Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Король лев: представлено "горячее" семейство Cupra Leon.

Отдельный бренд Cupra учрежден компанией Seat два года назад, но до сих пор под ним выпускали лишь одну серийную модель — кроссовер Cupra Ateca. Прежний Seat Leon Cupra сохранил первоначальное название до выхода нового поколения. Теперь время пришло: "гражданский" Seat Leon четвертого поколения дебютировал в январе, а сейчас представлено семейство мощных автомобилей Cupra Leon.
Смена бренда не сказалась на идеологии модели. Как и прежде, Купрой может быть как хэтчбек, так и универсал Sportstourer. Визуально от родственных Сеатов Купры отличаются иными бамперами, увеличенными воздухозаборниками, диффузором в заднем бампере, более крупным спойлером на корме, а вдобавок еще и оригинальной решеткой радиатора. Колеса необычного дизайна — диаметром 18 или 19 дюймов, а в палитре цветов кузова есть два матовых варианта — серый и синий.

На выбор предложено несколько модификаций. Базовая имеет бензиновый турбомотор 2.0 TSI с отдачей 245 л.с. и 370 Нм, следующий уровень — тот же двигатель, форсированный до 300 л.с. и 400 Нм. Все машины имеют "робот" DSG с двумя сцеплениями и передний привод с дифференциалом повышенного трения. Топ-версия — это 310 л.с., 400 Нм и полный привод 4Drive с муфтой на задней оси, но такая комбинация предложена только для универсала. Самый мощный Leon может разогнаться до 100 км/ч за 4,8 с, максимальная скорость ограничена на отметке 250 км/ч.
А еще Cupra Leon вслед за базовым Сеатом обзавелся гибридной версией с возможностью подзарядки от розетки. Такой eHybrid оснащен турбомотором 1.4 TSI (150 л.с., 250 Нм) и шестиступенчатым "преселективом" со встроенным электродвигателем (115 л.с.). Пиковая отдача — 245 л.с. и 400 Нм. Заряда тяговой батареи емкостью 13 кВт•ч должно хватить на 60 км пробега в электрическом режиме (по циклу WLTP).
Также среди главных отличий от базового Сеата — перекалиброванное шасси с задней многорычажкой. Купры имеют адаптивные электронноуправляемые амортизаторы, и уменьшенный дорожный просвет — на 25 мм спереди и на 20 мм сзади. На передней оси установлены тормоза Brembo с дисками диаметром 370 мм. Иная настройка и у электроусилителя руля.
Салон Купры отличается от Сеата сиденьями с увеличенной боковой поддержкой, декором фирменного медного цвета, "своей" графикой виртуальных приборов, а также рулем, на который вынесены кнопки запуска двигателя и переключения ездовых режимов.
Одновременно с дорожными Леонами представлены сразу две гоночные машины. Хэтчбек Cupra Leon Competicion предназначен для серии TCR, он имеет тот же турбомотор 2.0 TSI, но форсированный до 340 л.с. и 410 Нм, а вместо "робота" DSG установлена шестиступенчатая секвентальная коробка передач Hewland. Время разгона до "сотни" — 4,5 с, максимальная скорость — 260 км/ч.

Куда круче электрический болид Cupra e-Racer для кузовного чемпионата. Он имеет четыре электромотора совокупной отдачей 680 л.с. и 960 Нм! Тяговая батарея емкостью 65 кВт•ч — с жидкостным охлаждением. До 100 км/ч такой хэтчбек может разогнаться всего за 3,2 с, максималка — 270 км/ч. Но о том, сколько километров такая "гонка" может проехать на одной зарядке в боевом режиме, разработчики умолчали.

Дорожные модели Cupra Leon выйдут на европейский рынок уже весной, тогда же спортсмены смогут заказать версию Competicion, а вот электромобиль выйдет на трассы только в 2021 году. Увы, в России не представлены ни Cupra, ни даже материнский бренд Seat.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.