Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Сбербанк сообщил об "уходящих в спячку" потребителях. "РосБизнесКонсалтинг". 20 октября 2020

Россияне стали чаще тратиться на еду и лекарства и меньше интересоваться сервисами и услугами, сообщили эксперты Сбербанка. Спрос на авиабилеты упал более чем наполовину, а на кафе и салоны красоты — более чем на четверть.
Российские потребители постепенно «уходят в спячку», как это было во время весеннего карантина из-за распространения COVID-19, говорится в исследовании «СберИндекс».
По данным аналитиков, на прошлой неделе, с 12 по 18 октября, потребительские расходы россиян вновь существенно сократились — на 2,8% по сравнению с прошлым годом.
Граждане стали чаще тратиться на еду и лекарства и меньше интересоваться сервисами и услугами, как это было в апреле—мае, когда в стране действовал режим выходных дней, отметили эксперты.
Так, падение трат в сфере услуг впервые с лета превысило 20% год к году. Спрос на авиабилеты упал на 54,1%, на отели — на 66,4%, на кафе и рестораны — на 27%, на салоны красоты — на 26,6%, говорится в исследовании.
Также россияне стали реже есть вне дома и чаще заказывать еду онлайн. Число клиентов в ресторанах и кафе Москвы за указанный период упало на 22% по сравнению с последней неделей сентября, в России — на 6%. Средний чек сократился на 3%, из-за чего оборот заведений упал почти на четверть.
Пассажиропоток по сравнению с концом сентября уменьшился на 10%, сообщил «СберИндекс». Спрос на такси снизился на 3,2%, на топливо — на 4,6%.
Также вновь в последние две недели стало сокращаться число активных бизнесов, причем во всех сегментах, отметили эксперты. По их информации, число работающих непродовольственных торговых точек так и не восстановилось до февральского уровня — до прихода пандемии коронавируса в Россию.
В начале октября Сбербанк спрогнозировал пики заболеваемости COVID-19 в России. Согласно расчетной модели, независимо от того, будут ли жители соблюдать защитные меры, редко их нарушать или вести себя как обычно, пик заражаемости COVID-19 придется на 8 ноября. Однако суточный прирост заболевших будет разным — 16,8 тыс., 17,6 тыс. и 23,3 тыс. человек соответственно.
20 октября в России впервые выявили более 16 тыс. заразившихся за сутки. Всего с начала пандемии в стране зарегистрировали 1,43 млн случаев COVID-19.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.