена пусконаладочные работы завершены, оно уже выпустило 55 тыс. тонн полипропилена".
В феврале 2019 года глава SOCAR Polymer Фарид Джафаров говорил, что заводы намерены произвести за год 100 тыс. тонн полиэтилена и 150 тыс. тонн полипропилена. По словам Д. Мамедова, в этом году SOCAR нарастит производство полипропилена и полиэтилена, доведя их суммарный объем до 100 тыс. тонн.
Запуск производства ПЭНД мощностью 120 тыс. тонн в год на территории Сумгайытского химпромпарка состоялся в феврале 2019 года. В июле 2018 года SOCAR Polymer запустил завод по производству полипропилена. Проектная мощность составляет 184 тыс. тонн полипропилена в год.
Сейчас на предприятии вырабатывается восемь марок полипропилена. "На каждом рынке популярен свой вид полипропилена. В основном SOCAR Polymer нацелен на рынки России, Турции, Восточной Европы и Китая. В настоящее время в основном производится текстильная марка полипропилена RAFIA, которая поставляется в Турцию", - пояснил Д. Мамедов.
На внутреннем рынке компания рассчитывает реализовать 20-30 тыс. тонн полиэтилена и полипропилена, вырабатываемых на мощностях SOCAR Polymer.
Доходы компании SOCAR Polymer от деятельности заводов по производству полипропилена и полиэтилена в Сумгайыте ожидаются на уровне $6,6 млрд, чистая прибыль составит $1,98 млрд. За весь период эксплуатации заводов налоговые отчисления в госбюджет Азербайджана составят $600 млн.
На реализацию проекта компания привлекла кредит у Газпромбанка в размере $489 млн сроком на 10 лет. Соглашение о финансировании строительства заводов между SOCAR и Газпромбанком было подписано 19 июня 2015 года. Около 60% финансирования покрыто за счет кредита Газпромбанка, остальные 40% - вложения SOCAR, Vitol, PASHA Holdinq, Gilan Holdinq и Azеrsun Holdinq. По словам Ф. Джафарова, в декабря 2018 года SOCAR Polymer осуществила первую выплату по кредиту.
SOCAR Polymer было учреждено ГНКАР (Госнефтекомпанией Азербайджана), уставный капитал составляет $100 млн. В настоящее время доля ГНКАР в капитале компании составляет 57%. Среди акционеров также Vitol Black Sea V.L.L (19%), PASHA Holding (9,9%), Ecoland (9,8%), Polimer Investment (5%) и AKKIK (4,1%).
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot