Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Препарат для лечения COVID-19 исчез из аптек Перми.

В Перми из аптек пропали противовирусные препараты с действующим веществом фавипиравир, свидетельствуют данные аптечных агрегаторов "Мегаптека.ру" и "Ютека.ру". Лекарства применяются для лечения COVID-19.
По информации аптечных сервисов, в наличии полностью отсутствуют "Коронавир", "Арепливир", "Фавибирин" и "Авифавир".
В сети аптек "Планета Здоровья" подтвердили Business Class, что препараты фавипиравира отсутствуют "продолжительное время". Ближайшие поставки противовирусного препарата не ожидаются, уточнил представитель аптечной сети.
Отсутствие противовирусного препарата с международным непатентованным наименованием (МНН) фавипиравир наблюдается не только в Перми. По состоянию на 13 марта, соответствующие лекарства отсутствовали практически во всех из 2,4 тыс. московских аптек, подключенных к онлайн-агрегатору "Мегаптека", сообщает "РБК".
По данным издания, аналогичная ситуация фиксируется в Санкт-Петербурге, где фавипиравира не было ни в одной из подключенных к сервису 1,3 тыс. аптек, Новосибирске (440 аптек), Ижевске (248 аптек), Саратове (293), Самаре (332), Краснодаре (201), а также в Воронеже, где к сервису подключены 443 аптеки.
Фавипиравир разработала для лечения гриппа японская Fujifilm Toyama Chemical Co, отмечает издание. После начала пандемии COVID-19 в 2020 году препарат стали использовать в качестве лечения от коронавирусной инфекции. В России препарат зарегистрировали в мае 2020 года, Минздрав практически сразу включил фавипиравир в рекомендации по лечению COVID-19.
Однако в июне того же года исследователи университета в японской префектуре Айти выяснили, что фавипиравир бесполезен для лечения пациентов с коронавирусом на ранней стадии заболевания. В 2021 году неэффективность препарата подтвердила американская Appili Therapeutics, проводившая аналогичное исследование.
Ранее сообщалось, что один из самых популярных антибиотиков подорожал в Пермском крае на 40 %. По данным статистики, средняя цена упаковки амоксициллина с клавулановой кислотой (сокр. – амоксиклав) из 10 таблеток по 500 мг в декабре составляла 253 рубля против 188 рублей в январе 2023 года. Удорожание препарата была вызвано сложностями при производстве и поставках одного из ингредиентов – клавулановой кислоты, отметили эксперты.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.