Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Витебский МЭЗ к 2025 году планирует наладить розлив рапсового масла (Беларусь).

Информационная кампания в поддержку рапсового масла набирает обороты в Беларуси. Красочные билборды с лозунгом "Рапсовое масло на столе — здоровье всей семье!" в июле появились в столице и будут также размещены в регионах.
О пользе продукта стали говорить в СМИ. Так концерн "Белгоспищепром" реализует масштабный социальный проект, направленный на популяризацию рапсового масла, полезные свойства которого уже давно оценили в мире.
В одном из интервью начальник управления поставок товаров на внутренний рынок и внешнеторговой деятельности концерна "Белгоспищепром" Игорь Груцо поясняет, что цель проекта – познакомить белорусов с высококачественным здоровым продуктом отечественных компаний. Ведь по своим свойствам рапсовое масло не уступает оливковому, а по содержанию полиненасыщенных жирных кислот даже превосходит его и отнесено к лучшим пищевым растительным жирам по жирнокислотному составу. "К сожалению, сегодня об этом мало кто знает, – подчеркивает Игорь Груцо. – Потому важно популяризировать рапсовое масло среди населения".
Врач-диетолог Витебской областной клинической больницы Леонид Ачинович считает, что рапс – ценнейшая масличная культура.
И поскольку для белорусов рапсовое масло – национальный продукт, оно более предпочтительно по сравнению с другими видами растительных масел. Тем более что оно отличается идеальным природным соотношением жирных полиненасыщенных кислот — 2:1. В нем содержится 20% Омега-6 и 10% Омега-3.
По словам Леонида Васильевича, Омега-3 и Омега-6 полезны только в сочетании. Одна кислота строит новые клетки, а другая – разрушает старые.
Если сравнить подсолнечное и рапсовое масло, то грандиозных отличий нет, правда, если брать в расчет нерафинированное подсолнечное масло. Однако надо учитывать тот факт, что на торговых прилавках, как правило, продается рафинированное, вымороженное, дезодорированное. То есть в таком продукте остается мало полезных веществ.
"Рапсовое масло всегда содержит биологически активные компоненты, в частности, фосфолипиды, которые в подсолнечном масле исчезают при рафинировании, удалении осадка, – поясняет Леонид Васильевич. – Фосфолипиды удерживают в растворенном состоянии в крови триглицериды (сложные жиры) и холестерин. Они обеспечивают транспортировку этих соединений и предупреждают откладывание холестерина в стенках сосудов (атеросклероз). Фосфолипиды участвуют в построении клеточных мембран (оболочек), в том числе легочных альвеол, и предупреждают их слипание у новорожденных. Фосфолипидами богаты нерафинированное подсолнечное масло, в натуральном виде соевое, рапсовое и кукурузное".
О пользе витамина Е для организма написано и сказано немало. Достаточно отметить, что его дефицит приводит к мышечной слабости, снижению потенции у мужчин и к выкидышам у женщин. Между тем всего в 25 граммах рапсового масла содержится суточная норма человека в витамине Е – 15 мг.
"Немецкие биохимики произвели исследования жирных кислот и сделали вывод, что причиной многих заболеваний, в том числе онкологических, являются переизбыток в организме насыщенных жирных кислот (тугоплавкие жиры) и недорасход полиненасыщенных жирных кислот (растительные масла), – говорит Леонид Ачинович. – Кстати, производство фастфуда основано на применении пальмового масла и других тугоплавких жиров. Мир жиров по-настоящему стал изучаться недавно, и надо надеяться на новые открытия и достижения, которые позволят производить высококачественные растительные масла".
Одним из крупнейших игроков на рынке рапсового масла Беларуси является Витебский маслоэкстракционный завод, который выпускает растительные масла для пищевых и технических целей по прогрессивному методу переработки "форпрессование — экстракция", а также шрот (белковое сырье для производства комбикормов). Выход рапсового масла – до 43%. Производственная мощность предприятия – до 130 тысяч тонн маслосемян в год.
Судя по информации, размещенной на сайте "Белгоспищепрома", у витебского производителя грандиозные планы – увеличить переработку на 100 тонн семян рапса в сутки за счет замены тостера в маслоэкстракционном цехе и выйти на 500 тонн. Также будет обновлено оборудование в подготовительно-прессовом отделении. Это позитивно скажется на качестве продукции и даст возможность наладить полный цикл производства рапсового масла – от переработки до прилавка.
До конца 2025 года Витебский МЭЗ планирует наладить розлив рапсового масла на своей производственной площадке, сообщает "Белгоспищепром". Уже разработан детальный план модернизации, в результате которой будет налажена работа собственной линии рафинирования, а в продаже появится витебское рапсовое масло.

Для справки: Название компании: Витебский маслоэкстракционный завод, ОАО (Витебский МЭЗ) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.