Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В ГД считают, что для бесплатного подключения граждан к газу нужно найти финансирование.

Ранее Владимир Путин заявил, что считает недопустимым, чтобы россияне платили за подключение домовладений к газу, и поручил правительству и регионам разработать соответствующий план газификации субъектов
Глава комитета по энергетике Госдумы Павел Завальный считает, что существующая модель газификации требует совершенствования, в том числе нужно найти источники ее финансирования, в том числе в вопросе бесплатного подключения домовладений к газу.
"Не могу не отметить поддержку президентом предложения "Единой России" о том, чтобы освободить граждан от оплаты подведений газовой инфраструктуры до границы их участков. Уверен, правительство совместно с "Газпромом" найдут источники финансирования такого решения", - сказал Завальный журналистам, комментируя соответствующее поручение президента Владимира Путина в ходе послания Федеральному собранию.
"В части газификации регионов существует много "серых" зон и нестыковок, в том числе правового порядка. Та модель газификации, которая действует сегодня, требует совершенствования, более системного комплексного подхода. В частности, нужны более четкие решения по источникам финансирования газификации, механизмам реализации схем газификации в каждом субъекте РФ и общая координация работы", - добавил Завальный.
Ранее глава государства заявил, что считает недопустимым, чтобы россияне платили за подключение домовладений к газу, и поручил правительству и регионам разработать соответствующий план газификации субъектов. Он отметил, что "за подводку газа непосредственно до границы земельного участка в населенном пункте люди платить не должны", и подчеркнул, что возьмет выполнение этого поручения под личный контроль.
О газификации
В новую программу газоснабжения и газификации "Газпрома" на 2021-2025 годы вошли 67 регионов. За пять лет планируется построить около 24,4 тыс. км газопроводов и подвести газ к 3 тыс. 632 населенным пунктам. В результате уровень газификации в РФ должен возрасти с 71,4% до 74,7%. Общий объем инвестиций "Газпрома" в программу газификации на следующие пять лет составит 526,1 млрд рублей, из которых 128 млрд рублей будут выделены уже в 2021 году.
При этом по-прежнему не решены вопросы по определению источников финансирования на строительство внутрепоселковых газопроводов и так называемой последней мили. По оценкам "Газпром межрегионгаза", инвестиции в строительство внутрипоселковых газопроводов и "последнюю милю" оцениваются в 350 млрд рублей.
Министр энергетики РФ Николай Шульгинов в декабре прошлого года, выступая на общественном совете Минэнерго РФ, также обратил внимание на то, что масштабная программа газификации регионов РФ не должна привести к росту тарифов на газ и не предполагает привлечение средств населения в этот проект.
В июне 2020 года президент РФ Владимир Путин поручил "Газпрому" и ответственным ведомствам обеспечить завершение газификации регионов РФ в два этапа: к 2024 и 2030 году. По ранее озвученным Новаком оценкам, газификация регионов РФ за 10 лет потребует почти 2 трлн рублей, из которых источники финансирования найдены только на 1,4-1,5 трлн рублей. В качестве возможных источников финансирования недостающих средств назывались задолженность регионов перед Минфином, изменение тарифа на газораспределительные организации, индексация оптовых цен на газ, а также предложенный "Газпромом" вариант "котлового метода", то есть разделение тарифа на две части: региональный и единый федеральный.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.