Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Ежемесячный обзор Трансфин-М железнодорожного рынка. Март - апрель 2021.

Ежемесячный обзор Трансфин-М железнодорожного рынка. Март - апрель 2021.
Рост показателей работы ж/д в марте
В марте показатели перевозок выросли на фоне восстановления деловой активности. Погрузка выросла до 109,4 млн т, что на +2,2 % выше уровня аналогичного периода прошлого года. Грузооборот составил 226,9 млрд т-км, что на +5,5 % выше уровня марта 2020 г. и близко к рекордным значениям 2019 года.
В марте выросли перевозки угля (+9,9 %), железной руды (+1,0 %), удобрений (+3,6 %) и цемента (+5,3 %). Снизились перевозки нефти и нефтепродуктов (-4,0 %), строительных грузов (-10,9 %), черных металлов (-1,7 %), лесных грузов (-2,6 %).
По оценке РЖД, по итогам второго квартала ожидается рост +5,0 %, а по итогам апреля - +2,7 %. Основным драйвером роста станет уголь (+10,5 % к апрелю 2020 г.). Кроме того, вырастут перевозки удобрений (+6,2 %), железной руды (+2,2 %), а также экспортные перевозки черных металлов (+11 %).
Уголь: рост экспортного грузопотока продолжился
Погрузка угля в марте выросла на +9,9 % к марту прошлого года и составила 32,3 млн т. Всего с начала года было погружено 92,1 млн т (+5,6 % к аналогичному периоду прошлого года).
В марте экспортные перевозки выросли к аналогичному периоду прошлого года на +11 %. Основное увеличение поставок произошло в Китай (+700 тыс. т к марту 2020 г.), Турцию (+600 тыс. т) и Индию (+450 тыс. т).
Потребление электроэнергии в Китае в апреле-июне может вырасти примерно на +9 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, поскольку восстановление экономики после воздействия пандемии Covid-19 набирает обороты. По оценке Argus, резкое увеличение спроса на электроэнергию увеличит спрос на уголь в электроэнергетике, так как ядерная и возобновляемая энергетика не сможет быстро увеличить генерацию электроэнергии.
Однако запасы в главном перевалочном порту Китая Циньхуандао 20 апреля составили 4,21 млн т, что значительно ниже целевого показателя правительства, составляющего не менее 5 млн т на летний сезон пополнения запасов. Новая авария, связанная с добычей полезных ископаемых, произошедшая 19 апреля в провинции Ганьсу на северо-западе Китая, стала четвертым подобным инцидентом в угольном секторе страны в апреле, что вынуждает власти активизировать проверки безопасности на угольных шахтах, что может еще больше ограничить добычу. Работа по крайней мере 52 угольных шахт в провинции Шаньси уже была приостановлена из-за проверок безопасности.
Рост поставок в Турцию уверенно растет. Так предприятия группы "Сибантрацит" в первом квартале 2021 г. в 6 раз увеличили продажи в Турцию за счет расширения поставок на металлургические и цементные заводы.
В Индии рассматривают возможность увеличения числа угольных электростанций. В правительстве считают, что стране может потребоваться добавление мощностей на основе угля, поскольку он по-прежнему является самым дешевым источником энергии.
Нефть и нефтепродукты: падение погрузки замедлилось
Погрузка нефти и нефтепродуктов в марте сократилась к уровню прошлого года на -4,0 % и составила 19,2 млн т. Всего с начала года было погружено 54,2 млн т (-7,6 % к аналогичному периоду прошлого года).
В РЖД ведут активную работу над привлечением нефтяных грузов на железную дорогу. Сейчас компания проводит переговоры с нефтяными компаниями с целью синхронизации ремонтных работ у коллег в II квартале, возможна проработка тарифных и технологических условий для увеличения объемов погрузки.
По данным Минтранса РФ, в первый месяц после заключения межправительственного соглашения между Россией и Беларусью с 5 марта по 5 апреля 2021 года объёмы перевалки белорусских нефтепродуктов, изготовленных из российской нефти, превысили 222 тыс. т при заявленных изначально 176 тыс. т. В целом соглашение предполагает перевалку более 9,8 млн т грузов в 2021–2023 гг. Белорусские производители также положительно оценивают сотрудничество с Россией по перевозке и перевалке нефтепродуктов. По словам пресс-секретаря концерна "Белнефтехим" Александра Тищенко, условия, предоставляемые Россией для грузоотправителей, во многом лучше, чем условия, предлагаемые прибалтийской стороной. Перевозки осуществляются быстро, удобно и выгодно, поэтому существуют перспективы для дальнейшего сотрудничества.
Строительные грузы и цемент: восстановление строительной отрасли продолжается
Погрузка строительных грузов в марте сократилась к аналогичному периоду прошлого года на -10,9 % и составила 9,8 млн т. Погрузка цемента в марте выросла на +5,3 % и составила 2,0 млн т. Всего с начала года было погружено 26,2 млн т строительных грузов (-8,8 % к аналогичному периоду прошлого года) и 4,5 млн т цемента (-3,0 %).
По данным Росстата, за три месяца 2021 г. в России ввели в эксплуатацию 17,8 млн м2 жилой недвижимости, что на +15 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. По словам, Ирека Файзуллина прирост темпов ввода жилья за март 2021 года по отношению к мартовскому показателю прошлого года составил почти +20 %. Увеличение темпов ввода — это ответ на принятые в прошлом году меры господдержки, которые продолжают действовать и сегодня. Для сохранения положительной динамики на рынке жилой недвижимости целесообразно продолжать поддержку важнейших сегментов и формировать новые точки роста. Так, накануне премьер-министр анонсировал расширение программы "Семейная ипотека", с помощью которой семьи с детьми теперь могут построить частный дом. Программа, вероятно, станет востребованной, так как статистика свидетельствуют о том, что популярность индивидуального жилищного строительства растет.
Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин призвал глав российских регионов в кратчайшие сроки ускорить строительство дорог и добиваться перевыполнения планов. По его словам, в приоритете - ускоренная реализация нацпроекта "Безопасные качественные дороги" – достижение плановых показателей 2024 года уже в 2023 году. И это не только строительство новых автомобильных дорог, но и поддержание сети в нормативном состоянии, доведение до установленного показателя национального проекта.
Черные металлы: разнонаправленная динамика внутренних и экспортных перевозок
Погрузка черных металлов в марте сократилась на -1,7 % и составила 5,9 млн т. Всего с начала года было погружено 17 млн т (-5,7 % к аналогичному периоду прошлого года).
В марте снизились перевозки на внутренних направлениях (-14 %), тогда как на экспортных направлениях погрузка выросла на +14 %. При этом больше всего экспортные поставки выросли в Турцию (в 1,5 раза), Мексику (в 2 раза) и в Италию (в 1,5 раза).
Как сообщает Федеральная служба государственной статистики, производство нелегированной стали (в слитках или прочих первичных формах) и полуфабрикатов из неё выросло за первый квартал 2021 г. на +7,6 %. В марте российские металлурги выплавили 5,4 млн т стали - на +13 % больше, чем за март прошлого года, и на +12,1 % к февралю.
Группа ММК ожидает роста спроса на сталь в России на +3,6 % в 2021 году. В частности, спрос со стороны строительного сектора может вырасти на +4 %, со стороны автомобилестроения - на +10 %, вагоностроения - на +8 %, машиностроения - на +1,5-2 %, со стороны трубной отрасли - на +2-2,5 %.
Руда: рост погрузки на фоне увеличения добычи
Погрузка руды в марте выросла на +1,0 % и составила 10,1 млн т. Добыча металлических руд показала рост объемов как по сравнению с мартом 2020 г., так и по сравнению с февралем 2021 г. – на +1,5 % и на +11,9 % соответственно. Сырой железной руды в марте добыто 27,5 млн т, что на +4,1 % больше, чем за аналогичный период 2020 года, и на +16,5 % больше, чем в феврале 2021 г. Всего с начала года было погружено 28,7 млн т (- 3,3 % к аналогичному периоду прошлого года).
В марте экспортные перевозки сократились на -5 %, тогда как внутренние перевозки выросли на +2 %. Больше всего в марте поставки снизились в Китай (-20 %) и Италию (в 2 раза).
Причина переключения перевозок – в высоких ценах на сталь, что делает более привлекательными поставки на мировой рынок продукции с высокой добавленной стоимостью, а не сырьевой экспорт.
Лесные грузы: рост внутренних перевозок
Погрузка лесных грузов в марте сократилась к уровню марта предыдущего года на -2,6 % и составила 3,8 млн т. Всего с начала года было погружено 10,5 млн т (+0,5 % к аналогичному периоду прошлого года).
В марте внутренние перевозки выросли на +1,0 %, тогда как экспорт сократился на -8,2 %. Основное падение экспорта произошло в Китай (-10 %).
По данным ИПЕМ, несмотря на общий спад перевозок лесных грузов, фиксируемый с 2018 года, объем их транспортировки по сети ОАО "РЖД" в контейнерах растет. На фоне государственного стимулирования повышения глубины переработки лесной продукции и, соответственно, повышения требований к условиям транспортировки институт ожидает сохранения данного тренда. По оценке экспертов, объем перевозок лесных грузов в контейнерах в 2021 году вырастет на +5,9 %, в то время как погрузка лесных грузов на экспорт снизится на -1,2 %.
Зерно и продукты перемола: падение экспорта
Погрузка зерна в марте осталась на уровне прошлого года и составила 2,3 млн т. Всего с начала года было погружено 7,5 млн т (+31,7 % к аналогичному периоду прошлого года).
В марте экспортные перевозки сократились на -4,5 %, а внутренние перевозки выросли на +5,3 %.
По мнению директора департамента стратегического маркетинга аналитического центра "Русагротранс" Игоря Павенского, Россия после вступления в силу вывозных пошлин постепенно снижает экспорт зерна, в частности, поставки в апреле по сравнению с апрелем прошлого года могут упасть более чем в 2,7 раза. По его оценке, поставки зерна из РФ на внешние рынки с июля 2020 года по март 2021 года составили 44,4 млн т. Прогноз экспорта на апрель — 1,6 млн т, заметно ниже 4,42 млн т прошлого апреля, когда было ослабление рубля и активно росли цены. В том числе вывоз пшеницы оценивается в 0,9 млн т против 3,36 млн т в апреле 2020 года. Всего экспорт зерна в сезоне 2020-2021 (без учета ЕАЭС) эксперт оценивает в 45 млн т, с ЕАЭС – примерно в 48,4 млн т.
В то же время, эксперты позитивно оценивают урожай нового сезона. По текущим прогнозам, в 2021 г. он составил 127 млн т зерна, что является одним из лучших результатов за всю историю страны.
Химические и минеральные удобрения: очередной рекорд погрузки
Погрузка удобрений в марте составила 5,7 млн т (+3,6 % к марту прошлого года), установив очередной рекорд для данного месяца. Всего с начала года было погружено 16,5 млн т (+5,9 % к аналогичному периоду прошлого года).
В марте экспорт вырос на +15,1 %, преимущественно за счет увеличения поставок в Бразилию (+60 %) и США (+25 %).
Министерство торговли США приняло окончательное решение о введении пошлин на импорт фосфорсодержащих удобрений из России. Как отмечается в сообщении, власти США в ходе проведенного расследования пришли к окончательному выводу о том, что импорт фосфорных удобрений из России наносит ущерб американской экономике. Согласно принятому ранее решению, пошлины для компании "Апатит", входящей в группу "Фосагро", установлены на уровне 9,19 %. Для "Фосфорита", входящего в "Еврохим", пошлина составит 47,05 %, для остальных производителей из РФ - 17,2 %.
ВОССТАНОВЛЕНИЕ СТАВОК АРЕНДЫ
Источник данных о реализации подвижного состава и ставкам аренды — журнал "Рынок подвижного состава".
Ставка аренды полувагонов с осевой нагрузкой 23,5 тс в апреле выросла до 700- 800 руб./сутки.
Активный парк в марте вырос с 501 до 518 тыс. ед., рост наблюдается практически по всем крупным категориям грузов: уголь, стройматериалы, руда, металл, лом. В результате уровень профицита парка полувагонов сократился с 42 до 25 тыс. ед. и составил 4,2 % от списочного парка полувагонов на сети РЖД, что на -60 % ниже уровня показателя марта 2020 г
В марте 2021 г. эффективность сохранилась на уровне февраля, что соответствует сезонной динамике. Отставание от марта 2020 года составило -0,4 %. Таким образом, рост активного парка полувагонов происходит практически без снижения эффективности его работы, что должно позитивно сказаться на доходности оперирования в марте.
В марте 2021 г. реализация подвижного состава предприятиями РФ составила 6,4 тыс. ед., что выше уровня аналогичного периода прошлого года на +28 % и на +36,9 % выше уровня предыдущего месяца. В марте доля вагонов с осевой нагрузкой 25 тс в структуре выпуска составила 49 %.

Для справки: Название компании: ТрансФин-М, ПАО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.