Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Новейшие ветроустановки с несколькими роторами демонстрируют явные преимущества в расчётных моделях.

Исследователи смоделировали гидродинамику многороторных ветрогенераторов и то, как они взаимодействуют на ветроэлектростанциях; исследование продемонстрировало явное преимущество модели ветроустановки с четырьмя роторами.
Обладающие диаметром ротора 220 метров ветроэнергетические установки на будущей ВЭС, расположенной на Доггер-Банке (крупнейшая песчная отмель) в Северном море, являются самыми большими в мире. Но "большой", "больше", "наибольший" – не всегда значит "лучший", когда речь заходит о ветроустановках.
Исследователи из Орхусского (Дания) и Даремского (Великобритания) университетов в настоящее время моделируют гидродинамику многороторных ветрогенераторов с помощью цифрового моделирования высокого разрешения, и выясняется, что ВЭУ с четырьмя роторами на одном фундаменте имеют ряд преимуществ.
Ветроустановка собирает энергию с поступающего ветра, и когда ветер проходит через лопасти ВЭУ, создаётся область с более низкой скоростью ветра и более высокой турбулентностью, называемая "следом за ветроколесом" (англ. wind turbine wake). Эта турбулентность влияет на следующую ветроустановку далее по течению воздушного потока, в нескольких отношениях. Во-первых, та производит меньше энергии, а во-вторых, увеличивается нагрузка на конструкцию.
"В ходе исследовании мы обнаружили, что турбулентность и токи, возникающие после ветроколеса, восстанавливаются до первоначального состояния намного быстрее при использовании многороторных ВЭУ. Это означает, что при использовании нескольких роторов следующая ВЭУ далее по течению будет производить больше энергии и подвергаться меньшим нагрузкам и внешнему воздействию, поскольку и турбулентность будет соответственно меньше", – поделился Махди Абкар, доцент кафедры машиностроения Орхусского университета и специалист по гидроаэродинамике и турбулентности.
Меньше затрат, меньше хлопот, больше энергии
Ветроустановка с более чем одним ротором создаёт меньше турбулентности, а ветер "восстанавливается" быстрее, что означает более высокие показатели объёмов вырабатываемой энергии. И это важная информация во времена, когда ВЭУ становятся более масштабными не только в плане габаритов, но и, следовательно, в плане затрат.
"Всегда можно увеличить выработку энергии, увеличив диаметр лопастей ротора, но при строительстве таких массивных конструкций диаметром более 150 метров возникают серьёзные конструкционные проблемы. Потребности в материалах растут, транспортировка конструкций является трудоёмкой и обходится совсем не дёшево, плюс обслуживание ветрогенераторов становится всё более дорогостоящим", – заявляет Махди Абкар.
ВЭУ с четырьмя роторами стоит примерно на 15 % меньше, чем ветряк с одним, даже если ометаемая площадь лопастей примерно одинакова. В то же время конструкция с четырьмя роторами намного более лёгкая по своим массо-габаритным характеристикам и поэтому она проще в транспортировке. И если один из роторов перестанет работать, остальная часть ветряка всё равно будет вырабатывать энергию, в отличие от классических ветрогенераторов.
Кроме того, исследователи определили, что отдельные многороторные ВЭУ на деле вырабатывают даже немного больше энергии, чем однороторные: примерно на 2 %.
"При изучении ряда различных конфигураций и динамики многороторных ВЭУ мы обнаружили, что оптимальной конструкцией является ветрогенератор с четырьмя роторами, расположенными как можно дальше друг от друга. Последнее приводит к уменьшению турбулентности далее по течению воздушного потока и более быстрой стабилизации "следа" за ветроустановками", – делится доцент Махди Абкар.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.