Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Европейские НПЗ сокращают загрузку из-за профицита нефтепродуктов.

Европейские компании сокращают загрузку своих нефтеперерабатывающих заводов. Некоторые ввиду падения рентабельности производства нефтепродуктов заявляют о временном закрытии НПЗ, сообщает агентство Argus.
В Европе наблюдается падение спроса на нефтепродукты в силу введенных ограничений на перемещение из-за пандемии коронавируса. В результате усиливается профицит на топливном рынке, что негативно отражается на экономических показателях работы НПЗ.
Компании вынуждены идти на ограничение загрузки своих заводов. Так, 18 марта Petroineos остановил одну из трех установок по первичной переработке нефти на НПЗ в Гранджемуте (Шотландия) мощностью 210 тыс. баррелей в сутки. Участники рынка отмечают, что решение было принято руководством компании из-за слабого спроса на нефтепродукты на рынке.
Пандемия коронавируса также вынуждает компании приостанавливать плановые ремонты из-за усиления мер безопасности для персонала заводов. В частности, Total на прошлой неделе объявила о паузе в проведении ремонта на НПЗ в Фейзене (Франция) мощностью 105 тыс. баррелей в сутки. Работы на предприятии начались в середине февраля, а их завершение было запланировано на конец апреля. В рамках ремонта компания остановила установку первичной переработки нефти и ряд установок вторичных процессов. Также откладывается запуск НПЗ Total в Гранпьюи (Франция) производительностью 83 тыс. баррелей в сутки, который был намечен на 24 марта.
Ремонтные работы на заводах на юге Европы уже привели к падению объемов поставок нефти. В марте в порт Лавера (Франция) должно поступить вдвое меньше сырья - 7 млн баррелей. Трейдеры убеждены, что фактические отгрузки будут еще ниже. Из этого порта сырье поступает на заводы ExxonMobil в Фосе (133 тыс. баррелей в сутки), Petroineos в Лавере (210 тыс.), Total в Фейзене (105 тыс. ) и Varo Energy в швейцарском Крессье ( 63 тыс.).
НПЗ в Сарроке (Италия) мощностью 300 тыс. баррелей в сутки уже сократил объемы закупок нефти в связи с падением загрузки. В марте предприятие получило 3,8 млн баррелей против 9,5 млн в январе 2020 года.
Сократили загрузку также испанские переработчики Repsol и Cepsa, греческие Hellenic Petroleum и Motor Oil Hellas, итальянская Eni, а также ЛУКОЙЛ, который владеет НПЗ на Сицилии мощностью 320 тыс. баррелей в сутки.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.