Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Более 80% транспортных компаний в России внедряют цифровые технологии.

В конце 2020 года по заказу Минсвязи транспортная отрасль получила оценку цифровой зрелости, согласно которой более 80% российских компаний применяют IT-технологии в работе и более половины транспортно-логистических предприятий приступили к разработке собственных стратегий цифровой трансформации. Об этом в рамках конференции "Цифровизация транспортной отрасли: достижения, эффективность, перспективы" рассказала Татьяна Горовая, вице-президент ЦСР.
Она отметила, что пилотные проекты по ЭДО и автоматизации перевозочного процесса показали хороший результат – логистические издержки сокращаются. В связи с этим в правительстве РФ активно обсуждается вопрос, как мягко перейти к максимальному охвату всех заинтересованных в цифровизации компаний.
"Актуален вопрос о едином цифровом пространстве. Минтранс сегодня предлагает разработать платформу, куда можно передавать данные. На их основании будут формироваться проездные документы, отслеживаться грузы и осуществляться управление перевозочным процессом. Подобные примеры есть за рубежом, есть в некоторых российских субъектах – это умные дороги. Соответственно, существуют потребность и желание управлять перевозочным процессом и на магистралях. Это даст непосредственные эффекты и грузоотправителям, и перевозчикам. Они будут не фактически, подходя к порту или выезжая на трассу, смотреть загруженность дороги, а изначально планировать маршрут, регулировать отправки", – считает Т. Горовая.
С другой стороны, эксперты сходятся во мнении, что цифровизация – это существенные затраты для компаний. Необходимо соблюдать баланс: цифра – это хорошо, но только в том случае, когда есть обозримый эффект.
"На площадке правительства РФ разрабатывается стратегия социально-экономического развития до 2030 года, в рамках которой большое внимание уделяется цифровизации, в том числе в транспортной области. Мы надеемся, что инициативы Минтранса поддержат и изыщут ресурсы для реализации, а мы в скором времени увидим непосредственные результаты", – заключила Т. Горовая.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.